Минэкономики заплатит за буклеты подозрительному ЧП больше 2 миллионов

9 декабря 2019, 13:03
Почему предоставление обычных печатных услуг, МЭРТ постаралась привязать к «продвижению туристического продукта»?

В июле 2019 года Министерство экономического развития и торговли Украины провело аукцион (UA-2019-06-04-003265-b) якобы для продвижения туристического продукта, подготовки и изготовление печатной продукции (в том числе на иностранных языках) о туристических возможностях регионов Украины.

В столь сложном названии почему-то скрывалось банальная услуга по изготовлению календарей и буклетов рекламного туристического характера.

Победу в данном тендере одержала частный предприниматель Анна Скибало, причем по весьма солидной цене — 2,02 млн гривен.

То факт, что это был абсолютно фиктивный аукцион, подтверждает то, что его другой участник — Елена Гриценюк — также частный предприниматель, даже не пытался опускать цену, а участвовал лишь для создания конкуренции. Это также подтверждается предоставленными ею документами в систему ProZorro, лишь для отвода глаз. Было подано лишь тендерное предложение, копии регистрационных документов (выписка, свидетельство про регистрацию), а также несколько, ничего не значащих, справок.

Несмотря на то, что Анна Скибало победила в аукционе и заключила с МЭРТ договор, его законность вызывает много вопросов.

В тендерных документах Министерства, согласно указанным квалификационным критериям (приложение 2), обязательным требованием являлось документальное подтверждение предоставления аналогических услуг (в т.ч. отзывы), а также наличие работников соответствующей квалификации, имеющих опыт и знания.

Скибало предоставила два договора по «аналогичным услугам»:

  • Первый — договор по поставке бумаги и картона (макулатура и отходы).
  • Второй — договор на изготовление полиграфической продукции.

Согласно спецификации МЭРТ, это должна была быть услуга по «продвижению туристического продукта, подготовке и изготовлению печатной продукции (в том числе на иностранных языках) о туристических возможностях регионов Украины по коду ДК 021:2015 79810000-5 «Печатные услуги». Назвать хотя бы второй договор «аналогичным», можно очень «натянуто», поскольку в данных услугах не было опыта работы с переводом текстов. К тому же, у Скибенко, в рамках данного заказа, не было привлечено ни одного оформленного работника соответствующей квалификации.

Для этого, МЭРТ, в документации дополнил критерии одним абзацем: «Допускається наявність працівників в Учасника, які залучені на підставі цивільно-правових договорів та за умови надання Учасником відповідної документально підтвердженої інформації (копій цивільно-правових договорів)».

После чего Скибенко смогла предоставить несколько «свежо подписанных» договоров о предоставлении услуг по переводу полиграфической продукции, а также по разработке дизайна и макетов. Работали данные люди или нет — легко выявит любая проверка Фонда социального страхования, либо Налоговой.

Почему предоставление обычных печатных услуг, МЭРТ постаралась привязать к «продвижению туристического продукта»? Наверное, чтобы скрыть огромную сумму, заложенную в данный бюджет, которая якобы «пойдет» на изготовление календарей и буклетов, и никто этого не сможет проверить.

Все дело в том, что в августе 2018 года МЭРТ также утверждала календарный план-график презентаций про туристические возможности Украины. Согласно графику, такие презентации происходили исключительно в других странах. А значит, отследить количество изготовленной продукции, просто невозможно — все буклеты и календари будут розданы в Европе. Государственному бюро расследований вместе с Аудиторской службой есть, на что обратить внимание.