Путинские олигархи в панике

15 июня 2015, 11:00
У России отберут ЧМ-2018

Теперь, когда вокруг Чемпионата мира по футболу 2018 в России начали сгущаться штормовые тучи, в рядах московской спортивной и деловой элиты нарастает тревога.

Несомненно, ситуация с Блаттером и ФИФА может повлиять на проведение Чемпионата мира в России. Ситуация очень непонятная и непрозрачная прокомментировал ситуацию Герман Чистяков, бывший менеджер российского футбольного клуба Анжи .

Об этом рассказывается в свежей статье в британском издании The Financial Times.

Российское правительство очень резко отреагировало на предположение о том, что Россию могут лишить права провести у себя Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Заместитель министра спорта Павел Колобков предупредил, что, если это случится, международный спорт может рухнуть .

Но сейчас на кону стоит гораздо больше, чем риск позора или ущемленная гордость.

Россия уже вложила миллиарды долларов в подготовку к проведению Чемпионата мира по футболу, и большая часть этих средств поступила из федерального бюджета, который сейчас чрезвычайно ограничен из-за падения цен на нефть и спада в экономике.

В рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу некоторые влиятельные российские олигархи и бизнесмены заключили контракты на общую сумму в сотни миллионов долларов.

Министерство спорта РФ отказалось прокомментировать то, как до настоящего момента тратились средства -12,2 миллиарда долларов , выделенные из бюджета на подготовку к чемпионату, однако, согласно опубликованным планам, в 2013 и 2014 году расходы составили 4,6 миллиарда долларов.

Сюда вошли расходы на усовершенствование инфраструктуры, строительство новых отелей и семи стадионов, многие из которых начали строиться только в 2015 году.

Контракты на строительство стадионов были заключены с четырьмя бизнесменами в прошлом году.

Одним из них стал Геннадий Тимченко, представитель ближайшего окружения Путина, против которого США ввели санкции, чья компания Стройтрансгаз занимается строительством стадионов в Нижнем Новгороде и Волгограде.

Арас Агаларов, владелец крупных торговых центров, чей сын женился на дочери президента Азербайджана, строит стадионы в Калининграде и Ростове, а Дмитрий Пумпянский, владелец одной из крупнейших металлургических компаний, должен будет перестроить стадион в Екатеринбурге.

Равиль Зиганшин, глава Производственно-строительного объединения Казань и ответственный за строительство стадионов в Самаре и Саранске, является единственным в этой четверке бизнесменов, кто обладает опытом строительства подобного объекта на 45 тысяч мест.

В своих публичных высказываниях бизнесмены не раз упоминали о том, что контракты на строительство стадионов нельзя назвать сделками на льготных условиях .

В своем интервью, которое г-н Тимченко дал летом прошлого года, он подчеркнул, что он не станет браться за строительство стадионов, если не будет увеличен бюджет.

Бюджет увеличили.

В другом интервью г-н Агаларов рассказал о том, как приходилось строить стадионы в Ростове и Калининграде прямо на болотах, что потребовало установки 36 тысяч свай.

Мартин Мюллер , профессор географии из университета Цюриха, изучающий крупные спортивные мероприятия, утверждает, что новые российские стадионы станут самыми дорогостоящими проектами в истории Чемпионатов мира по футболу .

Согласно его оценкам, каждое место на новых российских стадионах обойдется строителям в 11 600 долларов это в два раза больше по сравнению с расходами в преддверии Чемпионата мира по футболу 2014 в Бразилии.

Весь процесс распределения контрактов был крайне непрозрачным , утверждает г-н Мюллер.

Российское правительство взяло на себя инициативу в финансировании и руководстве процессом строительства, в отличие от подготовки к проведению Зимних Олимпийских игр в Сочи, когда несколько олигархов открыто финансировали строительство спортивных объектов и отелей.

Все фонды находятся под непосредственным контролем Министерства спорта и его главы Виталия Мутко, который в 1990-е годы занимал должность заместителя мэра Санкт-Петербурга вместе с Владимиром Путиным.

Одним из немногих бизнесменов, вложивших в подготовку Чемпионата мира по футболу свои собственные средства, стал Леонид Федун, которому принадлежит второй по значимости пакет акций нефтяной компании Лукойл и который построил в Москве стадион для принадлежащей ему команды Спартак .

Все перечисленные выше олигархи хранят молчание с того момента, как в ФИФА разразился коррупционный скандал.

Однако некоторые представители московского делового сообщества втайне надеются на то, что обвинения США в адрес руководства ФИФА приведут к пересмотру места проведения Чемпионата мира по футболу, что избавит Россию от чрезмерных расходов.

Как говорит Мюллер, с экономической точки зрения, лучшим вариантом для России в целом станет решение ФИФА лишить ее статуса страны-организатора Чемпионата мира по футболу .

Кстати, любопытные и очень скандальные подробности на эту тему рассказала Юлия Латынина.

Она сообщила, что, оказывается, когда Россия подавала заявку на проведение в ней чемпионата, то Путин подписал некие гарантии, одна из которых гласит, что сотрудники ФИФА имеют право ввозить и вывозить из России любые деньги без каких-либо ограничений и таможенных деклараций .

То есть, вопрос, как раздать крупные взятки налом чиновникам ФИФА был Путиным таким образом решен.

Вторая не менее интригующая новость состоит в том, что Путин с Зеппом Блаттером разговаривали наедине. Причем, они тогда даже прогнали переводчиков...

Не может быть сомнений, что это тоже было сделано для того, чтобы тет-а-тет сообщить Блаттеру полезную для него информацию.

Кроме того, Латынина намекнула, что Путин недавно неожиданно съездил на прием к Папе Римскому именно с целью заручиться его поддержкой, чтобы у России не отняли чемпионат .

Папа Франциск, как известно, страстный болельщик , - отметила журналистка.

В общем, наверняка Россия получила право провести у себя ЧМ-2018 благодаря взяткам .

Поэтому-то сейчас близкие к Путину олигархи и запаниковали так сильно.

Ведь они чувствуют, что у России отберут теперь этот чемпионат, а это обернется для них крупными денежными потерями...