«Новое» дело Ходорковского

8 декабря 2015, 12:16
Сегодняшнее «новое» дело Ходорковского — это уже какие-то совсем хаотические метания.

Сегодняшнее «новое» дело Ходорковского — это уже какие-то совсем хаотические метания. Я не соглашусь с теми, кто говорит, что так хотят отвлечь внимание от Чайки. От Чайки внимание не отвлечь теперь ничем, кроме, разве что, какой-нибудь новой войны (не дай бог).

А что же тогда? - Думаю, это артподготовка к первому применению закона об отмене приоритета международного права. Россия ведь, если помните, должна акционерам ЮКОСа огромную тучу денег. Я сейчас даже не про основную сумму, которая рухнула на бюджет из Гааги, а про ту, что поменьше, — примерно 2 миллиарда евро, присужденных им ЕСПЧ.

Решение суда уже вынесено — еще в 2014 году — но, конечно, еще не исполнено. Вот тут-то на сцену и может выступить по-военному суровый Конституционный суд и сказать: «Убийцам не платим!»

Ведь что снова хотят предъявить Ходорковскому? Все того же покойного мэра Нефтеюганска. Помните «руки в крови», о которых на голубом глазу на голубых экранах рассказывал Путин? - Вот это опять оно. За уже и не сказать, сколько лет, ничего нового придумать так и не смогли. Мне даже в Думе депутаты рассказывали о том, что никакого отношения к тому убийству Ходорковский не имел — то есть обвинение элитам на смех.

Только ведь как ни изворачивайся — а конец этой веревочке все равно будет. Ну не заплатите вы акционерам ЮКОСа — это легко. Так взамен конфискуют что-нибудь за границей, а наконец проснувшийся Запад начнет настоящие адресные санкции с арестом уютных швейцарских вилл.

И кто в России скажет, что они там русофобы? То есть коллеги-депутаты, конечно, скажут, но лучше бы уж промолчали. Ведь все это злое вранье давно превысило все пределы терпения. Безумные болотные дела, уголовные наказания за плакаты на пикетах — их не оправдать никакой осажденной крепостью, особенно если эта крепость в Швейцарии — или в Подмосковье с характерно закругленными углами крыши.

Так что это десять лет назад из Ходорковского можно было выжимать рейтинг под лозунгом борьбы с олигархами. А сейчас настоящие олигархи слишком хорошо известны: их фамилии выучил каждый дальнобойщик. Возбуждайте дела, грозитесь повестками, выставляйте себя на посмешище — это уже не поможет.