Налоговой вернули право кошмарить бизнес

5 декабря 2016, 10:58
Оказывается норма о запрете необоснованных проверок в Украине мешала работать честным профессионалам из налоговых органов

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики исключил из антикоррупционных налоговых законопроектов норму о запрете необоснованных проверок на предприятиях, так как для введения такой нормы в Украине нет необходимой налоговой культуры.

Как сообщила глава комитета, в норме было новое основание для недопущения проведения выездной или фактической проверки. Это основание, по словам Южаниной, звучало так:"отсутствие у контролирующего органа законных оснований для проведения проверки".

"У меня как у обычного человека, а не юриста возникает вопрос: кто скажет мне, есть законные основания у ГФС или нет? Это же абсолютно обтекаемая, общая формулировка! Кто должен доказать законность основания? Где? В суде? Должен ли контролирующий орган доказать законность основания еще до проверки, чтобы уже потом приходить с законным основанием, поскольку ее законность доказана судом?", - подчеркнула она.

Как удивительно, что государство со всей его машиной снова оказалось на коне, и теперь простому предпринимателю придется идти в суд чтобы доказывать неправомочность проверки, у него то деньги на юристов есть! В то время как откуда могут взяться средства у "честных" налоговиков, которые так любят внезапные проверки на предприятия напоминающие бандитские налеты?