Деолигархизация

1 июля 2016, 09:30
Как сбросить украинских олигархов с трона: пошаговый гид

Ни одна из реформ в стране не пройдет успешно, пока у власти в ней находятся олигархи. Ниже предлагается инструкции по избавлению от них.

Олигархи Украины ее самая большая проблема и головная боль. Единственным препятствием на пути к созданию действенного государства, здоровой экономики и подлинного демократического контроля являются олигархи, вцепившиеся мертвой хваткой во власть над страной.

Впервые олигархи материализовались на политической арене в первые годы независимости Украины после развала Советского Союза в 1991 году. Они сказочно разбогатели, получив привилегированный доступ к газовому рынку, экспроприируя предприятия у частных собственников, торгуя с государственными предприятиями на выгодных для них условиях и приватизируя эти же самые предприятия за сущие копейки. Грязные сделки, лежащие в основе их состояний, заставляют их испытывать живой и непосредственный интерес к тому, чтобы государственные чиновники как можно дольше оставались коррупционными, экономика находилась в подвешенном состоянии, а закон и право были слишком слабыми для верховенства. Мир, в котором государственные регуляторы подчиняются законам и правилам, прокуроры и судьи поступают по совести в рамках всех процедур, демократические процессы контролируют ответственность руководства страны, а рыночная конкуренция проходит в здоровом климате это мир, в котором олигархи не смогу существовать и действовать.

Призывы к окончательной ликвидации влияния олигархов раздаются все громче и становятся все многочисленней. Однако лишь единицы предлагают конкретные рабочие планы действий в этом направлении. Принимая во внимание все вышеизложенное, представляем дорожную карту по выдворению олигархов из жизни нормального общества.

В основе власти плутократов лежат, что неудивительно, деньги. Утверждения о том, что те контролирует от 70 до 85% национальной экономики, явно преувеличены. Вместе с тем, олигархи действительно баснословно богаты, и их богатство позволяет им обладать той степенью влиятельности, которая недопустима стандартами большинства демократий. Всего лишь шесть персон владеют основной частью телевидения, радио и печатных средств массовой информации страны. Парламент всего лишь арена для столкновений амбиций могущественных магнатов. Коррупционная юридическая система позволяет им ни во что не ставить государство и с пренебрежением относиться к выборам. Исполнительная власть возглавляется Петром Порошенко, который сам является олигархом с сомнительным прошлым.

Настоящие реформы никогда не начнутся, пока не будет нанесен сокрушительный удар по состоянию и влиянию олигархов. Для этого необходимо сделать четыре шага.

Во-первых, политический класс, который управляет Украиной со дня обретения ею независимости, должен пасть. Его члены умудрились не ослабить своей хватки за власть даже после успешных народных восстаний в 2004 году и в 2014 году, когда люди вышли на улицы и площади с протестами против фальсификации результатов выборов и пронизывающей насквозь всю исполнительную власть коррупции. Любой правительство, корнями уходящее в этот класс, включая действующее, будет слишком скомпрометированным своими связями с олигархами для того, чтобы заняться реальными преобразованиями в стране.

Замена правящего класса потребует от простых украинцев активности на избирательных участках. Украинцы должны выбрать парламентское большинство и президента из среды, далекой от посткоммунистического политического истеблишмента. После выборов такая коалиция сил сможет сформировать правительство, в котором будут преобладать заслуживающие доверия технократы, а не традиционные свои люди .

Подобный подвиг, ранее вряд ли возможный на протяжении всей постсоветской истории Украины, теперь вполне осуществим. Со времен восстания на Евромайдане 2014 года гражданское общество почти сформировалось и даже имеет в парламенте межфракционное объединение Еврооптимистов . Если подобная тенденция продолжит свое развитие, вскоре сформируется настоящая политическая оппозиция, которой можно будет доверять и которая не будет зависеть от политической правящей элиты.

Как ни странно и как не удивительно это прозвучит, но действия Путина против Украины вдохнули жизнь в эту перспективу. Его агрессивное поведение сплотило всю страну вокруг идеи европеизации и эффективно изолировало наиболее русофильские элементы электората, которые могли бы помешать начавшемуся процессу.

Как только будет сформировано правительство Украины абсолютно нового типа и состава, вторым шагом должна стать замена коррупционных и ангажированных чиновников в государственных органах и администрациях мотивированными активистами и независимыми деятелями. Исключение креатур из состава органов управления крайне важно для лишения олигархов политической защиты и доступа к закромам страны. Первой в этой кампании должна стать судебно-правовая система.

Этот процесс займет достаточно много времени. Нельзя за одну ночь поменять 20 тысяч прокуроров и 10 тысяч судей. Но временной фактор не должен служить очередным оправданием для бездействия. Новое правительство должно быть готово к тому, чтобы создать отдельную прокуратуру и отдельную систему судов, укомплектованную заслуживающими доверие профессионалами, не боящимися заниматься антикоррупционными расследованиями на самом высоком уровне.

Национальное антикоррупционное бюро, созданное в декабре 2015 года, взяло неплохой старт, но оно не может эффективно действовать в существующей форме. В процессе расследования преступлений оно сталкивается с серьезными правовыми ограничениями, и ему не хватает квалифицированных кадров. Ему также необходимы отдельные суды для рассмотрения дел, которые погрязают в коррупции в действующих обычных судах. Эта ситуация не вызывает удивления, поскольку нынешние руководители Украины понимают, что именно произойдет, когда бюро начнет выполнять свои обязанности в полную силу.

После того, как первый и второй шаги ослабят политическую хватку олигархов, пора предпринять третий и четвертый шаги, которые ослабят экономическую удавку, наброшенную олигархами на экономику страны.

Третий шаг предусматривает ликвидацию всех субсидий и льгот, от которых во многом зависят олигархи. Это, во-первых, потребует приватизации государственных предприятий, которые магнаты могут использовать для своего обогащения. Рекомендуется начать со значительных региональных компаний. Эта новая волна приватизации должна порвать с дурной практикой и быть открытой, справедливой, прозрачной и честной по отношению как к украинским, так и к иностранным участникам. Такой подход позволит оградить от участия олигархических ставленников в пользу новых нацеленных на развитие собственников.

Новому руководству страну потребуется упростить хитроумную и запутанную систему регулирования и налогообложения в Украине. Эта система сама по себе гигантская субсидия для олигархов, поскольку содействует поддержке их иммунитета к здоровой рыночной конкуренции; именно поэтому они преуспели в лоббизме и в обходных путях, призванных обойти всю эту массу правил и норм, приводящих в замешательство остальных граждан страны.

Даже лишившись своих излюбленных льгот, украинские нувориши все же будут в состоянии распоряжаться своими огромными богатствами в виде наличных средств и активов, которые они уже успели накопить. Если им по-настоящему подрезать крылья, то новое правительство будет в силах потребовать от них передачи значительной части незаконно накопленных состояний.

Четвертым и последним шагом станет следующая тактика. Новые специально созданные прокуроры должны произвести как можно больше арестов олигархов, замешанных в раскрытых коррупционных схемах. Затем арестованным магнатам необходимо предложить сделку: либо они единоразово платят огромный налог со своих наворованных богатств, либо предстают перед судом за все прошлые и настоящие прегрешения. Такой подход сработал в Грузии после Революции Роз в 2003 году. Может сработать и в Украине.

Главная цель не наказать олигархов; главная цель под угрозой судебного преследования заставить их расстаться со значительным куском своих неправедно нажитых состояний. Это лишит их возможности покупать всех и вся и подорвет их способности для саботажа реформ в стране.

Нельзя отрицать, что сделки с правосудием позволят олигархам избежать возмездия. Вместе с тем, призывы привлечь к ответственности поголовно всех олигархов тоже не реалистичны. Заключить сделки с большинством из них, одновременно привлекая к суду наиболее вопиющих преступников это вполне достижимая цель. Ожидать от украинской прокуратуры наступления по всему фронту на весь олигархический класс значит, признавать, что в стране уже существует верховенство права. Но его не существует.

Предлагаемая нами схема откроет дорогу правовым реформам, убрав с их пути вредителей и саботажников. Отодвинув олигархов на обочину пути, процесс утверждения у власти подлинно демократического режима и создания реальной рыночной экономики, наконец, начнется.

Западные страны могут помочь в этом Украине. Прежде всего, им необходимо лишить безнравственный политический класс Украины доступа к миллиардам, предоставленным в виде помощи, что на самом деле лишь помогает им удерживаться у власти. Не только не поддерживая реформы, западная помощь даже мешает их проведению, поскольку освобождает правящую верхушку от необходимости создания функционирующего государства и рыночной экономики. Продолжающееся оказание помощи лишь продлит пребывание загнившей политической элиты у власти. Однако программы поддержки гражданского общества, идущие мимо государственных органов, должны развиваться и дальше. Что касается поддержки государству, то она всегда может возобновиться, как только к власти придут настоящие реформаторы, которые будут в состоянии сформировать правительство, свободное от олигархов и их ставленников.

Во-вторых, Запад располагает двумя крупнейшими в мире оффшорными юрисдикциями в Великобритании и в США. Они, а также ряд других налоговых гаваней в Западной Европе ревностно хранят и оберегают богатства олигархов и клептократов из Украины и со всего мира. Если стратегия заключения сделок с правосудием заработает, украинские прокуроры должны получить полный доступ к информации о состояниях украинских олигархов, хранящихся на оффшорных счетах. Западные правоохранительные органы могут оказать своим украинским коллегам полное содействие в этом вопросе.

И все же первым шагом являются решимость народа Украины в отношении отстранения от власти нынешних политических хозяев и замены их квалифицированными независимыми деятелями и профессиональными технократами. Без этого шага никакие другие из предложенных нами мер не сработают. Этого не случится в текущем году. Но сами украинцы, как никогда прежде, видят всю вопиющую необходимость полной замены правящего состава, а не очередной перетасовки заезженных карт в политической колоде. С настоящими лидерами, с правильно выстроенной политикой и с небольшой помощью Запада нескончаемый период прогнившего правления в Украине может, наконец, подойти к завершению.