Цензура в Фейсбук

29 марта 2017, 13:12
А вы обратили внимание, какая общественная цензура стала в facebook?

Не штатными модераторами, а вашими собственными друзьями и подписчиками вам намекают, советуют, объясняют, требуют и предупреждают писать только то, что ваши друзья хотят видеть?

Круг тем постепенно сужается из страха написать не то и не так, дабы не быть выкинутым из френдов и забаненным.

Педантизм, авторитаризм, начетничество, дидактичность, апломб, необычайно раздутое самомнение формируют такую повестку дня для текста, в котором нельзя упоминать имен, выражений, давать оценку, судить, предполагать, советовать, предсказывать.

Такой нездоровый авторитаризм вытаптывает площадку дискуссий в фейсбуке, оставляя возможность высказываться только наиболее хабалистым ораторам.

При том не требуется никакого особого мужества, чтобы бесстрастно выслушать противоположную точку зрения, не скатываясь в истерику.

Порой нельзя даже описывать, потому что в описании можно употребить оценочный термин, неприемлемый для какой-то части читающей публики. Цензура запугивает, поучает, ограничивает, вызывает раздражение, цензура мешает думать и выражать свое мнение.

Такая цензура выхолащивает всякую свежую и необычную мысль, принуждая писать какие-то скудоумные банальности в два притопа три прихлопа из страха быть не понятым, вынуждает совершенно исключить собственные суждения по тем или иным вопросам, вызывает желание бежать из этого зоопарка к чертовой матери.