Фирташ и «третий майдан»

24 июня 2015, 15:00
Смутное время рождает смутных людей

Алексей Тамразов внес залог в размере 5 миллионов гривен за подозреваемого в убийстве Олеся Бузины Дениса Полищука.

Жест благородный, но непонятный.

Учитывая вполне благополучное прошлое Тамразова при режиме Януковича.

Успел поработать и на Фирташа, и на Курченко.

Впрочем, на Фирташа, по всей видимости, работает и сейчас.

Сегодняшним своим поступком заработал рейтинг среди радикалов.

Зачем?

Неоднократные попытки устроить третий майдан всегда финансировались Фиратшем.

Превращение дела об убийстве Бузины в детонатор общественного взрыва, похоже, тоже будет финансировать Фирташ.

Логика проста создать кризис, чтобы потом стать антикризисным менеджером, взорвать ситуацию, чтобы на руинах прийти к власти .

Читаем, думаем, анализируем.

Насчет того, что Бузину убили другого, а власти просто заинтересованы в посадках патриотов .

Власти не заинтересованы, понимая, какой резонанс будет в обществе.

Проще было бы это дело просто записать в висяки и успокоиться.

Смутное время рождает смутных людей.

Последние политические события неожиданно вывели в публичную плоскость личность на первый взгляд весьма непритязательную бывшего зампреда правления ПАО Укргаздобыча Алексея Тамразова.

До недавно известного автогонщика, ставшего активистом Автомайдана, а сегодня именующего себя экспертом нефтегазовой отрасли.

Сегодня публикации и комментарии Тамразова преподносятся как изобличающие коррупционные схемы на вверенном ему ранее предприятии.

Он настолько детально описывает придуманные кем-то схемы вывода денег из Укргаздобычи , что становится понятно, откуда взялось состояние самого Тамразова.

Его теневая биография не имеет ничего общего с той легендой, что смотрит на нас с его личного сайта.

О себе Тамразов Алексей Гарриевич пишет, что является председателем политической партии Народная платформа , политиком, бизнесменом, общественным деятелем.

Семь лет проучившимся в Киевском государственном институте театрального искусства им. Карпенко Карого и окончив его в 1999 году, получив диплом по специальности Театроведение , квалификацию театроведа , организатора театрального дела .

В следующем году, по окончании ВУЗа, с театроведом Алексеем Тамразовым происходит удивительная метаморфоза свою трудовую деятельность он начинает нет, не в театре, а в компании ТНК-Украина на должности специалиста отдела оптовой реализации нефтепродуктов.

Поднаторев в сфере торговли нефтепродуктами, в 2003 году он создает ООО Западная нефтегазовая компания ( ЗНГК ) и становится ее коммерческим директором.

Официальный сайт Тамразова пишет, что уже в 2013 году оборот ЗНГК составил 4 миллиарда гривен, а компания входит в ТОП-10 импортеров бензина и дизельного топлива в Украине.

2006 и 2007 годы отмечены его работой первым заместителем коммерческого директора компании Укрнафта .

После года с небольшим работы на миллиардера Алексей возвращается в ЗНГК на должность заместителя директора.

А в 2010 году по март 2014 года руководит госпредприятием ОАО Укргаздобыча на должности первого заместителя председателя правления.

Этот период Тамразов характеризует так: был подписан договор о совместной деятельности со шведской компанией Мисс Ентерпрайсес и ООО Карпатыгаз .

За период совместной деятельности было инвестировано более 2 миллиардов гривен и добыто более 1 млрд кубометров природного газа .

В 2011 году был подписан новый договор о совместной деятельности Укргаздобыча и корпорации Шелл.

В рамках этого соглашения была пробурена первая скважина, из которой был получен промышленный приток газа.

В тот же период Алексей некоторое время пытается сделать карьеру в мире ралли, выступает за команду Ferrari Team Ukraine, которую основал младший сын беглого президента Украины Виктора Януковича, однако заканчивается эта карьера почему-то не победами Украины на трассах Формулы-1 , а приобретением салона автомобилей премиум-класса Автопорт и превращением неудачливого гонщика в серого автодилера.

Среди марок, продаваемых в салоне, значатся Maserati, Porsche, Acura, Land Rover, Lexus, Mercedes, BMW.

По странному стечению обстоятельств, основным клиентом автосалона стала семья Януковичей: большая часть автопарка семьи была приобретена именно у Тамразова .

Столь доверительные связи с Семьей у Тамразова на первый взгляд трудно объяснимы.

Однако давайте посмотрим на его биографию вторым, более пристальным взглядом.

Близкое знакомство с донецкой криминальной элитой сложились у Тамразова с самого детства ведь в конце 80-х семья Тамразова уже входила в ассирийскую организованную преступную группу, которой руководил Джибу Гарик Малик-Заде .

Оперативники называют эту ОПГ Авдыша (по фамилии одного из его лидеров Виктора Авдышева, в период своего расцвета она насчитывала около 1000 активных членов, и действовала в основном в Старокиевском, Печерском, Жовтневом, Московском, Радянском и Зализничном районах Киева.

Одним из пехотинцев Авдышева и был будущий газовый эксперт Леша Тамразов по кличке Тощий .

Периодом становления преступной группы Авдыша являются конец 80-х начало 90-х, когда группа бывших спортсменов-борцов, объединившись по этническому признаку (курды и азербайджанцы), начали заниматься игрой в наперстки и устанавливать контроль над мелкими торговцами кавказских национальностей, торгующих на Бессарабском рынке.

В 1992 году предприниматели Гарри Габович и Семен Юфа при поддержке криминального авторитета Авдышева открывают на Республиканском стадионе (сегодня реконструированный НСК Олимпийский ) потребительское общество Меркурий и вещевой рынок Патент .

Основными источниками доходов ОПГ становятся страхование бизнесменов, предпринимателей и челноков , торгующих на стадионе, взимание дани с валютчиков , а также контроль за коммерческими структурами, открывающимися в окружении стадиона.

Само понятие страховка имело несколько не привычное для всех понятие.

С торговцев дань не брали, а страховали их товар, выписывая предпринимателям квитанции , которые имели функцию охранных грамот .

Еще одним направлением ОПГ, на котором специализировались ее члены, был угон автотранспорта именно здесь группировке пригодился молодой Леша Тощий с его отменными навыками экстремального вождения.

Постепенно добытые противоправным путем средства членами ОПГ стали вкладываться в создание и развитие коммерческих фирм.

Примкнувшие ранее к Авдышеву и Джибе профессиональные мошенники Шахбазов, Ли, Безкровный осуществляют ряд афер в кредитно-банковской сфере, путем невозвратов крупных кредитов, полученных на подставные фирмы.

Данные средства идут общак ОПГ, частично легализуются через ПО Меркурий и вкладываются в легальный бизнес, в частности, запуск ликеро-водочного заводе в г. Краснодаре.

В это самое время руководители ОПГ начинают интересоваться и газом.

После убийства Джибы Авдышев, единолично возглавив ОПГ, начиная с 1994 года переориентирует группировку на криминальное внедрение в государственные экономические программы.

С этой целью, установив необходимые связи среди украинских депутатов и членов правительства, член группы Шахбазов активно принимает участие в заключении договоров ряда фирм об экспорте металла и топливных ресурсов из Украины за рубеж и, в частности, поставке туркменского газа в Украину.

Вследствие внутренних конфликтов на почве собственности и денег, арестов активных участников ОПГ, группировка значительно ослабила свои криминальные позиции и экономическую базу.

Источники в правоохранительных органах подтверждают, что семья Тамразова активно участвовала в нефтегазовом и автомобильном направлениях криминальной деятельности ОПГ Авдыша .

В итоге молодого Лешу Тощего устроили на работу в профильную компанию , чтобы поднабрался опыта, а затем выделили ему из общака средства на собственно дело.

Становится понятным, почему наш герой так и не стал известным театроведом, а всплыл в столь быстрые сроки на ниве нефти и газа.

Поднабравшись опыта в профильных компаниях, отметившись в нефтяных проектах как Юрия Бойко, так и Дмитрия Фирташа, в 2010 году Алексей Тамразов уже может считать себя специалистом по организации схем вывода денег из газовых компаний, и пришедшая к власти семья Януковичей лоббирует его назначение в Укргаздобычу .

С чего начинается печальный этап в истории этого госпредприятия.

Тогда же гендиректором компании был назначен Юрий Борисов, до этого работавший главой нефтехимического холдинга Фирташа Ostсhem .

С этих пор про свою криминальную молодость Тощий уже не вспоминает наступала криминальная зрелость, с другими делами и другими деньгами.

Угонять автомобили уже не было надобности, зато появилась надобность в угоне миллиардов гривен из государственного предприятия.

Уже в 2011-м при помощи Тамразова были ликвидированы газопромышленные управления Харьковгаздобыча и Львовгаздобыча .

То есть добывающее предприятие избавлялось от добывающих подразделений.

Кадровая революция длилась все 3 года. Когда главный инженер предприятия попытался воспрепятствовать выводу средств, его не просто уволили дошло до того, что молодые кадры сократили и саму должность главного инженера!

Как и должности главного геолога, зама по капитальному строительству и т.д.

Трудовой коллектив компании написал паническое письмо в адрес президента Украины:

В то же время введены должности заместителей директора по безопасности, юридическим вопросам, социальным вопросам , отмечается в послании.

Но Семья продолжала крышевать Тамразова, допуская бесконтрольный поток денег в нужные карманы, а такие на такие мелкие вопросы попросту закрывала глаза.

Результаты бездарного управления Укргаздобычей в этот период очевидны.

По данным Минэнергоугольпрома, за девять месяцев 2013-го работы по бурению по сравнению с прошлым годом сократились на 11%, разведочное бурение на 24, темпы строительства новых скважин на 16%.

Добыча упала за последние пять лет на 13,5%.

Чтобы скрыть провалы и коррупцию, Борисов и Тамразов добивались того, чтобы за работой компании наблюдало как можно меньше глаз.

С первых дней прихода Борисова и Тамразова удостоверения Нафтогаза перестали действовать на проходной Укргаздобычи , мнущиеся у турникета топы головной конторы стали обычным явлением.

В самом конце 2012 г. дочерняя компания Укргаздобыча была реформирована в ПАО.

Таким образом, произошел окончательный развод с НАК Нафтогаз Украины .

Более того, было сделано заявление о проекте приватизации Укргаздобычи .

Последнюю точку в переводе Укргаздобычи в полную феодальную собственность Семьи Тамразов поставил, переведя все расчетные счета предприятия в ставший Алексею родным домом банк Надра Дмитрия Фирташа.

Там же госкомпания в последние годы нередко кредитовалась.

Из юного пехотинца Леша Тамразов быстро превращался в авторитетного бизнесмена и менеджера.

Но самое интересное было ещё впереди: ведь в тот же период Алексей попал под пристальное внимание правоохранительных органов, и информации о нем стало значительно больше.

На протяжении 2011-2013 годов дружба Алексея Тамразова с Семьей и близким к ней олигархом Дмитрием Фирташем упрочилась.

Тамразов, будучи председателем тендерного комитета Укргаздобычи , при невмешательстве своего руководителя Юрия Борисова неоднократно организовывал торги, во время которых его коммерческому предприятию Западная нефтегазовая компания выпадали жирные куски государственного денежного пирога.

В схему были включены все члены комитета, соответственно получающие солидное вознаграждение за правильные голосования, но основной доход компании направлялся в общак Семьи.

Так, ЗНГК за три года, согласно реестру закупок, поставила Укргаздобыче товаров на общую сумму более 231 млн гривен.

Цены на товары завышались в разы, разница уходила из компании навсегда.

Воодушевленные успехами, Борисов с Тамразовым в 2011 г. вознамерились купить за недорого розничную сеть заправок Калина .

В мае 2011 года филиал управления по переработке газа и газового конденсата ДК Укргаздобыча принял решение о приобретении сети АЗС по неконкурентной процедуре закупки у одного участника у нескольких родственных компаний, в том числе ООО Калина-Закарпатье и ООО Атиква .

НАК Нафтогаз Украины во главе с Евгением Бакулиным закрыл глаза на историю с покупкой АЗС, где присутствовала откровенная коррупционная составляющая, и дал свое согласие .

Но Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) отказало ДК Укргаздобыча в приобретении сети 72 АЗС за 1,3 млрд гривен.

Соответствующее решение было принято 20 июля 2011 года.

Отказ МЭРТ санкционировать сделку основывался на экспертных оценках о злоупотреблениях при закупке активов за госсредства выяснилось, что цена, по которой планировалась продажа, была завышена примерно в 2 раза.

В результате сделки Укргаздобыча могла лишиться около 650 млн гривен.

Такие потери в результате сомнительной сделки более чем значимы для компании, которая заявляла о постоянном дефиците оборотных средств и жаловалась на завышенные налоговые обязательства перед государственным бюджетом.

Ведь при молодой команде Укргаздобыча постоянно привлекала кредиты.

Показательно дерзкую аферу фирмам Тамаразова удалось провернуть с государственным Родовид банком .

Схема кидка состояла в том, чтобы взять кредит в 171 млн грн и присвоить его, а земельные участки, выступавшие в качестве залога, отбелить через решения дружественных судей и в дальнейшем продать.

В результате госбанк и по сей день безнадежно пытается выбить деньги с фирмы, у которой ничего уже нет.

История, которую рассказывает один из бывших помощников Тамразова, развивалась следующим образом. В 2008 г. ООО Золотой Мандарин взяло в банке 204 млн. грн. кредита, которые должна вернуть не позднее июня 2009 года. Свои обязательства по договору она не выполнила.

И банк в декабре 2010 года обратился в суд с требованием взыскать долг с этой фирмы и ее поручителей ООО Калина-Закарпатье и ООО Атиква в сумме 205,13 млн грн. задолженности.

Примечательно, что именно Алексей Тамразов ранее входил в состав собственников ООО Калина-Закарпатье и ООО Атиква .

В марте 2011 года хозсуд Киева взыскал долг солидарно со всех трех фирм: с фирмы-должника за счет любого имущества, с поручителей залог, который должен быть продан на публичных торгах .

В ходе рассмотрения этого заявления выяснилась неожиданная деталь: в 2011 году фирмы-поручители добились в других судах разблокирования ипотечного залога .

Суды первой инстанции им отказали, а вот Львовский апелляционный хозсуд и Киевский апелляционный хозсуд признали договоры ипотеки недействительными.

Госбанк, почуяв неладное, в марте 2012 года добился того, что оба постановления апелляционных судов были отменены Высшим хозяйственным судом Украины.

Однако было уже поздно.

Пока ипотека была разблокирована, Калина-Закарпатье 1 февраля 2012 года без согласия и ведома банка продало участки малому частному предприятию Ольвия .

Получается, что пока государственный банк судился с должниками, Тамразов и Ко с помощью судей просто увели заложенное имущество .

Тамразов на этом сделал миллионы для Семьи, для общака, но и для себя, конечно.

Сегодня, после революции и изгнания с насиженной должности, любовь к государственным деньгам проявилась у Тамразова с еще большей силой.

В связи со сменой в марте текущего года руководства Укргаздобычи Алексей пытается через своего знакомого, нынешнего зампредправления госпредприятия Вадима Шленчака (в минувшем собственника того самого ООО Калина Закарпатье ) войти в схему по приобретению для своей компании ООО УТН-Груп сжиженного газа по низким ценам .

Кроме того, бывший и нынешний заместители председателя правления Укргаздобыча уже договорились о поставках на предприятие селитры и масла.

Схема ведь давно налажена и понятна.

Как же удается бывшему чиновнику после череды коррупционных скандалов пока еще избегать законного наказания?

Понимая, как кардинально меняется политический ландшафт страны во время и после Майданных событий побег Януковича, арест Фирташа, новые руководители силового блока Алексей Тамразов, памятуя опыт своего бывшего пахана Виктора Авдышева, предпринимает активные попытки легализоваться в образовавшихся политико-экономических условиях.

Для этого он, прикрываясь статусом звезды автоспорта, подается в члены Автомайдана.

Не афишируя при этом своей непосредственной причастности к автолюбителю Виктору Януковичу младшему, ему на время удается стать одним из главных ньюсмейкеров событий в Крыму.

Но поскольку наш герой осознает, что Евромайдан рано или поздно должен разойтись, то и прикрытие идейного борца с режимом Януковича будет нивелировано.

Также велика вероятность открытия уголовных дел по его успешной деятельности в Укргаздобыче .

Окружение убеждает Тамразова в том, что наличие партии, выведение ее в публичную плоскость, позволит прикрыться статусом политического лидера.

Ведь в стране, которая стремится стать демократической, притеснение политиков, которые отстаивали благородный порыв украинского народа избавится от Виктора Януковича, никак не приемлемо.

Вот и партия есть с соответствующим названием Народная платформа .

После Майдана Алексей Тамразов развил буйную активность, раздавал много интервью, проплачивал их разгон в прессе.

Диванная политическая партия Народная платформа заявила даже о намерении идти на выборы в Киевсовет и мера Киева.

Однако идея эта закончилась бесславно.

Партия снялась с выборов 28 апреля.

Мы считаем, что в условиях непрекращающихся военных диверсий на востоке страны и коллапса национальной экономики затраты на политическую рекламу и самопиар сродни саботажу в условиях военного времени , заявил тогда глава партии Алексей Тамразов.

Как связаны боевые действия на востоке и выборы в Киевсовет непонятно.

Быть может экс-руководитель Укргаздобычи осознал, что накопленные в свое время средства лучше потратить на адвокатов.

Которые ему вскоре пригодятся по нашим данным, правоохранительные органы всерьёз взялись за анализ схем вывода средства из Укргаздобычи , и кольцо вокруг Алексея Тамразова продолжает сжиматься.