«Национальный кредит» Онистрата отмыл 7 миллиардов

28 августа 2015, 17:00
Через счета «Национального кредита», открытые на паспортные данные подставных лиц, в течение 2012-2014 гг. было незаконно конвертировано в наличные 7 млрд. гривен

Следователи подозревают топ-менеджмент банка Национальний Кредит , включая совладельца главу набсовета Андрея Онистрата, в отмывании 7 млрд. гривен.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений.

В нем сказано, что через счета Национального кредита , открытые на паспортные данные подставных лиц, в течение 2012-2014 гг. было незаконно конвертировано в наличные 7 млрд. гривен.

В материалах следствия уточняется, что по предварительному сговору с собственниками банка была разработана и воплощена схема незаконного выведения активов банка путем конвертации денежных средств в наличные с привлечением фиктивных СХД, получения фиктивных кредитов, купли-продажи ценных бумаг, а также обслуживания банковских счетов на паспортные данные лиц безработных и осужденных .

В частности, более 100 млн. гривен прогнали через Национальный кредит другие банки.

Приблизительно такую же сумму прокрутили в НК предприятия с признаками фиктивности, а в дальнейшем эти деньги были сняты по доверенности без ведома владельцев счетов.

Также, по версии следствия , должностными лицами банка Национальный Кредит предоставлялись краткосрочные кредиты с целью получения неправомерной выгоды излишней уплаты процентов по кредитам и курсовой разницы по договорам на общую сумму более 700 млн. гривен .

В дальнейшем деньги конвертировались на счетах подставных физлиц, обналичивались через фиктивные кредиты без залогов, выводились на подконтрольные оффшорные компании.

Помимо этого, Национальный Кредит закупал валюту для реализации несуществующих внешнеэкономических сделок с фиктивными предприятиями.

Установлено, что к совершению указанных преступлений причастны должностные лица ОАО Банк Национальный Кредит , которые использовались для обеспечения указанной выше конвертационной деятельности , говорится в уголовном производстве.

Расследование было начато 30 апреля 2015 года по факту растраты имущества и злоупотреблений сотрудниками Банка Национальный Кредит .

Напомним, 5 июня 2015 года НБУ отнес Национальный кредит к категории неплатежеспособных, учитывая системное нарушение этим банком законодательства, регулирующего вопросы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также в связи с ухудшением качества активов и, как следствие, ликвидности банка .

В тот же день была ведена временная администрация.

20 июля 2015 года Главное следственное управление МВД получило доступ к закрытым банковским документам, связанным с рефинансированием и проверкам Национального кредита .

Справка:

Андрею Онистрату принадлежит около 30% акций банка. Свои инвестиционные потери от введения в банк временной администрации он оценивал в $15 млн. Еще $1 млн - депозит его родителей в банке.

Согласно данным Нацбанка, к 1 апреля 2015 года по размеру активов банк Национальный кредит занимал 47-е место (2,853 млрд гривен) среди 133 украинских банков.