“Вечерний Киев” будет трансформирован в “Центр публичных коммуникаций и информации”

23 октября 2018, 22:20
С 1 января 2019 года будет прекращен выпуск коммунальных изданий “Вечерний Киев” и “Хрещатик”.

Одновременно коммунальное предприятие (КП) “Вечерний Киев” будет переформатировано в “Центр публичных коммуникаций и информации”. А “Вечерний Киев” будет выходить только в электронной версии.

Об этом нам стало известно из заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики, которое состоялось 17 октября 2018.

Представляя соответствующий проект решения Киевсовета, первый замглавы Департамента общественных коммуникаций Киевской горгосадминистрации (КГГА) Марина Хонда сказала, что это связно с нормами закона “О реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ".

Согласно проекту решения, с 1 января 2019 года прекратится выпуск печатных изданий Киевсовета “Хрещатик” и “Вечерний Киев”. “Вечерний Киев” будет выходить только в электронной версии. А КП “Вечерний Киев” планируется переформатировать в “Центр публичных коммуникаций и информации”.

Марина Хонда сказала, что за основу была принята концепция Центра общественных коммуникаций в Варшаве, где концентрируются не на информировании, а на разъяснении решений власти.

“Коммуникация с киевлянами будет происходить на нескольких уровнях: основной Центр общественных коммуникаций, а также представители в микрорайонах. Основу передаваемой информации составит суть вопросов, рассмотренных в КГГА, последствия принятых решений… Если общество будет знать о решениях и программах, принятых властью и понимать процесс их реализации, мы наладим европейскую систему работы СМИ”, - сказала Хонда.

По ее словам, проведенные анализы выявили низкое доверие населения к региональным СМИ. “Электронная версия “Вечернего Киева” позволит сделать более доступным официальный портал Киевсовета, из которого журналисты смогут черпать достоверную и актуальную информацию, что повысит доверие население к СМИ”, - считает чиновник КГГА.

Член комиссии Андрей Таранов (депутатская группа “Киевская команда”) поднял вопрос о долгах КП “Вечерний Киев”, а также попросил разъяснить причину, по которой вместо создания нового предприятия реформируют старое.

Марина Хонда ответила, что КП “Вечерний Киев” полностью закрыл все долги. Кроме того, в связи с новыми целями предприятия, сейчас идет сокращение штатных единиц, что приведет к сокращению финансирования.

“Создание нового предприятия на основе старого целесообразно по нескольким причинам. Во-первых, сохраняется ценная материально-техническая база: сервера, компьютеры, информационная база. Во-вторых, создание новых предприятий с недавнего времени запрещено Киевсоветом. Кроме того, создавая полностью новое предприятие вместо переформатирования старого оттягивает этот процесс минимум на год”, - сказала Хонда.

Андрей Таранов просил уточнить, как именно будет происходить работа “Центра публичных коммуникаций и информации” на уровне микрорайонов и попросил правильно сформулировать с юридической точки зрения пункт по поводу создания электронной версии издания, чтобы иметь все необходимое для публикации документов.

“Мы отдельно собирали представителей райгосадминистраций (РГА) и обсуждали с ними этот вопрос. Планируется в главном офисе “Центра коммуникаций” закрепить ответственного за каждый район человека. В каждом районе свои особенности донесения информации, мы будем работать со спецификой, внутренней политикой районов”, - разъяснила Марина Хонда.

Она добавила, что в течении двух недель на адрес комиссии может отправить справочную информацию и аудит материальной базы КП “Вечерний Киев”.

“Сейчас очень важно получить лицензию на ведение электронной версии издания. У нас нет цели сохранить старое издание с плохой репутацией. Мы собираемся практически создать новое, сохранив при этом материально-информационную базу”, - добавила Хонда.

Глава комиссии Виктория Муха (фракция “Солидарность”) сообщила, что не видит причин создавать новое предприятие, а не перепрофилировать старое. Она выразила надежду, что этот вопрос будет тщательно доработан “за пределами комиссии” и попросила Андрея Таранова сформулировать четкую правку, которую можно внести в решение комиссии.

Представитель комиссии Общественного бюджета Максим Глухов добавил, что запуск “Центра публичных коммуникаций и информации” 1 января крайне необходим.

“Наша основная проблема заключается в отсутствии предприятия, которое бы освещало события Общественного бюджета на постоянной основе. В связи с выборами в Верховную Раду мы обязаны перенести сроки проведения голосования на апрель, что намного раньше чем планировалось. Значит и СМИ, освещающие события ОБ должно заработать как можно скорее”, - считает Максим Глухов.

Автор проекта “Молодежный центр коммуникаций” Василий Гончарук поддержал создание “Центра публичных коммуникаций и информации”. А директор ОО "Форум развития гражданского общества” Алексей Коваленко добавил: “Создание “Центра публичных коммуникаций и информации” станет возможностью быстро наладить коммуникацию в соответствии с европейскими стандартами”.

Комиссия утвердила проект решения Киевсовета, внеся правки, предложенные Андреем Тарановым:

  • предоставить аудит активов КП “Вечерний Киев”;

  • предоставить драфт штатного расписания “Центра публичных коммуникаций и информации”;

  • предоставить официальное подтверждение отсутствия обязательств перед существующим штатом (с 1 января).

Решение по подпункту проекта решения о создании электронного издания “Вечерний Киев” перенесено на следующие заседание комиссии, 31 октября.

Напомним, в собственности Киевсовета после этой реформы останется коммунальный телеканал “Киев”, бюджет которого составляет около 40 млн гривен в год.