Нынешняя власть и бывший режим заключили пакт о ненападении

2 июня 2015, 15:00
Такое заявление депутат от «Самопомочи» Егор Соболев озвучил с трибуны Верховной Рады сегодня, 2 июня 2015 года

Председатель комитета парламента по вопросам борьбы с коррупцией, депутат от Самопомочи Егор Соболев заявил во вторник, 2 июня 2015 года, что между нынешней верховной властью в Украине и бывшим режимом Януковича заключен пакт о ненападении .

Такое заявление Соболев озвучил с трибуны Верховной Рады.

Конечно же, данное обвинение парламентария направлено в адрес, в первую очередь, президента Порошенко, который имеет самую крупную фракцию в Раде, ручного спикера Гройсмана, преданного ему лично Генпрокурора Шокина и т.д.

Ну а оснований для такого обвинения у Соболева более чем предостаточно.

Во-первых , напомню, на состоявшемся в Вене 30 апреля 2015 года заседании суда по экстрадиции из Австрии в США украинского олигарха Фирташа прозвучали важнейшие показания самого Фирташа и бывшего главы администрации президента Левочкина.

По их словам, на тайной встрече в столице Австрии весной прошлого года была достигнута договоренность приложить совместные усилия с целью не допустить победы на будущих президентских выборах в Украине Тимошенко.

По результатам этих переговоров были подписаны некие конфиденциальные обязательства .

Вот эти конфиденциальные обязательства , кроме всего прочего, наверняка как раз и содержали пункт, который означает пакт о ненападении - то есть, обязательство со стороны Порошенко в случае его победы на президентских выборах не допустить посадок оставшихся в Украине высоких представителей режима Януковича.

Во-вторых , за год президентства Порошенко не был арестован. тем более, посажен в тюрьму по приговору суда ни один из представителей бывшей власти .

Левочкин, Клюев, Бойко, Вилкул и многие другие бывшие ближайшие соратники Януковича преспокойно живут в Украине и работают в украинском парламенте.

Более того, кум и соратник российского президента Путина Медведчук, который нанес немалый вред Украине, вошел в начале мая в рабочую подгруппу по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

В-третьих , за время своего президентства Порошенко и сам совершил множество компрометирующих его деяний в том числе и таких, которые имеют выраженный в той или иной мере коррупционный окрас.

Это пункты 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14. 15, 19, 20, 24, 30 и 31 списка Порошенко .

Напоследок хочу заметить, что хотя Егор Соболев озвучил сегодня очень резонансное заявление, выдвинув громкое обвинение в адрес высшей украинской власти, однако какой-то реакции на него ждать не приходится.

Поскольку, как я уже писал ранее, Порошенко и его команда избрали стратегию молчания - они просто вообще не отвечают на многочисленные обвинения в их адрес от политиков и журналистов.

Напомню, кстати, что пакт о ненападении был также заключен с предыдущим властным режимом в конце 2005 года тогдашним президентом Ющенко, чьим любым друзем №1 являлся тогда Порошенко.

Это случилось после того как покойный Александр Зинченко выступил с резким заявлением о коррупции в ближайшем окружении президента.

Основные обвинения Зинченко адресовал именно Порошенко, а затем его поддержала Тимошенко, за что была отправлена в отставку с поста премьер-министра.

В результате чего требование первого Майдана бандитам тюрьмы! не только не было выполнено, но даже Янукович в 2006 году стал премьер-министром, а в 2010 году - президентом.

Сейчас мы имеем, по сути дежавю.

При этом я все больше склоняюсь к мысли, что без третьего Майдана не обойтись.