4 декабря 2015, 13:52
В комментариях к одному из постов, связанных с Чайками, зашла речь о 90-х. Мол, конечно, сейчас вокруг повсеместные воровство, коррупция и бандитизм, но ведь в 90-е с этим было всё еще хуже

В комментариях к одному из постов, связанных с Чайками, зашла речь о 90-х. Мол, конечно, сейчас вокруг повсеместные воровство, коррупция и бандитизм, но ведь в 90-е с этим было всё еще хуже. И так далее, и тому подобное.

В связи с этим хочу напомнить некоторые цифры из нашего недавнего прошлого, чтобы раз и навсегда покончить с этими нелепыми мифами. Итак:

  1. Против Сергея Станкевича, вице-мэра Москвы и советника президента РФ, было возбуждено уголовное дело, вследствие которого он был вынужден отправиться в эмиграцию, по обвинению во взятке в 10.000 долларов.
  2. Анатолий Чубайс, Альфред Кох и еще трое молодых реформаторов стали фигурантами громкого скандала, вследствие которого вылетели из правительства, поскольку получили гонорар в 90.000 долларов на брата за книгу по истории приватизации. Книга при этом в итоге была написана и даже, вроде, без плагиата, но тем не менее.
  3. Один из предшественников Чайки генпрокурор Скуратов лишился своего поста, поскольку развлекался с проститутками, которых ему оплачивал депутат Госдумы. Это же коррупция! Подкуп!
  4. Премьер-министр Касьянов заслужил позорное прозвище «Миша 2 процента», поскольку по слухам брал откаты размером в целые 2% от суммы сделки!
  5. Наконец, самое громкое коррупционное дело - такое, что к нему подключались прокуратуры самых разных стран - было связано с ремонтом Кремля и множества других зданий госвласти швейцарской компанией «Мабетекс». Согласно обвинениям, тогдашний глава Управделами Президента Павел Бородин (и его заместитель, тогда никому не известный Владимир Путин) в рамках этих ремонтов безбожно завышали бюджеты, аж на 30-40%, и в результате украли по разным оценкам от 60 до 62 миллионов долларов. Эти цифры воспринимались как совершенно заоблачные (каковыми они и являются), однако на фоне 50 миллиардов долларов на Олимпиаду в Сочи, миллиарда - на мост до острова Русский, 100 миллиардов на мост в Крым и т.д. они смотрятся детским лепетом.

Таким образом, думаю, не будет преувеличением сказать, что сейчас госчиновники ежедневно воруют столько же, сколько их предшественники своровали за все 90-е. Вот прямо так буквально.

3 декабря прошло - вот и еще одни 90-е миновали, 4-е пройдет - будут и еще одни 90-е. И так далее.