РПЦ – главный спонсор Единой России, и другие тайны отцов тьмы...

4 июля 2015, 13:47
Таинство кредитования. Почему эта сторона жизни РПЦ совершенно неизвестна широкой публике?

Русская православная церковь напрямую связана с деятельностью ряда коммерческих банков.

Почему эта сторона жизни РПЦ совершенно неизвестна широкой публике?

Во все времена участие церкви в банковском бизнесе считалось делом не совсем благовидным. Хорошо известно, что практически все мировые религии осуждают выдачу денег в долг под проценты, ростовщичество.

Ветхий Завет прямо предписывает: Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост .

Однако, как показывает опыт, священные тексты это одно, а реальная жизнь совсем другое.

Сегодня Русская православная церковь напрямую связана с рядом коммерческих банков, причем эта сторона жизни РПЦ совершенно неизвестна широкой публике.

Деньги любят тишину, а церковные деньги и подавно.

Наверное, поэтому все финансовые операции РПЦ проходят через банки очень закрытые.

Церковь имеет в них долю, либо их владельцы являются одновременно и церковными подрядчиками.

Опрошенные Профилем аналитики утверждают, что информации об этих структурах крайне мало, и это вызывает вопросы даже у Центробанка.

Сама РПЦ никогда ничего не сообщает о деятельности близких к ней финансовых учреждений.

Тем не менее кое-какую информацию о церковных банках получить все же можно.

Любопытно, что РПЦ подчас предпочитает иметь дело с небольшими и не слишком известными фининститутами.

Самый крупный и известный церковный банк: Пересвет занимает 84-е место в рейтинге Профиля по размеру капитала и 64-е место по активам.

В конце апреля, в то самое время, когда разразился громкий скандал вокруг квартиры патриарха, Финансово-хозяйственное управление РПЦ без лишнего шума выкупило 19,9% акций Пересвета у московского нефтетрейдера Виталия Саввина.

По оценке замруководителя аналитического департамента ИК Совлинк Ольги Беленькой, РПЦ могла заплатить за этот пакет около 700 млн рублей.

Теперь РПЦ является крупнейшим акционером Пересвета , владея 39,98% акций.

Среди других акционеров Пересвета московский Экспоцентр (24,5%), владелица Центра содействия жилищной реформе Людмила Мочалова (14,5%), основатель банка Виктор Литвяков (9,53%), один из топ-менеджеров девелоперской компании Первый капитал (строит элитное жилье в Москве и олимпийские объекты в Сочи) Амир Альмухаметов (7,8%) и некая Светлана Братченко (2,09%).

Инициатором создания ЗАО Банк содействия благотворительности и духовному развитию Отечества Пересвет в 1992 году стал Виктор Литвяков, бывший работник Мосводоканала , который тогда возглавлял структуру мэрии Москвы по содействию в приватизации Мосприватизация .

Первоначально учредителями Пересвета стали организации, близкие к правительству Москвы, и две епархии РПЦ Костромская и Калужская.

В совет директоров банка в разное время входили митрополит Сергий (Фомин), епископ Егорьевский Марк (Сергей Головков) и нынешний патриарх Кирилл (Гундяев), правда, тогда он был еще главой отдела внешних церковных сношений Московской патриархии.

Пересвет обслуживал счета епархий и курируемых ими организаций завода по производству воды Святой источник и другие.

Нельзя не отметить и еще один любопытный факт: Банк Пересвет регулярно жертвовал деньги на разные благие дела, и среди получателей средств от него была и партия Единая Россия .

По данным ЦИК РФ, в 2005 2009 годах Пересвет перечислил на партийные нужды более 30 млн рублей, став одним из крупнейших жертвователей.

Сейчас все пожертвования Единой России проходят через фонд поддержки партии, а в последних отчетах банка расходы на благотворительность не указываются вовсе.

С избранием Кирилла патриархом в феврале 2009 года дела Пересвета резко пошли в гору.

За несколько прошедших лет небольшой банк вошел в сотню крупнейших финорганизаций страны:

  • активы за этот период увеличились на 143,2% до 67,8 млрд рублей.

Еще стремительнее увеличились депозиты предприятий:

  • почти на 330% с 8,7 млрд рублей до 37,4 млрд рублей (40-е место по России).

И что интересно, свои временно свободные средства доверили банку почти все крупные госмонополии:

  • Транснефть
  • дочка РЖД Федеральная пассажирская компания
  • дочка Газпрома Восточная межрегиональная газовая компания
  • ОАО ОГК-1
  • Фонд содействия реформированию ЖКХ
  • Агентство кредитного обеспечения
  • Роснано
  • аэропорт Пулково

В 2010 году Пересвет стал одним из уполномоченных банков правительства Москвы, и часть столичных предприятий:

  • ГУП Дирекция гаражного строительства
  • ГУП Москоллектор
  • МГУП Мослифт

и другие перевели в банк свои счета.

Почему Пересвет стал пользоваться благосклонностью госкомпаний?

Руководство банка отказалось комментировать это, равно как отвечать и на другие вопросы Профиля .

В пресс-службе РПЦ заявили, что не видят необходимости делать достоянием общественности вопросы хозяйственной деятельности .

Однако банку, ведущему активную коммерческую деятельность, иногда приходится получать рейтинги, а следовательно, раскрывать некоторую информацию о себе.

Сегодня Пересвет рейтингуется агентством Эксперт РА , которое не так давно присвоило банку рейтинг кредитоспособности на уровне А+ .

В своем заключении агентство отметило, что положительное влияние на оценку оказывает высокая вероятность поддержки банка со стороны органов власти.

РПЦ, которая является основным собственником Пересвета и давно планировала формализовать свой контроль над банком, имеет огромные возможности лоббирования своих интересов в органах власти , пояснил Профилю руководитель отдела рейтингов кредитных институтов агентства Эксперт РА Станислав Волков.

Возможно, этим объясняется, что в последние годы многие госкомпании стали размещать депозиты в Пересвете . Однако информацию, которой делится банк с агентством, нельзя назвать обширной как сообщили знакомые с ситуацией источники, Пересвет предоставляет аудиторам и оценщикам лишь минимально необходимые данные, а на острые вопросы банк отмалчивается .

Еще меньше известно о деятельности мелких банков, через которые проходят средства РПЦ.

Например, Эргобанк (628-е место по активам) обслуживает счета более шестидесяти организаций Русской Православной церкви из восемнадцати епархий.

Забавно, но еще недавно одним из акционеров Эргобанка был издательский дом С-Инфо , выпускающий газету Спид-инфо , а между тем свои деньги банку доверили такие уважаемые церковные организации, как Троице-Сергиева лавра и Данилов монастырь.

Сейчас основным акционером банка является Валерий Мешалкин, которого в СМИ именуют бизнесменом и православным деятелем .

Он же является совладельцем крупного строительного подрядчика РПЦ ЗАО Корпорация Дмитровская (другой партнер совладелец банка Пушкино Алексей Алякин).

Компания занимается реконструкцией соборов Троице-Сергиевой лавры, Ниловой пустыни, Свято-Тихоновского гуманитарного университета и других объектов православной церкви.

Как видно: строительные компании, которые получают крупные государственные средства, тесно связаны с банками, через которые эти деньги проходят.

Так, уполномоченной кредитной организацией в рамках проведения ремонтно-реставрационных работ на объектах РПЦ является небольшой подмосковный банк Софрино (363-е место по активам).

Некогда он именовался Олд-банком, а церковные финансы стал обслуживать в конце 90-х годов.

Тогда банк начал тесно сотрудничать с художественно-производственным предприятием по изготовлению церковной утвари Софрино (принадлежит РПЦ).

В 2005 году директор этого предприятия Евгений Пархаев возглавил совет директоров банка, а вскоре банк получил новое название и церковные купола на логотипе.

Помимо Пархаева в совет директоров банка входят исполнительный директор Международного фонда единства православных народов Анатолий Дмитриев и заместитель главы Всемирного русского народного собора, патриотический писатель Валерий Ганичев.

По данным ЦБ РФ, сегодня 99,95% банка контролируют структуры, близкие к председателю правления банка Дмитрию Малышеву.

До знакомства с Пархаевым холдинг Малышева Алюминконструкция занимался металлотрейдингом и небольшими девелоперскими проектами вроде реконструкции яхт-клуба на Клязьминском водохранилище. Но вскоре после назначения Пархаева банк Софрино стал обслуживать Единую службу заказчика Московской патриархии , которая курирует распределение около 4 млрд рублей, ежегодно выделяемых из госбюджета на восстановление объектов РПЦ.

Малышев был назначен представителем Московской патриархии в органах государственной власти РФ по вопросам финансовой организации проектных и ремонтно-реставрационных работ на объектах РПЦ.

Неудивительно, что строительные компании ООО Финжилсервис и ООО Жилищно-строительная компания , принадлежащие Малышеву, вошли в число крупнейших подрядчиков госпрограммы.

В 2005 2008 годах они выиграли более пятидесяти тендеров на реставрацию церквей и других объектов РПЦ, включая строительство новых зданий резиденции патриарха в Переделкине и реставрацию здания Священного синода в Чистом переулке.

В истории банка Софрино были и скандальные моменты.

В январе 2009 года тогдашний глава департамента экономической безопасности МВД России Юрий Шалаков заявил о возбуждении в отношении банка Софрино уголовного дела по фактам незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств, но подробностей не сообщалось.

Как заявили Профилю в МВД, уголовное дело в отношении Софрино вскоре было закрыто.

В банке Софрино отказались от комментариев, заявив, что еще не пришло время .

В последние годы банк Софрино активно развивает классический банковский бизнес, в том числе предлагает и потребительские кредиты под довольно высокие проценты.

Сегодня потребкредиты без залога выдаются банком под 22% годовых в рублях (для сравнения: сходный кредит от одного из лидеров потребкредитования Хоум Кредит Банка обойдется в 19% годовых).

Свое активное участие в кредитном бизнесе православные банкиры объясняют так.

Русская православная церковь любые виды бизнеса оценивает с точки зрения последствий для души человека. Банковское дело это гораздо более широкое понятие, чем просто выдача кредитов: это расчетно-кассовое обслуживание, вклады, денежные переводы и многие другие операции. Современное банковское дело приносит людям пользу и благо. Церковь благословляет всякий труд, направленный ко благу людей , говорит председатель правления Эргобанка Вячеслав Бармин.

С банкирами соглашаются и православные деятели.

Сегодня банковские услуги это не древнее ростовщичество. У банков берут деньги для развития, и банки превратились из торговцев временем в соучастников твоего бизнеса, которые вместе с тобой несут риски твоего бизнеса. Банк это нормальный институт современного общества, и церковь, конечно, не может его игнорировать , считает протодиакон РПЦ, профессор Московской духовной академии Андрей Кураев.

Древний запрет скорее стоит вспоминать, говоря про ломбарды, к которым люди прибегают действительно в безвыходных ситуациях, говорит Кураев.

В 90-х годах РПЦ создала специальный экспертный совет Экономика и этика , призванный формулировать отношение РПЦ к экономическим проблемам, который возглавил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Экспертный совет предлагает не путать цивилизованный банковский бизнес с ростовщичеством.

Ни у кого это не вызывает никаких вопросов ни с моральной точки зрения, ни с точки зрения вероучения, поскольку церковь четко отделяет ростовщичество, то есть хищнический банковский процент, от банковского процента, который необходим для поддержания нормального функционирования банковской системы , говорит секретарь экспертного совета Павел Шашкин.

Можно спорить о том, где проходит граница между хищническим и нормальным процентом.

Но главное все-таки не в этом. Нет ничего удивительного в том, что церковь в современном мире оперирует денежными средствами и является клиентом, а в некоторых случаях, как мы видим, и владельцем банков.

Такое встречается и в других странах. Вспомним хотя бы могущественный Банк Ватикана!

Но излишняя закрытость и непрозрачность порождают подозрения и толки, иногда небезосновательные.

Тот же Банк Ватикана, например, никогда не публикует отчеты о финансовой деятельности и подчиняется напрямую папе и коллегии кардиналов. А сам Ватикан отказывается предоставлять информацию правоохранительным органам Италии, ссылаясь на собственные законы о банковской тайне. А между тем банк несколько раз оказывался в центре крупных скандалов.

Сначала его подозревали и в отмывании денег, и в причастности к умышленному банкротству одного из итальянских банков. А совсем недавно, в 2010 году, Банк Италии арестовал 23 млн евро подозрительных трансфертов из фондов Ватикана на счета неизвестных лиц в швейцарских и американских банках.

История эта не закончилась до сих пор.

Подобные истории, пусть и не такие громкие, случались и в России.

В начале 90-х годов РПЦ охотно становилась акционером коммерческих банков (по подсчетам Профиля , структуры церкви некогда входили в капитал как минимум шести банков).

В том числе одно время церковь являлась акционером Александр-Банка, членом совета директоров которого был заведующий финансово-экономическим сектором Отдела внешних церковных связей протоиерей Владимир Верига. Но в 1997 году ЦБ РФ отозвал у этого банка лицензию за неоднократное нарушение банковского законодательства.

Более скандальной оказалась история Международного банка храма Христа Спасителя (МБХХС), чьим совладельцем тоже были структуры РПЦ.

Банк упоминался в одном из писем банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова.

Френкель сообщал об обналичивании МБХХС миллиардов рублей через азербайджанский АМИ-банк, что позже было списано на ошибку в отчетности .

В отношении бывшего руководства МБХХС было возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении средств, выделенных из госбюджета, и в преднамеренном банкротстве ряда предприятий.

Позднее основные владельцы банка семья бывшего члена Политбюро ЦК КПСС Георгия Романова выкупили долю РПЦ и сменили название на банк-бутик Банкхаус Эрбе , который стал специализироваться на предоставлении услуг рrivate banking (обслуживание состоятельных частных клиентов).

Возможно, нежелание церковных иерархов рассказывать о своих финансовых делах связано еще и с тем, что РПЦ получает и тратит значительные средства из государственного бюджета.

Как это согласуется с конституционным принципом разделения государства и церкви?

Почему налогоплательщики, среди которых немало приверженцев других религий и атеистов, должны оплачивать восстановление православных храмов?

Нет ответов.

Как в свое время заявил бывший управделами Московской патриархии митрополит Климент (сейчас глава издательского отдела Московского патриархата):

Мы не должны давать в государственные органы отчеты .

Бог им судья!

Но все-таки надо понимать, что церковь это не совсем обычный хозяйствующий субъект .

Организация, которая претендует на то, чтобы быть учителем жизни и задавать моральные стандарты в обществе, сама должна быть безупречна, в том числе и в своих финансовых делах.