«Блаткомитет Кличко». Какую «дружбу» мэр Киева водит с криминальным миром

19 сентября 2019, 18:40
«Гроші» стали свидетелями интересного события - в одном из шикарных ресторанов на Днепре собрались персонажи, фото которых не встретишь на просторах интернета, но о ком в криминальном мире ходят легенды. И на банкете присутствовало не только они, но и влиятельные украинские политики, в частности, мэр столицы Виталий Кличко.

Пятница, 13-е. В ресторане на Днепре шумный праздник в честь настоящего криминального авторитета. Гостей развлекают известный блатной шансонье из России Евгений Кемеровский, группа обольстительных украинских девушек «Селфи» в полицейской форме и другие колоритные артисты.

Поздравить патриарха украинской мафии «Макса» прибыл даже мэр столицы Виталий Кличко. Несмотря на легендарную влиятельность, «Макс» - это человек в веках - впервые попадает на телевидение. Фото его вы не найдете даже в интернете. Анатолий Яковлевич Милявский, он же «Макс» - настоящий крестный отец украинской мафии и двоюродный брат короля мафии российской, самого Севы Могилевича.

«Если говорить об Анатолии Милявского, то это человек достаточно известный в криминальном мире», - рассказывает журналист-расследователь Владимир Бойко. Дважды судимый, еще в восьмидесятых киевлянин «Макс» прошел в высшую бандитскую лигу.

В карты выигрывал миллионы. И работал вместе с авторитетами «Пулей», а затем «Рыбкой». Тем самым лидером ОПГ, с которым обнимались и дружили братья Кличко. Рыбку давно убили, Виталий Кличко - мэр, а «Макс» сегодня - 74.

И поздравить его одним из первых мэр приехал лично!

«Гроші» зафиксировали, как вместе с Кличко прибыл и его многолетний соратник, уже экс-нардеп от БПП Артур Палатный и некий Александр Модлицький, известный в криминальном мире как «Шура Красномордий». «Артур Палатный, как и Виталий Кличко, считаются причастными к группировке Рыбки ... Тот факт, что в 90-х годах преступные группировки имели силовой блок и привлекали туда спортсменов, в том числе и боксеров, также общеизвестный», - отмечает Владимир Бойко.

Если верить СМИ, бывший член организованной преступной группировки - ОПГ - Модлицький, до сих пор «кошмарит киевских бизнесменов» под мэрской крышей. Интересно, что именно Кличко, палатной и Модлицькому на празднике «Макса» отведут почетное место.

Впрочем, на вечеринке было много других гостей, благодаря которым все произошедшее похоже на какую-то сходку. Это старейшие киевские авторитеты так называемого «блаткомитету» - того, что решает все воровские вопросы, а также их несколько моложе «коллеги».

В частности, Владимир Довгуна - член исполкома Федерации бокса Украины и, как считают в Кропивницкому (бывшем Кировограде) - криминальный «хозяин» города. Еще - Левитас Игорь Маркович, тоже, как считается, криминальный «хозяин», но уже Борисполя. Там он сейчас депутат, а раньше был, как говорят в его городе, членом ОПГ уже покойного авторитета Боника.

Также «Грошам» удается заснять авто семьи Юрия Ериняк - человека, которого в СМИ называют криминальным авторитетом Юрой молдаван. И пока мы рассматриваем очень похожего на него человека, поднимается суматоха. На праздник приехал кто-то очень влиятельный! Впрочем, имя этого вип-гостя будет раскрыто чуть позже.

Среди гостей - Валерий Ищенко. До недавнего времени нардеп, по совпадению, выходец из УДАРа Кличко. Сейчас же считается одним из смотрящих за киевским «общаком».

Отец другого смотрящего - печально Вадима Столара - Михаил Столар, тоже здесь.

В общем, собралось больше сотни гостей. Большинство, по данным наших источников в правоохранительных органах, имеют непосредственные отношения с криминалом. «Слияние криминалитета с властью, с экономикой, произошло давно.

И невозможно достичь экономического или политического успеха, не имея завязок в криминальных кругах », - говорит Владимир Бойко. Неудивительно, что все это действо происходило под наблюдением полиции, все время патрулировала периметр.

Чтобы никто лишнего не побеспокоил собрание блаткомитету? "Деньгам" удалось заснять несколько уникальных планов. Например, старожила украинской мафии «Макса» с Борисом Юрьевичем Казимиром, «Казик» - уголовным хозяином Подола.

А уже поздно вечером «Гроші» снимают еще и Дмитрия Барабаша - фигуранта милицейских сводок из 90-х. Как считали оперативники, он - правая рука авторитета Михаила Папаня (он же Михаил Кацюба). Вся эта пестрая уголовное компания гуляла до поздней ночи. И под песни блатного шансонье Кемеровского о братву ( "не стреляйте друг в друга ...»), и под украинскую попсу.

А вот "Грошам" в шикарном ресторане не рады. Мы посетили его днем.

«Скажите, а кто праздновал здесь в пятницу?», - спрашиваем у администратора.

«А что?», - слышим в ответ.

«Просто интересно, что за вечеринка была здесь?»

Но вопрос остается без ответа.

Разговор вообще не клеится.

«А кто вы? Как вы сюда прошли? », - интересуется у нас администратор.

Чуть позже, оттаяв, он признается, что вечеринка таки была. На 200 человек. Бюджет не разглашается. Кто праздновал также.

Но мы это и без того знаем. Как и следующее, почему получим дополнительное подтверждение:

«А был здесь в пятницу мэр Киева Виталий Кличко?» -

«Да, Виталий Кличко был здесь». Вопрос - почему? Что мэр столицы - политик, публичное лицо - а также его ближайшие соратники делали на фактически уголовному сходке?

Вопросы за бокалом они обсуждали с людьми криминала?

Какой тост лично Кличко подарил легендарному аксакалу украинской мафии - «Максу», брату Севы Могилевича?

И, кстати, кто еще из известных людей был на выездном «блаткомитети Кличко».

«Гроші» знают ответы.

Но откровенную правду об уголовно прошлое и настоящее городской власти расскажем в следующем материале.