Порошенкогейт

10 мая 2016, 08:52
Порошенко и Кононенко причастны к офшору, торгующему с Газпромом

9 мая международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал обновленную базу данных, в которой содержится информация об владельцах офшорных компаний в Панаме. Согласно новым данным Панамских архивов, замгендиректора кондитерской фабрики Рошен Сергей Зайцев владеет компанией на Виргинских островах, которая сотрудничает с российским Газпромом .

Журналист Дмитрий Гнап 10 мая указал на присутствие в новоопубликованных документах по офшорам человека и компании, близких к президенту Украины Петру Порошенко и его партнеру, нардепу из БПП Игорю Кононенко.

Ранее Кононенко открещивался от указанного офшора.

Фаворит президента Игорь Кононенко хорошо усвоил два принципа британской дипломатии: 1. Не говори неправды. 2. Никогда не говори всей правды . А что когда вся правда становится известной? иронизирует Гнап и выкладывает документ.



Он также указывает на то, что этот офшор имел торговые отношения с российским Газпромом путинской компанией, компанией того самого человека, которого Порошенко изо дня в день называет врагом Украины.

Посмотрите на этот документ. Это декларация об активах виргинской офшорной компании Intraco Management Ltd. Ранее медиа связывали эту фирму с Игорем Кононенко и Петром Порошенко. Мой коллега Денис Казанский публиковал документы, что именно эта офшорная компания оплачивала отдых и обучение за границей дочери Кононенко. А также перелеты чартерами Порошенко, уже когда тот стал президентом. Кроме того, фирма была замечена в различных сомнительных операциях, в частности, по данным Лига.Нет, она покупала горючее осенью 2014-го в дочерней компании российского Газпрома. Тогда Кононенко отверг свою и Порошенко причастность к Intraco Management Ltd. И надо признать, он сказал правду. Но не всю , комментирует журналист.

Гнап отмечает, что бенефициаром указанной компании является руководитель кондитерской корпорации Порошенко.

Посмотрите, кто является бенефициаром этой компании. Согласно данным панамского регистратора Mossack Fonseca - это гражданин Украины Сергей Зайцев. Человек с таким же именем и фамилией является заместителем генерального директора корпорации Рошен . А также сегодня является совладельцем ООО Центрально-Европейская Кондитерская Фабрика , вместе с самим президентом (привет слепому трасту!) , пишет журналист.

По его данным, ранее Сергей Зайцев был одноклассником и первым бизнес-партнером Петра Порошенко.

В 1990-х они вместе возили какао в Украину. В документе указан и адрес регистрации Зайцева: Киев, ул. Электриков 29-а. Именно по этому адресу на Рыбальском острове в Киеве зарегистрировано целое гнездо фирм старых друзей: Порошенко, Кононенко, Зайцева, Свинарчука (Гладковского) , комментирует Гнап.

Когда же Кононенко говорит, что не знает, чем занимается Intraco Management, то ему не так уж и трудно это узнать. И спросить буквально в соседнем кабинете у владельца этой фирмы, зачем он оплачивает личные нужды Кононенко и Порошенко , - иронизирует журналист и выкладывает старый пост Кононенко.