Клан в «Укроборонпроме»

4 сентября 2015, 14:00
Как руководители «Укроборонпрома» устраивают у себя своих родственников

Кадровая политика в Укроборонпроме давно вызывает много вопросов, а новые назначения в концерне сопровождаются скандалами.

В начале года тогдашний исполняющий обязанности директора Киевского бронетанкового завода Владислав Лисица, херсонский земляк гендиректора концерна Романа Романова, переплатил за покупку двигателей УТД-20 для современных БТРы почти вдвое, потратив миллион шестьсот тысяч гривен. Золотые двигатели завод к тому же получил непригодными к эксплуатации.

Артур Херувимов, с которым Владислав Лисица скорее всего согласовал платеж на злополучные двигатели УТД-20, за это время тоже поднялся по карьерной лестнице.

Директор департамента контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий-участников ГК Укроборонпром стал заместителем Романова по развитию.

Когда оба были членами общественной организации Гражданское движение Возрождение Херсона .

Романов защищает подчиненного.

А вот кум Артура Херувимова и его бизнес-компаньон в ЗАО южспецгидрокомплект Михаил Мосин так и не стал директором Житомирского бронетанкового завода , который временно возглавлял с февраля по июль.

В свое время Мосин два года руководил КП Херсонэлектротранс , привел к упадку. За такое улучшение его даже судили.

Спасла амнистия.

Период правления Мосина на ЖБТЗ тоже запомнился злоупотреблениями.

Решение Дарницкого районного суда города Киева свидетельствует, что Житомирский Бронетанковый в период с февраля по май закупал комплектующие в ООО Спецбудпостачання - а оно, в свою очередь, в других фирм, которые имеют признаки транзитных и фиктивности .

На счета ООО Спецбудпостачання трёх бронетанковых заводов Укроборонпрома - Харьковский, Житомирский и Николаевский в феврале-апреле перевели большую сумму - почти 60000000 гривен.

Офис ООО Спецбудпостачання должен находиться в подвальном или нежилом помещении по улице Жилянская 55. Однако такой компании по указанному адресу нет.

В судебном решении чёрным по белому сказано:

В действиях должностных лиц ГП Житомирский Бронетанковый завод усматриваются признаки незаконного обогащения путем получения неправомерной выгоды в особо крупных размерах .

Поэтому по ходатайству военной прокуратуры суд наложил арест на деньги Спецбудпостачання , чтобы их банально не украли.

Мосин до сих пор остается на заводе, но уже в качестве заместителя нового директора - Алексея Бабича.

Тот относится к новой волне назначенцев в Укроборонпроме . Это уже не просто херсонские земляки, а прямые родственники руководителей концерна.

Алексей - родной брат Андрея Бабича, заместителя руководителя Аппарата генерального директора Укроборонпрома и одного из членов комиссии по отбору среди кандидатов на должности директоров предприятий концерна.

В Укрборонпроми неоднократно заявляли, что получили около полутысячи резюме от тех, кто хочет работать в концерне.

По какому принципу выбирают лучших, можно попробовать понять на примере Андрея Бабича.

В свое время он занимался бизнесом, был руководителем аппарата Херсонской ОГА, а еще - врачом-психиатром и врачом-сексопатологом.

Роман Романов считает такую ситуацию нормальной.

И достойны высоких должностей в концерне родственники оказались не только у Бабича.

В июле на другое стратегическое предприятие Укроборонпрома - Харьковский машиностроительный завод ФЭД назначают тридцатилетнего Александра Пащенко. Он является сыном Юрия Пащенко, заместителя Романа Романова по авиастроению и производства.

Пащенко-старший тоже входит в состав конкурсной комиссии. Её выбор он считает объективным.

Устроить на высокие должности в концерн брата и сына для менеджеров Укроборонпрома не является проблемой. Сложнее оказалось с отцом.

Назначение руководителя Херсонского государственного завода Паллада , что производит плавучие железобетонные и композитные доки, сопровождался целой комедией.

В конце июля конкурсная комиссия под председательством первого заместителя генерального директора Укроборонпром Сергея Пинькаса объявляет победителем ... его отца, Владимира Пинькаса.

Ранее Пинькас-старший работал начальником управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Херсонской области. Иначе говоря, руководил местными тюрьмами.

Был проведен конкурс. На конкурсе принимала участие семь человек. Этот конкурс был мной выиграно. Я считаю и считал, что конкурс был проведен законно, с соблюдением всех юридических норм .

По возвращении из отпуска в начале августа Романов назначает служебное расследование результатов конкурса и говорит о репутационные риски для концерна.

После такого крутого поворота Владимир Пинькас сам отказывается от должности.

Я ухожу из-за того, то что в СМИ были публикации, то что ставят под сомнение саму структуру Укроборонпрома . Я не хочу, чтоб моя фамилия участвовала в каких-то дебатах, разборках и так далее. Я уступаю дорогу молодым .

Пожалуй, государственный концерн Укроборонпром переживает настоящий кадровый голод, если на руководителей предприятий ставят братьев, сыновей и даже родителей .

Таким образом оборонный комплекс страны постепенно превращают в некую семью.