Просто денег нет: Российские миллиардеры разбогатели на $104 млрд за год

31 марта 2017, 13:44
На фоне падения экономики и массового обнищания населения российские миллиардеры увеличили свои капиталы на 37%.

На фоне падения экономики и массового обнищания населения российские миллиардеры увеличили свои капиталы на 37%.

Как сообщает Forbes, 96 россиян, входящих в список долларовых миллиардеров, за 2016 год разбогатели на 104 млрд долларов, а их совокупное состояние достигло 386 млрд долларов и впервые превысило золотовалютные резервы ЦБ (377,7 млрд долларов на 1 января).

В рублях по текущему курсу богатство фигурантов списка Forbes увеличилось на 5,7 триллиона рублей.

При этом остальное население обеднело практически на ту же сумму: в общей сложности годовые доходы россиян составляют, по данным РАНХиГС, около 50 триллионов рублей. За года они упали на 12,7%, или 6,35 триллиона рублей.

Российская экономика за тот же период сократилась на 3%, или 2,5 триллиона рублей, а дыра в федеральном бюджете достигла 4,9 триллиона рублей.

"Богатеют особо приближенные и сидящие на трубе, - объясняет Андерс Аслунд, который работал советником при правительстве РФ в начале 1990, а ныне является экспертом Атлантического совета в Вашингтоне.

«Цены на сырье в прошлом году немного подросли, поэтому и состояния стали больше», - добавляет он.

На 4,6 млрд долларов стал богаче за год Геннадий Тимченко. Владелец акций «Новатэка», «Сибура», «Трансойла» и крупнейшего подрядчика «Газпрома» - «Стройтрансгаз», входящий, как считает Forbes, в ближний круг президента Владимира Путина, увеличил свое состояние до 16 млрд долларов.

Владелец «Стройгазмонтажа», король госзаказа-2015, получивший без конкурса подряд на строительство Керченского моста, Аркадий Ротенберг увеличил состояние более чем вдвое - с 1 до 2,6 млрд долларов.

Вернулся в список миллиардеров Юрий Ковальчук, владеющий банком «Россия» и названный Казнчейством США личным «кассиром» Путина.

Все трое - Тимченко, Ротенберг и Ковальчук - попали под санкции ЕС и США. В марте 2017 года Госдума приняла закон, освобождающий фигурантов секционных списков от уплаты налогов в России, пишет finanz.ru.

Это нужно для освобождения освобождения данных граждан от двойного налогообложения, объяснил RNS статус-секретарь Минфина Юрий Зубарев.

«Поправка в Налоговый кодекс позволит избежать уплаты налогов в двойном размере теми лицами, которые владеют имуществом в США и Европе и уплачивают с него налоги, при этом в связи с наложенными на них западными санкциям вынуждены жить в России, становясь таким образом налоговыми резидентами сразу двух стран», - сказал чиновник.