Газовое дело Онищенко

16 июня 2016, 10:11
Как государство лишилось 3 млрд грн

Вторым делом, которое новосозданная Специальная антикоррупционная прокуратура открыла в начале июля 2015, были махинации с газом, добытым совместно с УкрГазВыдобування . Сегодня в трех городах Украины прошло почти 40 обысков, задержано 10 человек, подано на подпись Генпрокурору представление на арест нардепа Онищенко. Причину всего этого в среду озвучило руководство НАБУ

Сегодня директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник и руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий провели пресс-конференцию, на которой рассказали о деле, в котором замешан народный депутат, член группы Воля народа Александр Онищенко, и сегодняшних обысках.

Компании

Антикоррупционная прокуратура определила, что в орбите депутата Онищенко находились три компании ООО Надра геоцентр , ООО Фирма Хас , ООО Карпатнадраинвест . Через реестр юрлиц мы можем прямую связь отследить только в одной Фирма Хас , в которой Онищенко среди основателей.

Все три компании имели договоры о совместной деятельности по добыче газа с государственной ПАО Укргазвыдобування .

Схема газового дерибана

Добытый по договорам совместной деятельности газ продавали через газовые биржи. Прокурор Холодницкий называет их фиктивными многие из них состояли всего из одного сотрудника.

Цены, по которым на биржах продавали газ, были заниженными. Например, в октябре-ноябре 2015 года среднерыночная цена на газ составляла 7037 грн за тыс. куб. м. А продавали добытый с государственной УГВ газ по цене 2640 грн за тыс. куб. м. Их покупатели, подконтрольные преступной группировке, продавали газ предприятиям реального сектора экономики по 6900 грн за тыс. куб.

И все были довольны: предприятия покупали газ на 100 грн дешевле, предприятия, купившие его за 2600, продавали за 6900. Все, кроме 99% населения Украины, которые ежедневно слушали от власть имущих о том, как обосновано нужно платить 7500 грн , посетовал глава САП.

Потом полученные средства через конвертационные центры обналичивались и исчезали в никуда .

Убытки государства

Прямые убытки государства 1 млрд 600 тыс. грн. Недополученная рента (рассчитывается от конечной цены газа при первой продаже газа, то есть по цене 2,6 тыс. грн за тысячу кубометров) 1,3 млрд грн.

В недополученной ренте Артем Сытник косвенно обвинил народных депутатов, лоббировавших в свое время снижение уровня ренты. Якобы поэтому не уплачивалась рента.

Где проводят обыски

16 июня с 6 утра начались обыски. В рамках дела по со стоянию на 15:00 проведено 37 обысков во Львове, Днепропетровске и Киеве.

Задержаны 10 лиц, являющиеся участниками преступной группы. В целом количество участников преступной группы правоохранителями оценивается в 20 человек. Среди них и должностные лица УкрГазВыдобування .

На сегодняшний день изъято больше 0,5 млн долларов, начинается процедура ареста имущества, которое находится в собственности участников преступной организации, устанавливаются другие участники этой группировки , рассказал Сытник.

Холодницкий сообщил, что в 9:45 в приемную генпрокурора доставлено представление в Верховную Раду о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Онищенко.

Обыск также проводился в общественной приемной Онищенко. По словам правоохранителей, это здание не числится как приемная народного депутата (есть соответствующий ответ аппарата Верховной Рады). К тому же из IP-адресов, закрепленных по этому физическому адресу, отправлялись отчеты фирм-участников преступной схемы.

Что было раньше

16 марта 2016 года детективы НАБУ осуществили ряд обысков в офисах фирм, связанных со схемами УГВ . Также обыск прошел в общественной приемной народного депутата Онищенко. Перед этим Онищенко находился на допросе в НАБУ, якобы относительно информации о бывшем народном депутате из фракции Народный фронт Николае Мартыненко, где его просили предоставить свидетельства против коллеги.

В интервью Артем Сытник отмечал, что такая схема по выводу денег из госбюджета через фирмы-прокладки действует с 2004 года.

Новое руководство УкрГазВыдобування решило расторгнуть договора о совместной деятельности с шестью частными компаниями. Известно о том, что в суд направили иск с требованием расторгнуть договор о совместной деятельности с ООО Фирма ХАС . Специализированная антикоррупционная прокуратура его поддержала и 20 мая 2016 года Хозяйственный суд Киевской области расторг договор.

Также фамилия Онищенко всплывала в скандале вокруг министра экологии Игоря Шевченко. В представлении Кабмина на увольнение министра (июнь 2015 года) говорится, что депутат Александр Онищенко приватизировал Министерство экологии и природных ресурсов.

А вот договора о совместной деятельности УГВ с ООО Производственно-коммерческая фирма Дион Хозяйственный суд Киева расторгать отказался.