О необходимости пенсионной реформы

15 августа 2015, 19:37
Если слега переиначить ставшее популярным изречение, и сказать: «Шоб ты жил на одну пенсию», то мы озвучим самый страшный кошмар всех жителей постсоветского пространства, в том числе и Украины.

Помните, как проклинал героя Миронова его тесть в исполнении Папанов: «Шоб ты жил на одну зарплату»!

Если слега переиначить ставшее популярным изречение, и сказать: «Шоб ты жил на одну пенсию», то мы озвучим самый страшный кошмар всех жителей постсоветского пространства, и в том числе Украины.

Кто хочет жить на пенсию в Украине? Кого может заинтересовать украинская пенсия?

Кому бы хотелось работать на страну, которая делает все, чтобы не заплатить ни копейки по обязательствам перед человеком, отдавшим ей считайте, что свою жизнь?

Я совок, тот самый свидетель Гибели Империи, очевидец ее Краха.

Я видел, как разрушился Советский Союз, как он и похоронил все наши мечты и чаяния.

Лишил смысла все наши страдания, наши лишения, нашу боль, наши утраты, причины, объясняющие нашу пассионарность, нашу жертву, нашу трагедию.

Советский союз рухнул, и похоронил не только мечты о счастливом светлом будущем, образ которого был плотно втоптан в мозг каждого совка кремлевским агитпропом, но и разбудил новых людей, и умных и инициативных и воров и жуликов.

Первые, как мне показалось, не особенно рассуждая, вырвались в открывшуюся в мир возможностей дверь, вторые ворвались во власть, и начали строить на основе страшного уродливого советского остова власти структуру по выжиманию денег из народа.

Комсомольцы, пионеры, коммунисты, яркие и не очень партийные звезды - дети и внуки кровавых палачей, вертухаев, стукачей и предателей, тех самых благодаря которым и существовала «Тюрьма народов»: с внедрением в постсоветское пространство капиталистических устоев стали олигархами, мультимиллиардерами и по абсолютно понятным причинам узурпировали власть практически во всех странах, кроме, пожалуй: Латвии, Литвы и Эстонии, которые менее всего побывали в советском плену и не успели заразиться всеми болезнями коммунистического лагеря.

Мы не ушли из советского прошлого, мы начали строить постсоветское будущее, в элите общества которого главные роли заняли наглые и циничные воры, малообразованные, если не сказать абсолютно безграмотные партийные боссы, цель которых никогда не была связана с обеспечением социальных гарантий со стороны государства. А все налоги и сборы они всегда использовали лишь как источник для собственного обогащения.

К чему я все это рассказываю?

Да к тому чтобы объяснить нашу невежественную позицию по отношению к пенсии, к выплатам со стороны государства, которое всю нашу жизнь отбирало у нас все и взамен никогда не давало ничего.

Что мы видели в Советском Союзе?

Как жили наши пенсионеры?

Могу привести пример: моя бабушка, работавшая с ШЕСТИ лет! Получала целых 70+ рублей пенсии, потому что стажа у нее было несчастных 30 лет, и то с трудом, ну не могла она подтвердить свою трудовую деятельность целиком, не было трудовых книжек во времена революции и потом.

Рассказать как она жила? Прекрасно! Отлично!

Знаете почему?

Потому что она до последнего своего дня обстирывала руками пол двора, ну не могла она жить без работы, как и не могла жить на эти деньги.

Прошло немало лет и моя мама вышла на пенсию, уже в Незалежной Украине. Она тоже бегала собирала какие-то документы, что-топодтверждала, доказывала, и что вы думаете?

Она сумела доказать, что проработала немногим более 20 лет!

Она СУМЕЛА ДОКАЗАТЬ ГОСУДАРСТВУ, что работала на него!

И это при том, что с института она занималась преподавательской деятельностью, на полставки, а после от звона до звонка уже на две ставки работала в музыкальной школе с детьми, которых учила не сколько музыке, сколько знакомила с прекрасным, с миром искусства.

Почему я заострил внимание на последнем факте? А я вам скажу!

Несколько лет назад моя мама имела расприятнейший разговор со своей милой соседкой, которая половину своей биографии отсидела на зоне, полжизни, сидела за свой антисоциальный и антиобщественный образ жизни!

Так вот моя мама, проработавшая всю жизнь с детьми, и открывшая им мир прекрасного, получала, что-то около 1000 гривен, а столь важная, как оказалось, государству соседка, ни дня ни работавшая (ибо западло) – 3000 гривен!!!

Вопросы есть?

Преподаватель или ЗЭК – кто важнее стране?

Кто сделал ее лучше?

Кому она должна сказать спасибо?

Получается тому, кто воровал, грабил, тунеядствовал всю жизнь, государство находит причины найти деньги, а тому кто учил ее детей быть людьми – она сначала вывернет руки заставляя доказать что ты работал, а потом заплатит сладкий кукиш!

Это как бы одна сторона медали: совково-постсовково-украинская, но есть у пенсии и обратная сторона, не такая печальная – капиталистическая.

Будучи в Германии я обратил на дикую особенность, практически все кого я видел сидящими в дорогущих иномарках – были пенсионеры!

Я не видел ни одной дорогой машины за рулем которой сидел мажористого вида подросток, вообще! Совсем!

Лотусы, Мазератти, Ягуары и Порше все они лихо рассекали по дорогам под управлением вполне бодреньких немецких пенсионеров!

Чудеса? Ан нет!

Пенсия в Германии – это нереальные огромные деньги, которые позволяют простому немцу дышать полной грудью, осуществить все свои мечты и жить , практически, ни в чем себе не отказывая.

Хорошо? Красиво? Правильно?

Конечно – ДА!

Но и это еще не предел!

Япония - это вообще рай для пенсионеров!

Японские пенсионеры живут до 110 лет минимум!

За обслуживанием их жизнедеятельности, отдыха, времяпровождения, здоровья - стоит огромная индустрия, цель которой максимально долго получать вознаграждение за свою работу, которую они проделывают безукоризненно!

Японцы, смотря на то, как живут их соплеменники на пенсии, получают огромный стимул для работы, они реально видят очертания цели, они понимают, ради чего работают!

У них есть смысл – работать, потому как государство отплачивает им за их тяготы и лишения той же монетой, а не прикладывает все усилия для того чтобы не дать гражданину доложить до пенсии! И если уж он имел такую наглость и вышел на пенсию не пытается тут же его уничтожить.

Злая и нехорошая система капитализма, которая с такой жестокостью поглощает капиталы эксплуатируемого ею класса, полностью компенсирует ему его жертву на пенсии, позволяет ему заслуженно насладиться результатами их труда.

А у нас?

А у нас все наоборот.

У нас есть минимальная зарплата в 1200 гривен, есть пенсионный фонд, который отбирает половину заработанных нами денег, за что обеспечивает нам:

  • хамство чиновников на каждом этапе оформления пенсии, субсидии и так далее
  • бесконечные очереди
  • абсолютно несопоставимую с уровнем отобранных средств сумму денег, которую иначе как подачкой не назовешь
  • «бесплатную» медицинскую помощь, если можно назвать помощью попытку помочь вам как можно скорее, и как можно мучительнее уйти из жизни
  • коммунальные услуги абсолютно не соответствующие ни заявленным параметрам, ни стоимости, ни доходам пенсионеров

Очень хорошо описал текущее положение вещей с пенсией Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов:

«Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?

С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников?

Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета.

Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче»!

Если государство, отбирая половину заработанных нами денег говорит, что не может нам их вернуть – зачем оно берет на себя такую ответственность?

Точнее будет сказать:– зачем государство отбирает у нас наши деньги, заведомо осознавая, что никогда их нам не вернет, и никакой ответственности за на себя никогда не брало и брать не собирается?

О какой детенизации экономики можно говорить, если главный и единственный враг «зарплат в конвертах» – это само государство?

О чем можно сказать, когда выплата зарплаты в конверте – это единственная возможность избежать грабежа со стороны государства?

Украина – государство пират? Или как иначе можно объяснить его желание следовать первой заповеди корсаров: «Бери все – не отдавай ничего»?

Если государство не способно выступать гарантом, необходимо отдать функции управления обязательными пенсионными накоплениями в руки западных проверенных профессионалов!

Именно так – а не иначе!

Потому как у нас в стране - не было и нет, ни единого финансового института достойного доверия!

Государство, которое ворует у инвалидов и стариков; государство, которое использует наши с вами накопления для обеспечения видимости своей работы и собственного, персонального, личного обогащения чиновников - недостойно никакого уважения!

Как и любое правительство, которое это допускает! Будь оно трижды любимым, патриотичным и легальным!

Воровать – это уголовно наказуемое преступление! А воровать у пенсионеров это кощунство!

И нет никакой важной, нужной, «сакральной» цели, которая могла бы оправдать такое преступление!