Молодежный центр КГГА под руководством Анны Куценко оказался обычной "распильной" конторой

13 декабря 2019, 21:46
Нацполиция продолжает расследовать уголовное производство по факту присвоения бюджетных средств при “сотрудничестве” коммунального учреждения “Киевский молодежный центр”.

В рамках расследования правоохранители уже допросили работницу КУ “КМЦ” и руководителя одной из компаний-фигурантов этого дела, а также добились права на проведение очередных выемок документов. Между тем, еще в апреле 2019 года руководство КУ “КМЦ” отрицало факт “существования” этого расследования. 

Тем не менее 1 ноября 2019 года Подольский районный суд Киева разрешил следователям Подольского управления полиции Наполиции Киева доступ к документам, которые находятся во владении ООО “Андернет” (дело №758/12389/19). 

Указанные следственные действия будут проведены в рамках уголовного производства № 42019101070000001, которое было открыто Подольским управлением полиции 8 января 2019 года по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины - присвоение, растрата или завладение чужим имуществом, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой. 

Уже известно, что в ходе расследования указанного производства правоохранители выяснили, что в течение 2018 года коммунального учреждения “Киевский молодежный центр” перечислило на счета компаний, которые имеют признаки фиктивности, порядка 3 млн гривен.

Деньги предназначались в качестве оплаты за выполнение определенных услуг и проведения мероприятий. Но, по сведениям правоохранителей, в итоге никакие услуги КУ “КМЦ” не были оказаны, а деньги просто были поделены между участниками схемы. В уголовном производстве фигурируют три обнальные фирмы: ООО “Максфид Продактс”, ООО “Дельта Трейд Компани” и ООО “Лайтмент-Групс”.

В ходе досудебного расследования стали известны IP-адреса, с которых указанные выше компании в 2018 году подавали заявки на участие в 5 торгах, проводимых КУ “КМЦ”. Все три фирмы использовали один адрес.

Подольский районный суд Киева предоставил полиции право на доступ к копиям договоров на предоставление услуг по указанным IP-адресам, данным по сеансам доступа, местонахождении абонентов и т.д.

Также, в ходе досудебного расследования было установлено, что документы о проведении упомянутыми фирмами мероприятий изготавливались работниками КУ “КМЦ”. Последние якобы вносили в них недостоверные сведения о том, что субъекты хозяйственной деятельности выполнили условия договоров. Однако, как отмечает следствие, фактически услуги по договорам не предоставлялись и бюджетные средства, которые выделялись на их выполнение, в дальнейшем присваивались должностными лицами КУ “КМЦ”. 

Также в рамках расследования правоохранители допросили в качестве свидетеля начальника отдела содействия занятости и развития молодежного предпринимательства КУ “КМЦ”. Допрошенная сообщила о том, что она не знала чем занимается ее отдел, поскольку эта должность, дескать, носила номинальный характер. По словам этой работницы, она занималась делопроизводством и никогда не занималась организацией проведения мероприятий. Ей всего лишь давали на подпись документы, связанные с организацией и результатами проведения мероприятий.  

“Фактически проведением мероприятий занималась директор коммунального учреждения. Начальник этого отдела лично отвечала за несколько мероприятий, а о других ей ничего не известно”, – указано в судебном определении. 

Плюс ко всему, как указано в материалах дела, в качестве свидетеля была допрошена директор ООО “Дельта Трейд Компани”, от имени которой с КУ “КМЦ” были заключены договора о предоставлении услуг по реализации программ, проектов и проведения мероприятий государственной политики в молодежной сфере. Она сообщила правоохранителям, что зарегистрировала на себя указанное предприятие без цели ведения финансово-хозяйственной деятельности.  

“К ней обратилась женщина, которая предложила зарегистрировать на себя предприятие за денежное вознаграждение в размере 1000 гривен за каждый месяц, на что она согласилась. Она сообщила, что договора на выполнение работ и оказание услуг с директором КУ “КМЦ” лично не подписывала, лично с ней не знакома и никогда ее не видела”, – сообщается в судебном определении. 

Выдержка из материалов дела 

Как указано в определении Подольского районного суда Киева от 1 ноября 2019 года (дело №758/12387/19), правоохранители выяснили личные данные женщины, которая обращалась к директору ООО “Дельта Трейд Компани” с просьбой о регистрации этой фирмы. Полицейским стало известно, что эта женщина зарегистрирована как физическое лицо-предприниматель (ФЛП). Как указано в материалах дела, в период с 21 июня 2018 года по 18 марта 2019 года данное ФЛП получило от ООО “Дельта Трейд Компани” более 1,6 млн гривен безвозвратной финансовой помощи. 

В соответствии с указанным определением суда следователи Подольского управления полиции также получили доступ к документам, которые находятся во владении АО “Райффайзен Банк Аваль” . Речь идет о документах по банковскому счету указанного выше ФЛП. 

На фоне вышеизложенного назревают несколько логичных вопросов:  

  • Почему начальник одного из отделов КУ “КМЦ” занимается вовсе не той работой, которую подразумевает ее должность?
  • Почему она подписывает документы по работам, к которым не имеет никакого отношения?
  • С кем директор КУ “КМЦ” Анна Куценко подписывала договора, если “законный” руководитель фирмы-подрядчика ООО “Дельта Трейд Компани” ни разу ее не видела? 

Отметим, руководство КУ “КМЦ” в свое время отрицало проведение расследования по факту деятельности учреждения. 

А 5 апреля 2019 года, в ходе пресс-конференции в УНИАН, Анна Куценко сообщила о неком расследовании, которое касается “компаний-партнеров”. 

“Все закупки осуществлены согласно законодательству и порядку о государственных закупках. Все участники, в том числе и те компании, которые были указаны в публикации, принимали участие в процедуре закупки и были определены победителями автоматически. То есть работники центра не имеют никакого влияния на то, кто с нами будет работать. К сожалению, их деятельность стала предметом судебного расследования, но “КМЦ” не несет ответственности за то, какую деятельность осуществляют наши партнеры за пределами нашего сотрудничества", – подчеркнула Куценко. 

Тем не менее, как видим, в материалах уголовного производства таки указано на возможную причастность должностных лиц КУ “КМЦ” к присвоению бюджетных средств. 

Напомним, Анна Куценко занимает должность руководителя КУ “КМЦ” с ноября 2014 года. Учреждение находится в подчинении Департамента молодежи и спорта КГГА, которым с 26 июня 2018 года руководит Вадим Гутцайт. Деятельность указанного Департамента курирует заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский.