Путин официально отрезает от России 60% территории

30 апреля 2015, 09:05
Вывезти из страны все ресурсы

Российские власти в срочном порядке формируют Госкомпанию, в чьем ведении будут находиться 16 субъектов РФ (60% территории страны), которые будут выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве.

В частности, Госкомпания сможет забрать у государства и раздать по своему усмотрению лицензии надобычу полезных ископаемых .

При этом подчиняться новая структура будет напрямую президенту РФ, а прочие госорганы вмешиваться в ее работу не смогут.

Госкомпания по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока фактически станет государством в государстве , сообщает газета Коммерсантъ .

Задачей компании, штаб-квартира которой будет открыта во Владивостоке, станет привлечение инвестиций в освоении территории Сибири и Дальнего Востока и эффективное использование природных ресурсов .

Отбором проектов займется сама госкомпания, но перечень утвердит правительство.

Напомним, что в 2011 году ради привлечения инвестиций Путин продал все российское зерно - Объединенную зерновую компанию иностранным собственникам.

В частности, по решению правительства госкомпания может получить без проведения предусмотренных действующим законодательством конкурсных процедур права пользования недрами и лесными ресурсами на участках, необходимых для реализации инвестпроектов .

Причем в дальнейшем эти лицензии могут быть переданы в уставный капитал компаний участников проекта.

То есть госкомпания примет на себя роль Роснедр.

Издание отмечает, что под раздачу могут попасть крупнейшее в стране золоторудное месторождение Сухой Лог, железорудные месторождения Удоронгское и Нижнеангарское, а также нефтяное Лодочное.

Новая госкомпания помимо этого получит нулевую ставку налога на прибыль, льготную ставку отчислений на обязательное социальное страхование.

При этом в документе подчеркивается, что федеральные и региональные органы власти не вправе вмешиваться в работу госкомпании.

Только Счетная палата сможет проверять ее в установленном порядке .

Фактически госкомпания будет подчиняться непосредственно президенту России. Именно он согласно законопроекту должен назначать и увольнять членов наблюдательного совета госкомпании и ее гендиректора.

В то же время у самой госкомпании будет право участвовать в рассмотрении инвестпрограмм естественных монополий (то есть Газпрома , Транснефти и ОАО РЖД) и отстаивать интересы в присоединении проектов к электрическим, тепловым и коммунальным сетям, объектам железнодорожного и автомобильного транспорта.

Полномочий у госкомпании много, и список может быть расширен опять же президентом.

Собеседники издания уже называют новую компанию, которая должна просуществовать 25 лет, государством в государстве или Дальневосточной республикой .

Среди вероятных претендентов на пост генерального директора называется первый вице-премьер Игорь Шувалов .

Прощай, Восточная Сибирь и Дальний Восток

Еще в 2009 году президент Дмитрий Медведев и глава компартии КНР Ху Цзиньтао одобрили в Нью Йорке новую программу сотрудничества, по которой Россия предоставит Китаю доступ к ресурсной базе Дальнего Востока и Восточной Сибири, в обмен на высокотехнологичные производства на китайской территории.

Экономисты признали: Россия становится сырьевым придатком Китая .

Неравноправное сотрудничество обуславливается также резким падением российской экономики на фоне роста китайской.

Российско китайское сотрудничество в ближайшие 10 лет будет строиться по принципу наше сырье ваши технологии , констатируют эксперты Ведомостей .

Россия готова отдать в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена.

В обмен на северо востоке Китая будут созданы производства олова, свинца, мебели, огнезащитных дверей, различной техники, медных листов и кирпича.

Официально интерес России в открытии производств на китайской территории обусловлен малолюдностью Восточной Сибири и Дальнего востока: где территория плохо освоена и пока малопригодна для организации высокотехнологичных производств.

По данным Высшей школы экономики, в регионе живет 3,5 4 млн человек, включая женщин, детей и стариков.

При такой численности Новая госкомпания должна по планам Шойгу обеспечить создание около 5 млн рабочих мест.

Наблюдатели сравнивают идею Шойгу с Русско-Американской или Ост-Индской компанией, управлявшими колониями России и Британии соответственно Аляской и Индией.

Вывезти из страны все ресурсы.

Такое решение было озвучено еще в 2007 году.

Если говорить только об одном виде полезных ископаемых ресурсов - о природном газе, то Минпромэнерго России утвердило Программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке Единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточную газовую программу).

На Востоке России будут созданы новые центры газодобычи в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Сахалинской области и Камчатском крае.

В России открыто более 20 тыс. месторождений полезных ископаемых.

В недрах РФ выявлены и разведаны многочисленные месторождения нефти, природного газа, каменного угля, руд черных, цветных, редких и благородных металлов, редкоземельных элементов, горнохимического нерудного технического сырья, драгоценных и поделочных камней и минеральных материалов.

Немного статистики:

По усредненным оценкам доля РФ в мировых запасах: нефть 10-12 %, газ 32 %, уголь 11 %, железо 25 %, никель 33 %; свинец 10 %, цинк 15 %, калийные соли 31 %.

Россия занимает ведущее место по разведанным запасам никеля, золота, серебра, платиноидов, алмазов и некоторых др. полез. ископ. Совокупные минеральные запасы РФ оцениваются (2001 год) в 28 000 млрд долл. США, из них на долю газа приходится 32,2 %; угля и сланца 23,3 %, нефти 15,7 %; нерудных полез. ископ. 14,7 %.