Минфин РФ обвинил рейтинговые агентства во лжи

14 марта 2016, 15:23
Некоторое время назад все СМИ писали о заявления рейтинговых агентств Moody’sи Fitch Ratings об их уходе с Российского рынка и о серьезных последствиях для российского фондового рынка

Некоторое время назад все СМИ писали о заявления рейтинговых агентств Moody sи Fitch Ratings об их уходе с Российского рынка и о серьезных последствиях для российского фондового рынка, которые наступят в этом случае.

И вот сегодня случилось продолжение темы. Зам. Министра финансов России Алексей Моисеев, выступая на круглом столе, заявил, что агентства сами не понимают того, что говорят, что никуда они не денутся и им придется работать на российском рынке на тех условиях, что им будут указаны.

Замминистра отметил, что на самом деле в настоящее время агентства большой тройки заняты тем, что анализируют новое законодательство, регулирующее рейтинговую отрасль в РФ, и ищут способ как производить национальные рейтинги на условиях, установленных российскими властями.

Заявления самих рейтинговых агентств замминистра назвал разговорами и заметил, что он лучше осведомлен о планах агентств, чем они сами.

Пошли разговоры, что международные рейтинговые агентства не готовы работать по российским законам. Насколько мне известно - это не правда. Агентства готовы работать в рамках того регулирования, которое позволит им и дальше производить рейтинги по международной шкале , - сказал Моисеев.