Карусели в СБУ: перемен нет, на арене все те же...

25 июня 2015, 12:18
Порошенко подписал указы о назначении в СБУ новых-старых. Кто такие вновь назначенные Маликов, Остафийчук и Фролов?

Как метко подметил Саакашвили, власть в нашей стране карусельного типа. Одни и те же люди меняют друг друга на постах в различных ведомствах.

Одни и те же люди, даже полностью дискредитировавшие себя, бывшие вчера врагами становятся снова у руля и занимают такие должности, о которых в слух и говорить страшно!

За скандалом вокруг отставки главы СБУ в ведомстве последовали кадровые назначения. В биографиях нового руководства - работа в крымской милиции в дни русской весны , миллионы в декларациях и места в люстрационных списках

23 июня указом президента Петра Порошенко были назначены новые заместители главы СБУ. Медиа-пространство мгновенно облетела информация о новых назначенцах, преимущественно в негативном ключе. НВ собрало и систематизировало информацию о них и выяснило, что даже публичная ее часть вызывает немало вопросов.

Виталий Маликов, назначен заместителем Главы СБУ руководителем Антитеррористического центра при СБУ

В прошлом депутат Севастопольского городского совета, член Народной партии Владимира Литвина.

Маликов был главой севастопольской милиции в период правления Леонида Кучмы, когда украинскую милицию возглавлял одиозный министр Билоконь, сбежавший после Оранжевой революции в Россию.

На эту должность его назначил Министр МВД Украины Билоконь, с которым, по достоверным информациям, имеют родственные связи , - так пишет о его тогдашнем назначении официальный сайт нынешнего главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

Фамилия Маликова впервые появляется в публичной плоскости во время скандала, связанного с кандидатом в президенты Виктором Ющенко. Тогда, в 2004 году, во время посещения Ющенко горы Ай-Петри его охрана задержала следящих и фиксирующих все передвижения политика людей. Задержанные оказались работниками севастопольского управления МВД, которое на тот момент возглавлял Маликов.

После победы Ющенко на президентских выборах Маликов уходит из МВД в коммерческие структуры. В частности становится замом главы Крымской республиканской дирекции Райффайзен Банк Аваль.

Собеседники НВ, работавшие в севастопольской исполнительной власти до аннексии Крыма, утверждают, что Маликов имел и бизнес-интересы в ряде коммерческих предприятий города. Эту же информацию озвучивает и уже упомянутый сайт Москаля, который пишет, что: у Маликова в Севастополе имеется большой бизнес .

На момент начала аннексии Крыма Маликов продолжает заседать в городском совете.

В частности, он был одним из тех, кто проголосовал за обращение к Виктору Януковичу Севастопольского городского совета 28 января 2014 года.

В этом обращении, в частности, местные депутаты требовали от Януковича приложить все силы и возможности государства для недопущения разгула экстремизма и беззакония в стране .

Подписанты обращения называют экстремистскими действия оппозиции в Киеве, а также требуют от США и Евросоюза не вмешиваться во внутренние дела Украины.

Мы еще раз обращаемся к дипломатам ЕС и США с призывом не вмешиваться во внутренние дела Украины, трезво и взвешенно оценивать экстремистские действия части оппозиции, боевых отрядов так называемой самообороны , - гласит заявление.

Очень показательным выглядит и то, что Маликов также выступил за создание так называемых народных дружин, которые стали ресурсной основой для антимайдана и русской весны в Крыму.

Именно из этих народных дружин формировались в Севастополе и АРК сторонники пророссийской оккупации Крыма, блокировавшие украинские воинские части, государственные органы и основные магистрали полуострова.

Мы обращаемся к жителям города с просьбой, в соответствии с Законом Украины №22.06.2000 г. № 1835-III Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы , создавать народные дружины. Нельзя допустить, чтобы специально обученные и вооруженные боевики Правого сектора , других профашистских и экстремистских организаций проникли в наш город и диктовали свои условия. Обеспечим надежную оборону Севастополя. Экстремизм, беспредел, бандитизм в городе-герое не пройдут , - это цитата из соответствующего обращения.

Тем не менее, эти факты не стали препятствием для новой украинской власти, пришедшей на смену сбежавшему Януковичу, к тому, чтобы назначить Маликова начальником Севастопольской милиции в марте 2014-го, когда Россия только начинала раскрутку захвата полуострова.

Учитывая развитие и исход российской спецоперации Русская весна в Севастополе, Маликов мало что предпринял для того, чтобы повлиять на ситуацию.

Вот что рассказывает НВ на условиях анонимности один из тогдашних сотрудников украинской милиции о том периоде: Севастопольский Беркут забрал оружие из оружейки и свалил на Чонгар, но остальная городская милиция выжидала. Все хотели хоть каких-то действий от Киева. Нельзя сказать, что люди были лояльны новой власти, но ее приказы они вынуждены были бы выполнять, плохо, но выполнять. Но внятных приказов никто так и не дал .

Олег Фролов, назначен заместителем главы СБУ

Фролов работает в органах безопасности с 1993 года.

С 2007 по 2010 он заместитель главы Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

В 2011-м, при президенте Януковиче, его назначают первым заместителем Главы Государственной службы Украины по вопросам защиты персональных данных.

Почти сразу после своего прихода к власти, в июле 2014 года, Порошенко назначает Фролова на должность начальника Департамента оперативно-технических мероприятий СБУ.

Григорий Остафийчук, назначен начальником Главного следственного управления Службы Безопасности Украины

Остафийчук до назначения в СБУ много лет работал в прокуратуре.

Он побывал и заместителем прокурора Киева (с 2007 по 2011 год) и старшим помощником заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина.

После Майдана и бегства Януковича Остафийчук остался в прокуратуре. Перед тем, как возглавить там следствие, он работал заместителем главного военного прокурора начальника следственного управления Анатолия Матиоса.

Доходами Остафийчука заинтересовалось Бюро журналистских расследований Свідомо для проекта Слідство.Інфо , которое проанализировало его декларацию за 2013 год.

Остафийчук по состоянию на 2013 год задекларировал 2,41 миллиона гривен. В этой сумме зарплата составляет небольшой процент лишь 48.766 грн. А остальное другие виды доходов , которые в декларации не раскрыты.

Вписаны в эту декларацию нового представителя спецслужб и три квартиры, два гаража и два автомобиля - Range Rover 2011 года и Audi 2009 года.

Как руководитель прокуратуры времен Януковича Остафийчук должен подпадать под действие Закона об очищении власти как чиновник времен правления Януковича и как чиновник времен расстрела Евромайдана.

Информация об этом находится в открытом доступе на сайте Общественного люстрационного комитета, председателем которого является нардеп Егор Соболев.

Следовательно доступ к работе в госструктурах ему должен быть закрыть. Однако в Генпрокуратуре, видимо, сочли, что Остафийчук не подпадает под действие Закона Украины Об очищении власти и к нему не применяются запреты, определенные частью третьей и четвертой статьи 1 этого закона. Что примечательно, ссылка на эти выводы сейчас на сайте ГПУ отсутствует.

P.S.: Я уже писал ранее в материале: Как бы так помягче сказать... , о том что от перемены мест слагаемых сумма не меняется, и что из экскрементов пулю не лепет, но похоже это не про нас сказано.

У нас в стране работает пословица-анекдот: Фюрер не любит умных, фюрер любит исполнительных .

Только ей можно объяснить факт того, что обороной интересов страны будут заниматься люди с насквозь промокшей репутацией