Концепция Киев Смарт Сити или как написать 25 страниц ни о чём

19 декабря 2017, 16:05
Сегодня мне в руки попалась концепция “Киев Смарт Сити 2020”. С виду очень красивая книжка, аккуратно напечатанная, куча логотипов и красивые цвета.

Ничего не предвещало беды. Сама по себе концепция была написана в 2015 году и доработана в 2017, но в ней по-прежнему присутствует большое количество ошибок.

Хотелось бы сразу уточнить, что Концепция должна быть написана с нуля, а не переписываться со старого неактуального документа. Переписывая старое, мы тем самым тормозим информационное развитие нашего города, а затем диву даемся, почему у нас не так хорошо, как в других странах (или городах). Лень всегда присутствовала в жизни человека, но она должна быть искоренена в вопросах цифрового развития нашей столицы.

 

На данный момент, в Украине существует уже аж два документа про цифровое развитие: цифровой распорядок дня 2020 и концепция цифрового развития Украины 2020. Также, при разработке столь важной концепции просто нельзя упускать мировой опыт и международные соглашения, например, принципы устойчивого развития.

Как таковых принципов вообще не прописано в концепции Киев Смарт Сити. Да и сам документ – “концепция”, а это говорит только о том, куда “мы планируем двигаться”. Но для создания действенной системы Смарт Сити и определения поочередности действий, разработки детального плана, взвешивания всех “за” и “против”, - необходимо разработать стратегию как нормативный документ. Именно стратегия даст нам детальное понимание наших путей развития.

Риски же, которые являются основой для разработки, проработаны крайне поверхностно.

В концепции Киев смарт сити полностью отсутствуют какие-либо стандарты. А именно стандартизация является одним из основных принципов “цифрового” развития Украины. Также, в концепции отсутствует практические шаги для совершения “цифрового скачка”, если говорить коротко, то это одно из самых перспективных направлений для цифрового развития Украины, которое даёт практические рекомендации по быстрому развитию и внедрению цифровых подходов, так как на данный момент Украина в этом плане сильно отстаёт от других государств и стабильным ростом уже их и не догнать. Если страны (или организации) не пытаются обновлять свои сферы жизнедеятельности технологиями и инновациями, они “выпадают” из основных мировых экономических тенденций, тем самым только усиливая нищету и бедность своего населения. А это, в свою очередь, уже затрагивает 17 направлений устойчивого развития. Не проработаны также направления концепции в рамках международного сотрудничества с точки зрения таких договоров, как ISA2, e-CODEX и e-Invoicing, а также Single Digital Gateway.

Большим упущением стало то, что при разработке концепции не ориентировались на международный опыт (или делали это крайне поверхностно). Ниже приведу Вам прекрасный пример описания подхода умного города от уважаемой американской консалтинговой компании и сравню, какие вопросы были подняты в концепции Киев Смарт Сити 2020 хотя бы приблизительно.

Элемент

Описание

Как в Киев Смарт Сити

Чего нет

умное управление и образование

Умное управление и интеллектуальное образование включают в себя политику и цифровые услуги от правительства, которые помогают и поддерживают принятие зеленых и интеллектуальных решений с помощью стимулов, субсидий или других рекламных акций.

Создан Хакатон для разработки приложений. Создана академия кодирования.

Электронный бюджет участия, тендеры и другое

Не разработана программа обучения использования современных технологий для различных категорий людей. Не построена умная система взаимосвязи государства с гражданами. Не налажена внутренняя работа правительства и не построена система онлайн предоставления административных услуг на едином портале и прочее

умная энергетика

Интеллектуальная энергия использует цифровую технологию через усовершенствованную инфраструктуру счетчика (AMI), распределительную сетку управления и высоковольтных систем передачи, а также для интеллектуальную и интегрированную передачу и распределение мощности.

В плане развития концепции единственное упоминание об энергетике - в технологических изменениях. Дальше эту тему не развивали

Важным является использование альтернативной энергетики, датчиков использования и современных технологий для снижения уровня потребления

умный дом

Умные здания зеленые, энергоэффективные и интеллектуальные, с развитой автоматизированной инфраструктурой который контролирует и управляет такими аспектами, как освещение и температура, безопасность и энергия потребление независимо или с минимальным вмешательством человека.

В концепции не упоминается

Развитие умного города невозможно без развития умного дома. Причём, важным является не просто обновление дома до умного, но и создание умного дома уже на этапе строительства.

умная мобильность

обеспечивает интеллектуальную мобильность с использованием инновационных и интегрированных технологий и решений, таких как автомобили с низким уровнем выбросов и мультимодальные транспортные системы.

Диспетчеризация транспорта для контроля его перемещения. Электронные паркоматы.

Контроль за процессом парковки, гражданский контроль соблюдения правил дорожной безопасности. Система сканирования и анализа трафика через датчики с целью создания правильной и максимально эффективной транспортной политики и прочее.

умная инфраструктура

Интеллектуальная инфраструктура включает интеллектуальные и автоматизированные системы, которые управляют, взаимодействуют и интегрируются в различные типы интеллектуальной инфраструктуры, такие как энергетические сети, транспортные сети, системы управления водой и отходами и телекоммуникации.

В планах есть упоминание про управление водой и отходами, но этот вопрос, по факту, остался в стороне.

Должны быть разработаны стратегические шаги на пути к внедрению умной инфраструктуры, управлению водными ресурсами и отходами. Если ориентироваться на международный опыт, то многие умные города сэкономили огромное количество средств, когда занялись профессионально этим вопросом

умная технология

Смарт-технологии свяжут дом, офис, мобильный телефон и автомобиль на единой беспроводной ИТ-платформе. Смарт-технология включает в себя внедрение интеллектуальной сетки, интеллектуальные домашние решения, высокоскоростной широкополосный интернет и развертывания технологии 4G.

Основная полемика по поводу инфраструктуры развернулась в прокладке новых километров оптоволокна.

Но, ключевым является понимание рациональности прокладки оптоволокна в Киеве. На данный момент, технологический фундамент у операторов для запуска 4G готов полностью. Да и само обеспечение города оптоволокном можно оценить как прекрасное. Тут только остаётся вопрос в личном интересе.

умное здравоохранение

это использование систем электронного здравоохранения и mHealth, а также интеллектуальных и связанных медицинских устройств. Это также включает в себя осуществление политики, которая поощряет здоровье, благополучие и благополучие для своих граждан, помимо мониторинга и диагностики здоровья, а не лечения.

В плане есть пункт о записе к врачу, но данный вопрос требует детальной дальнейшей проработки.

Первоочерёдным является имплементация системы электронных карточек больных. Это не просто рационально, но и полностью соответствует всем зхаконодательным документам. Кроме оптимизации данных о пациенте важно диджитализировать процес поиска и записи к врачу.

умный гражданин

Умные граждане проявляют интерес к использованию умных и зеленых решений в повседневной деятельности. Ожидается более активная проактивность граждан в принятии умных концепций и умных продуктов, включая выбор образа жизни

Стоит отдать должное концепции. Над вопросом умных граждан поработали больше всего. Для её развития сделали готовые инструменты, практические решения и прекрасные инициативы.

Проблема заключается в том, что гражданам выделили слишком много внимания. Да, они являются бенефициарами смарт технологий и всё это делается для них. Но надо работать ещё и над осведомлённостью людей, их доступом к информационным технологиям и подробного объяснения преимуществ смарт экономики и самой системы Смарт Сити.

С концепцией настолько сложно работать в ввиду её не структурированности, что даже простой анализ векторов изменений, их инструментов и ожидаемых результатов занял огромное количество времени.

 

Создаётся впечатление, что при разработке концепции автора брали во внимание только личные интересы и упорно игнорировали на самом деле важные аспекты, подтверждённые мировым экспертным опытом, законодательными актами Украины и рациональной человеческой логикой.

Упущением в данном контексте является такая важнейшая вещь, как стандартный понятийный аппарат, терминологическая база. Его не просто не применяли, его даже не потрудились разработать. Это вытекает, по всей видимости, из нежелания авторов ознакомиться и проработать действующую нормативно-правовую базу Украины по данному аспекту. Я уверен, что любой профессиональный юрист за небольшой промежуток времени скажет, что данная концепция является нереализуемой в современных реалиях.

В логике построения концепции также есть большое количество недочётов. Субъекты изменений проработаны ужасно (даже принципы не определены). Объекты изменений указаны без зоны ответственности и чёткой привязки к целям.

Когда читаешь часть о преимуществах концепции с точки зрения социальных изменений, то вольно-невольно начинает играть в голове гимн Советского союза, настолько там обширная демагогия про равенство и братство.

Авторы использовали явно выдуманную информацию. Если посмотреть внимательно на график на странице 6, то можно увидеть, что отсутствует источник, кроме всего прочего, как можно было написать такие цифры, что потребление тепла, воды и электричества снижается в 2-4 раза при применении смарт технологий? Даже самый успешный умный город последних лет – Барселона, не может похвастаться таким объемом сокращения потребления. А ведь Барселона специализируется именно на умных датчиках и потреблении, но это уже другая история.

Конце́пция (от лат. conceptio “система понимания”):

  • Комплекс взглядов чего-либо, связанных между собой и вытекающих один из другого;
  • Определённый способ понимания, трактовки каких-либо явлений; основная точка зрения, руководящая идея для их освещения;
  • Система взглядов на явления — в мире, природе, обществе;
  • Ведущий замысел, конструктивный принцип — в научной, художественной, технической, политической и других видах деятельности;
  • Система путей решения задачи;
  • Способ понимания, различения и трактовки каких-либо явлений, порождающий присущие только ему соображения и выводы;
  • Концепция определяет стратегию действий.

Главным тут является то, что концепция должна определять стратегию действий. Это система путей решения задачи, это комплекс связанных между собою взглядов и вытекающих один из другого.

Общей проблемой является именно обобщения. “Концепция призвана развить инновационные индустрии и экономику знаний”, “обеспечение финансовой устойчивости и устойчивого роста города – важные условия для повышения уровня жизни киевлян”, “нужно получить для Киева статус особенной инвестиционной зоны, разработать новые модели государственно-частного партнёрства”, “подготовить и интегрировать чиновников нового поколения…”. Сплошные обобщения и популизм. Нет конкретики, инструментов, направлений, шагов… Хочется хотя бы чего-то, что бы давало реально представление о плане действий.

Кстати, если вам обязательно нужно написать большой текст по объему, концепция также вам будет полезна. Например, зачем писать что-то одним пунктом, когда в ожидаемых результатах трансформации управления можно прописать аж 4 пункта: “повышение качества и оперативности предоставления городских услуг”, “сокращение терминов получения административных услуг в традиционном и электронном форматах”, “внедрение эффективной системы оценивания качества предоставленных услуг и увеличение количества пользователей”, “увеличение количества посещений портала города и заказанных и полученных услуг”.

Подводя итоги. Концепция была впервые утверждена в 2015 году. Одним из первых последующих шагов в ней было именно создание стратегии Киев Смарт Сити 2020. Спустя два года мы видим лишь небольшие изменения в старой концепции (удалили текст длиной в одну страницу) и всё. Вопрос? Зачем нужна такая концепция, по которой даже нельзя построить стратегию и вообще читали ли они этот “документ”, в котором воды и популизма хватит на несколько предвыборных кампаний?

Критиковать всегда легко, скажете вы. Но я не просто критикую, я даю бесплатный совет этим “экспертам” как спасти положение.

  1. Более подробно проработать мировой опыт не просто реализованных элементов, но и самого процесса подготовки и написания концепции, стратегии и их дальнейшего внедрения.
  2. Сконцентрироваться на опоре изменениям, на юридической составляющей концепции. Проработать механизмы внедрения своих идей, а не заниматься только популизмом.
  3. Быть конкретными, не заниматься популизмом (на это нужно дважды обратить внимание). Для подготовки структурированного документа, экспертам надо изучить принцип MECE и подходы к решению задач, которые применяются в консалтинге.
  4. При подготовке ключевых направлений, нужно брать не количеством экспертов, а их качеством, не забывая собирать за одним столом не только своих, но и представителей бизнеса, международных экспертов, общественников и прочие заинтересованные в развитии города категории населения. Надо обеспечить не только качество концепции, но и прозрачность её составления. Заодно уведомлять народ про процессы, что нужно для их имплементации и какой они дадут эффект.
  5. Ознакомиться с уже существующими законодательными документами и полномочиями государственных органов. Например, Цифровая Украина 2020, концепция развития электронного правительства в Украине, про электронный документооборот и цифровую подпись.
  6. Правильно определить элементы изменений, исходя из подхода “усилия-результат”. Не прокладывать лишние километры оптоволоконного кабеля, когда весь мир для решение этих же вопросом зачастую использует технологию 4G. Не рассказывать о воспитании чиновников и повышении качества медицинских услуг (выход за рамки компетенции), а сделать качественные, легко внедряемые элементы Смарт Сити, которые помимо улучшения жизни горожан ещё и способны обогатить город (а не карманы отдельных лиц). Не нужно строить себе здания, создавать новые департаменты. Смарт Сити поэтому и называется “УМНЫМ” городом, потому что его функционирование простое, быстрое, доступное и умное.

И только адекватный и рациональный подход к написанию концепции поможет построить правильную стратегию Смарт Сити. Имея её на руках, можно быстро и качественно реализовать все задумки и реально сделать жизнь людей лучше.