Мажорам в Украине как всегда все сходит с рук!

15 ноября 2019, 22:01
Легкости, с которой некоторым водителям удается выйти сухими из воды в случае ДТП, остается только удивляться. Киевлянка Надежда Рагозина за год успела дважды стать виновницей ДТП, а также попасться на вождении в состоянии опьянения.

Тем не менее девушка продолжает колесить по Киеву.



Странная волокита

Летом 8.07.2018 Надежда Геннадиевна Рагозина на ауди ТТ на полной скорости врезалась в стоящую в пробке Дайхатсу, практически выбросив ее на встречку, бортанула фольксваген, и дважды перевернулась сама.

Барышню зовут Надежда Геннадиевна Рагозина.

В отличии от ситуации с Зайцевой никто не погиб. Чудом.

Но повезло ей не только в этом. По невероятному стечению обстоятельств материалы по ее админке передали в суд из полиции четко на следующий день после окончания трехмесячного срока привлечения к админответственности. Поразительная точность, особенно учитывая, что со стороны потерпевших был ворох напоминаний, жалоб и требований передать дело в суд вовремя.

Поэтому суд, установив вину, которая была очевидна изначально, просто закрыл дело.

Поэтому никакого лишения прав, никакого штрафа, никакого привлечения к ответственности - НИЧЕГО - нет и не будет. Никакой компенсации пострадавшим (лечение, ремонт автомобиля), конечно же тоже нет.

13 июня 2019 года Рагозина попала в новое ДТП. Находясь за рулем Lexus ES 350, она сдавала назад и столкнулась с авто Hyundai Tucson. Произошло это на ул. Эрнста в Соломенском районе. Не дожидаясь полиции, водитель покинула место происшествия.

В Реестре судебных решений указывалось, что обстоятельств, отягчающих ответственность за административное правонарушение, не установлено. Возможно, решение было бы несколько иным, если бы водитель понесла наказание за предыдущее свое ДТП.

В итоге Рагозину оштрафовали на 340 грн.



Адвокат потерпевшего Владимир Мисечко рассказал, что оплатить компенсацию ущерба Рагозина отказалась.

"Я пытался с ней говорить. Не такая уж большая сумма ущерба – около пяти тыс. грн. Поначалу Надежда соглашалась, но потом пошла в отказ", – рассказал он.

Через два дня после ДТП полиция, по словам Мисечко, задержала Надежду Рагозину, управлявшую авто в состоянии опьянения.

По данным Реестра судебных решений, произошло это снова-таки на ул. Эрнста. У водителя на момент управления авто было нарушение речи и координации движений, зрачки глаз не реагировали на свет.

"От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в установленном законом порядке, водитель отказалась", – отмечалось в Реестре.

То, что за рулем была Надежда Геннадиевна Рагозина, подтверждают данные портала "Судебная власть Украины".

Полиция составила протокол и в соответствии со ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях Надежду должны были лишить прав на год и оштрафовать на 10,2 тыс. грн. Но… суд закрыл дело "в связи с истечением сроков наложения административного взыскания".

Отметим, что материалы зашли в суд 20 июня, сам случай произошел 15 июня. Суд рассмотрел дело аж 18 октября, то есть через четыре месяца. Почему спустя столько времени – неясно.

Материалы попали в суд через пять дней

Почему Рагозиной удается избегать ответственности? Возможно, имеют место связи ее родственников? Отметим, что отец девушки Геннадий Рагозин – бизнесмен. Журналисты связывали его с компаниями "Ареко" и "Инкла-Киев", которые с НАЭК "Энергоатомом" "распилили" 16 млн грн.

P.S. История "подвигов" Надежды Рагозиной – лишь один из многочисленных примеров "мажорных ДТП". Самое печальное, что в подобных случаях правоохранительная система нередко включает "спящий режим" и виновник уходит от ответственности, даже если есть погибшие.

Отметим, что за 10 месяцев 2019 года в Украине произошло 122 354 ДТП. В результате аварий погибло 2 716 человек и пострадали 26 739.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году показатель смертности в Украине в ДТП составил 13,7 смертей на 100 тысяч человек. Наша страна занимает 104 место по этому фактору.