Акционерное общество «Народный фронт»: в политику, как на заработки!

5 октября 2015, 17:50
Журналисты программы «Схемы» выяснили, как работает и на чем зарабатывает вторая по влиятельности партия в стране

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в последнее время вынужден много оправдываться через публичные обвинения в связях с олигархами. Мол, он и его политическая сила Народный фронт работают в интересах крупных бизнесменов, а не народа, который они представляют во власти. Подводные течения в политической силе премьер-министра и что именно они несут украинском, расследовали журналисты программы Схемы , совместного проекта Радио Свобода и Первого общественного.

Как работает схема выгоды от пребывания у власти видно через склад и работу фракции Народный фронт в Верховной Раде. Партия имеет вторую по численности фракцию в парламенте после президентской. В ее рядах находится 81 народный депутат. Этого, порой, вполне достаточно, чтобы одни решение блокировать, а другие - лоббировать.

Структура этой политической силы разветвленная. Так сложилось, что Народный фронт создавался как политтехнологический проект, под парламентские выборы прошлой осенью.

Такой формат скрытой партийной федерации, межпартийного группировки, он как-то и воссоздался в Народном Фронте . То есть там действительно есть определенные лидеры, вокруг которых объединились депутаты как во фракции парламентской, так и за пределами фракции , - рассказывает председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

Условно, в Народном фронте можно выделить ряд групп: часть - в парламенте, остальные - в исполнительной власти.

Самые влиятельные - это группа друзей премьера - ее в парламенте возглавляет Андрей Иванчук, давний друг Арсения Петровича со студенческих лет.

Еще - группа Николая Мартыненко, негласного руководителя госпредприятия Энергоатом и вечного председателя комитета по топливу и энергетике.

Команда Андрея Парубия - вице-спикера парламента - в основном состоит из Самообороны Майдана .

Далее - группа Александра Турчинова, в которой в Верховной раде входит, например, Сергей Пашинский и его сателлиты.

С ними же бок о бок - министр Арсен Аваков: когда харьковский бизнесмен, а ныне министр внутренних дел собрал вокруг себя комбатов и партнеров по прежнему бизнеса, например Игоря Котвицкого.

В отдельную команду можно выделить правительства - министра юстиции Павла Петренко, его бывшую коллегу по юридической компании, а ныне министра Кабинета министров Анну Онищенко, вице-премьера и одновременно министра культуры Вячеслава Кириленко.

Часть же депутатов не могу отнести к группе чьих-то интересов, впрочем они часто кнопкодавят за авторитетами .

Почти в каждой из групп есть свои бизнес-интересы. А значит и действуют народные депутаты, как настоящие акционеры вкладывают деньги в деятельность партии, а затем получают дивиденды.

В то же время сам Яценюк категорически опровергал любые связи с олигархами в письменном ответе Схемам .

В списках политической партии Народный фронт нет ни одного депутата от одного олигарха. И это является доказательством отсутствия политического влияния , - пояснили в пресс-службе премьер-министра.

Впрочем анализ работы Народного фронта и ее внутренних лидеров показывает другую картину.

Сергей Пашинский

Сергей Пашинский представляет так называемый силовой блок . В Верховной Раде он возглавляет комитет по национальной безопасности и обороны. Его другая деятельность стала предметом журналистских и общественных расследований через странную схему вывода, арестованных Министерством внутренних дел, нефтепродуктов одиозного юного олигарха Сергея Курченко.

Сделано это было из-за ряда компаний, связанных с его же давним другом и бизнес-партнером Сергеем Тищенко.

Это имущество, которое было арестовано в рамках уголовного производства, которое затем было непонятно как и кем оценено, было передано на временное хранение государственным предприятиям и наконец реализовано. Реализовано за в разы более низкой цене, чем рыночная. Государство не получило ни копейки от реализованного имущества, а там были тысячи тонн нефтепродуктов! , - объясняет исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дария Каленюк.

Коррупционная составляющая в этом деле очевидна, объясняют эксперты, но продажа этих активов еще не расследуют. Это вызывает много вопросов, поскольку Министерство внутренних дел было с самого начала в курсе сделки.

Базы, где хранилось арестовано топливо, захватывал батальон теробороны Киев-1 , подконтрольной МВД.

То есть все операции с горючим происходили прямо под носом у Министерства внутренних дел и, собственно, его руководителя - народофронтивця Арсена Авакова.

Ни остановить, ни расследовать сейчас эту ситуацию не смогли.

Это наталкивает на мысль, что Пашинский с Аваковым - в одной лодке.

Арсен Аваков

Аваков и сам неоднократно попадал в коррупционные скандалы. Так, народный депутат Сергей Лещенко 25 сентября опубликовал информацию о сделке, по которой соратник Авакова депутат Игорь Котвицкий вывел на панамские счета 40 000 000 долларов - а это почти миллиард гривен, часть которых якобы принадлежит Авакову.

Министр внутренних дел прямо обвинения не опроверг, впрочем назвал Лещенко манипулятором.

Котвицкий, в отличие от Лещенко, серьезно платит налоги. Например, за прошлый год Котвицкий заплатил 32 миллиона гривен подоходного налога. Все остальное - манипуляции на уровне того, что Аваков делает новую политическую карьеру, на которую ему нужны деньги , - сказал Аваков.

Эта история - пока один из главных закулисных коррупционных скандалов в политике, который в публичную плоскость первой вынесла программа Схемы , сообщив, что нардеп Котвицкий задним числом задекларировал почти миллиард гривен на своих счетах.

А это 40 000 000 долларов - именно столько по данным Сергея Лещенко Котвицкий-Аваков и вывели впоследствии на Панаму.

Николай Мартыненко

Николая Мартыненко, еще одного влиятельного однопартийца Яценюка, называют неофициальным руководителем Энергоатома - государственной монополии, которая контролирует все четыре атомные станции в Украине.

Его бизнес - разнообразное посредничество и сервисные услуги, связанные с Энергоатомом .

Относительно Мартыненко прямые завязки очень сложно проследить, не имея в руках инструмента оперативно-розыскных и негласных следственных действий , - рассказывает исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дария Каленюк. Мартыненко, возглавляя соответствующий профильный комитет, имеет структуры, годами работают вокруг ядерной энергетики и вокруг этой государственной компании Энергоатом .

Финансовая деятельность ядерного депутата уже расследуется зарубежными правоохранителями.

Речь идет об обвинении во взяточничестве швейцарской прокуратурой - получение 30 000 000 франков на счета в Швейцарии от чешского завода Шкода , который получил подряд на Энергоатоме .

Местные следователи подтвердили это депутату Сергею Лещенко.

Впрочем Мартыненко это опровергает.

Дело - это сфальсифицировано мысленно некоторых олигархов вопрос, каким спекулируют на каналах. Я это комментировал, я об этом рассказывал, то дальше не о чем разговаривать , - заявляет Мартыненко.

Леонид Юрушев

Фракция - не единственный инструмент для получения выгоды. Так олигарх Леонид Юрушев, например, имеет хорошие связи в Кабмине.

Компания БФ энд ГБ Тревел Ритейл ЛТД с его орбиты в прошлом году выиграла контракт на 10 лет, по которому она будет арендовать площади в аэропорту Борисполь под магазины беспошлинной торговли Дьюти-фри .

Это очень прибыльный бизнес во всем мире.

На конкурс в 2014 подавалось 5 компаний. Среди них - один из мировых лидеров в этой области швейцарская Dufry. Но условия были прописаны так, что ни одна иностранная компания не имела шанса - в том числе опыт работы в Украине.

БФ энд ГБ Тревел Ритейл ЛТД , зарегистрированная в Бориспольском районе Киевской области с кипрскими собственниками - одна из двух фирм-победителей. Она и получила самую большую территорию для аренды - более 2000 квадратных метров.

Еще 750 квадратов, по традиции, получила ООО Киеврианта , которая годами арендует площадь в Борисполе.

Швейцарская Dufry сразу запротестовала и написала письмо премьеру.

Вышеуказанные условия проведения конкурса, а именно опыт работы в Украине, по мнению заявителя, предоставляют отдельным субъектам хозяйствования преимущества, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, что приводит к устранению конкуренции без надлежащих оснований. Кроме того, заявителю фактически невозможно выполнить вышеуказанные требования в силу того, что раньше не проводились конкурсы , - говорится в письме.

Но Яценюк не помог швейцарцам.

Возможно, потому что БФ энд ГБ Тревел Ритейл ЛТД к нему ближе. Эта фирма прописана по одному адресу с другой фирмой Юрушева. Последний некоторое время финансировал избирательные кампании Яценюка.

В письменном ответе Схемам пресс-служба Яценюка опровергает наличие каких-либо общих активов и бизнес-отношений с олигархом.

Вопрос о конкурсе в аэропорту называет компетенцией только Фонда государственного имущества.

Андрей Иванчук

Андрей Иванчук - друг молодости Арсения Яценюка. Вместе они основывали еще первую партию Арсения Петровича Фронт перемен . Имеет общий офис с тем же Леонидом Юрушевым.

Впрочем, Иванчук связан не только с ним: он как бы представитель интересов олигарха Игоря Коломойского.

Он удобная для этого фигура, ведь в Иванчука с Коломойским есть общий бизнес - об этом последний признался сам журналисту программы Схемы .

Речь идет о компании Техинсервис , занимающейся изготовлением биоэтанола, то есть биотоплива растительного происхождения.

Нынешний директор компании Техинсервис Василий Палийчук - это бывший партнер Иванчука по Владимир-Волынском сахарному заводу.

Сам же Андрей Иванчук, несмотря на прямые признание Коломойского, вынужден публично опровергать связи с олигархом.

Что касается заявлений определенных политиков, я считаю, что они должны комментировать их сами, я не могу комментировать, кто что говорит , - говорть Иванчук.

Следует Коломойского в работе партии, несмотря на опровержения, можно заметить.

Примером может быть голосование об изменениях в закон об акционерных собраниях, который должен был позволить забрать у Коломойского контроль над государственной нефтяной компанией Укрнафта , где он имеет миноритарную долю, но контролирует менеджмент.

Сначала Народный фронт в сессионном зале не давал за проект голоса.

Объяснял это тем, что документ был несовершенным. Впоследствии правительство подготовило свой вариант законопроекта.

Кабинет министров, по сути, был вынужден подготовить корректный законопроект. И они его подготовили. Казалось бы, ничего уже не мешает председательствовать этот документ, он уже согласован с самим правительством. Впрочем, когда законопроект оказался в парламенте, председатель профильного комитета Иванчук, ближайший соратник Яценюка, перестал собирать свой комитет , - рассказывает директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Тем самым, фактически, Иванчук блокировал внесение законопроекта в повестку дня и защищал Коломойского от потери контроля над предприятием.

Позже интерес Коломойского проявился в инициативе Яценюка создать единую вертикально интегрированную нефтяную компанию с участием государственных предприятий и Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего олигарху, который имел бы хороший выгоду из такой компании, по словам экспертов отрасли.

Поэтому действия премьерской политической силы говорят сами за себя.

Единственным способом для Яценюка и Народного фронта действительно показать свою независимость от партийных толстосумов - это реально дать ход расследованию всех обвинений в их адрес.

Это станет правовой оценке их деятельности. А политическую дадут избиратели на следующих парламентских выборах.