Экс-банкир Пугачев подал иск к России на 10 миллиардов долларов

23 сентября 2015, 12:40
Иск внесен в суд в Гааге

Сергей Пугачев, который контролировал Международный Промышленный Банк и обвиняется в выводе оттуда свыше 2 миллиардов долларов, подал иск против России на сумму более 10 миллиардов долларов, сообщает СМИ со ссылкой на данные Reuters.

Иск внесен в суд в Гааге, сообщил на условиях анонимности источник, близкий к Пугачеву.

Подробности иска будут оглашены в Париже.

В российском правительстве эти данные не комментируют.

Информация о возможных исках Пугачева к России появилась в июле 2015 года. Тогда экс-сенатор и банкир заявил, что обвиняет российские власти в экспроприации четырех активов общей стоимостью в 15 млрд долларов.

Напомним, год назад в рамках гражданского судопроизводства в Британии, инициированного в поддержку заявления АСВ против Пугачева в российском арбитраже, был принят приказ об аресте активов российского экс-банкира по всему миру на сумму до 1,17 млрд фунтов стерлингов и раскрытии им информации обо всех активах стоимостью от 10 тыс. фунтов.

Арбитраж Москвы в апреле 2015 года в рамках дела о банкротстве МПБ по заявлению АСВ привлек Пугачева и других топ-менеджеров банка к субсидиарной ответственности на общую сумму более 75,6 млрд рублей для погашения долгов банка перед кредиторами.

Апелляционная инстанция оставила это решение в силе.

В рамках расследуемого в России уголовного дела Пугачев был объявлен в международный розыск, к которому в ноябре 2014 года был подключен Интерпол .

Как указывали СМИ в начале июля 2015 года, в связи с информацией о переезде Пугачева из Британии во Францию, конституция последней не предусматривает экстрадиции французских граждан, у Пугачева, как выяснилось, есть французский паспорт, в другие страны.

Чуть раньше сообщалось, что Великобритания может рассмотреть вопрос о выдаче Пугачева России.