Граница на замке!

28 сентября 2015, 10:46
Из-за непрофессиональных действий правительства и некомпетентных приказов главы ГФС Романа Насирова - полностью остановилась граница и все транспортные средства с товарами стоят на вечном приколе, а украинские предприятия несут огромные убытки общим размером более сотни миллионов долларов.

По многочисленным сообщениям представителей украинского бизнеса, начиная с 16 часов пятницы 25-го сентября из-за непрофессиональных действий правительства и некомпетентных приказов главы ГФС Романа Насирова - полностью остановилась граница и все транспортные средства с товарами стоят на вечном приколе, а украинские предприятия несут огромные убытки общим размером более сотни миллионов долларов.

Формальной причиной стало принятие Правительством Постановления о введении минимальной таможенной стоимости при растаможке всех товаров.

Эксперты указывают на то, что такое постановление Правительства Украины нарушает не только Таможенный кодекс нашей страны, но и идет в разрез с соглашением Украины - ЕС, соглашением о вступлении Украины в ВТО и десятком международных торговых и таможенных конвенций, подписанных Украиной.

Большинство предприятий будут судится с правительством и Романом Насировым, лично, с целью возмещения своих убытков.

Следует отметить, что своим волюнтаристским решением уличенный ранее в многочисленных коррупционных нарушениях Роман Насиров взял управление таможнями лично на себя - На прямую . Фактически блокирует назначение Правительством заместителя главы ГФС по координации таможен и фактически замкнул все коррупционные потоки украинских предприятий на себя.

На встрече с журналистами и общественным советом бизнесменов при ГФС ответственность за такие решения кроме Насирова и Яценюка взяли на себя старые коррупционеры - Михаил Иванюк и Сергей Сёмка, печально известные своим незаконным преступным сотрудничеством с Виктором Януковичем.

P. S. Друзья, итак - что удалось узнать от пострадавших импортеров за последние сутки:

Это оказалось постановление правительства о минимально установленной таможенной стоимости № 724 от 16.09.2015.

Почему оно вступило в силу сразу, а не через 45 дней после опубликования, как этого требует Конституция и Гражданский кодекс никто толком объяснить не может.

Очередной юридический бред от Правительства Яценюка и налоговой службы Насирова. Но мы от них уже и не ждем ничего другого - мародеры, что с них взять, они знают, что им осталось работать 28 дней, вот и используют тактику выжженной земли.

Фактически - это попытка легализировать коррупционные схемы Януковича, так называемые Таблицы Клименко и Калетника, только теперь на Правительственном уровне.

Что касается простоя вагонов на границе, то ситуация не однозначна. Так, проще всего как оказалось будет жить клиентам Энергетической таможни, которая (о, чудо, удивила в положительном плане уже второй раз) быстро смогла сориентироваться и нашла в постанове нюансы для себя.

Там оказалось написано, что импортеры нефтепродуктов и вообще биржевых товаров не подпадают под эти таблицы, и появившиеся заторы на ж/д станциях в первые 2 час действия новой постановы в пятницу вечером, - были очень быстро расчищены и ситуация в основном стабилизировалась за исключением ситуации с не биржевыми товарами, которые ввозятся по фиксированной цене.

Но таких товаров у них - единицы и скорее исключение, чем правило.

А вот на большинстве остальных таможен страны продолжается полное кино. Руководители пытаясь обезопасить себя и не имея такого прикрытия, как эксклюзивность импорта нефтепродутов и биржевых товаров, - полностью, что называется включили дурачка и действуют по принципу так называемой итальянской забастовки . Все делают по закону и инструкциям, - но товары стоят и стоять будут.

Их расчет прост - понимая полное судебное превосходство импортеров в будущих исках к таможням, - довести ситуацию до полного маразма с целью организации вала жалоб Президенту, в КМУ и ГФС и временного откладывания и или отмены этого постановления на фоне резкого снижения импорта и соответственно резкого спада поступлений в бюджет из - за внедрения этого решения правительства.

Запасаемся поп-корном и готовим иски в суд. Перспектива позитивного решения суда - 100%.