Как Махницкий спас Фирташа и Левочкина. Продолжение

16 августа 2015, 16:15
Исполняющий обязанности генпрокурора Олег Махницкий не подал фамилии акционеров «РосУкрЭнерго» на включение в санкционный список.

Накануне я написал о том, как Фирташ с Левочкиным избежали санкций Евросоюза после падения Януковича . Эта участь обошла их, потому что тогдашний исполняющий обязанности генпрокурора Олег Махницкий не подал фамилии акционеров РосУкрЭнерго на включение в санкционный список.

Случилось это 3 марта 2014 года, еще до встречи Порошенко, Кличко и Фирташа в Вене и еще даже до ареста олигарха по запросу ФБР США. В этот день Махницкий направил в Брюссель список соратников Януковича, активы которых именем Евросоюза необходимо арестовать. И никого из клана газовиков там не оказалось.

Теперь же вырисовывается более-менее правдоподобная версия, почему Махницкий забыл о деятелях из кооператива РосУкрЭнерго .

Итак, на пост генпрокурора после Майдана Махницкий был делегирован партией Свобода , а смотрящим при нем был определен другой депутат-свободовец Игорь Кривецкий, лица которого вы теперь не встретите на биллбордах партии, однако который по влиятельности мог конкурировать с самим Тягныбоком.

Похоже, Игорь Кривецкий и порешал вопрос о невключении Махницким фамилий Фирташ , Левочкин и Бойко в санкционный список Евросоюза. Я делаю такое предположение, исходя из того, что Кривецкий не один год был бизнес-партнером Фирташа.

И вот доказательства этому:

Одна из самых дорогих недвижимостей Украины это комплекс Арена на Бессарабке в Киеве. 14 тысяч метров помещений там принадлежат ООО КАН , это написано, например, в кредитном договоре, заключенном между банком Клиринговым домом и фирмой Квентал Сервис .

Одним из акционеров фирмы КАН , начиная с ноября 2010 года, являлась мать серого кардинала партии Свобода Анна Кривецкая руководитель фельдшерско-акушерского пункта в селе Мохнатое Туркивского района Львовской области.

Остальные 95% в компании КАН принадлежали фирме Передовые технологии плюс , которой владел кипрский офшор Дмитрия Фирташа Бовалон Инвестментс Лимитед .

Директор компании Бовалон киприотка Марина Асланидоу также является директором кипрской компании Фирташа в химическом бизнесе Ostchem International Ltd этот логотип Ostchem вы могли встречать на футболках клуба Динамо (Киев).

Когда мать Кривецкого продала свою долю неизвестно, однако точно оставалась учредителем в начале 2013 года.

Уже не так важно, чем был общий бизнес Кривецкого и Фирташа: последствием особых отношений между депутатами от Свободы и пайщиками РосУкрЭнерго или же предпосылкой для политической договоренности. Результатом этого стало безболезненное прохождение олигархами рифов 3 марта 2014 года дня составления санкционного списка Евросоюза. И сохранение Фирташем и Левочкиным под своим контролем многочисленных активов за рубежом.