Саакашвили: «Чем больше сотрудников СБУ, тем выше уровень коррупции»!

10 июля 2015, 07:15
Есть много проблем, но я люблю их решать. Это очень увлекательно

Михаил Саакашвили недавно был назначен губернатором Одесской области. Он также отказался от грузинского паспорта и принял украинское гражданство.

Бывший президент Грузии дал интервью и ответил на наши вопросы:

Многие на Украине спрашивают, почему господин Саакашвили стал губернатором именно Одесской области, в то время как и в Киеве также необходимо бороться с коррупцией?

Одесса имеет важное стратегическое значение, как для Украины, так и, к сожалению, для страны, которая вторглась на Украину для России.

Проблема в том, что проект Путина Новороссия рассматривает Одессу в качестве стержня.

Поэтому, во-первых, мы должны принять меры предосторожности и защитить регион и убедиться, что Одесса выстоит. Если мы потеряем область, то Украина окажется в большой беде. И не только вся Украина, но и все Черное море, Кавказ и другие территории. Поэтому мы должны защитить Одессу.

А также с этой целью развивать её. Поэтому нам есть над чем работать.

Здесь возникают две проблемы. Во-первых, в регионе очень много людей, поддерживающих пророссийских сепаратистов, во-вторых, здесь существует большая проблема, связанная с коррупцией и преступной деятельностью в морском порту. Что вы намерены сделать для решения этих действительно больших проблем, которые, возможно взаимосвязаны?

Не думаю, что Одесса в целом поддерживает Россию.

Здесь действительно говорят по-русски, здесь есть русское культурное наследие, но это не слабая сторона, это на самом деле очень хорошо.

Об Одессе знают во всем мире. Одесса важная составляющая украинской и русской культуры, истории. И мы должны это использовать.

Сейчас коррупция является большой проблемой. Морской порт и таможня Одессы входят в число крупнейших на Черном море .

Это самый большой порт на Украине. Здесь сосредоточены все виды контрабанды и нелегальной деятельности .

Мы посчитали, что госбюджет страны недополучает от полумиллиарда до миллиарда евро ежегодно.

Эти деньги воруют коррумпированные чиновники, таможенники, правоохранительные органы . Конечно, это все связано с преступностью.

Это правда, что были уволены некоторые представители бывшего режима олигархов. Но также был уволен и бывшего глава СБУ Валентин Наливайченко. Многие жители Украины не поняли почему. Они считают, что он хорошо выполнял свою работу. Они опасаются, что его уволили по непонятным причинам. Почему?

- Перед увольнением Наливайченко сказал мне:

Я пришлю группу СБУ для того, чтобы усилить борьбу с коррупцией на таможне .

Я открыто заявил, что не желаю приезда этой группы.

Чем больше сотрудников СБУ, тем выше уровень коррупции .

Главная проблема всегда заключалась в том, что контрабандой занимались не только таможенники и преступные группировки, но и украинская служба безопасности и представители прокураторы . Весь наркотрафик всегда контролировала милиция . И поэтому усиление правоохранительных органов здесь не станет решением проблемы.

На данном этапе сама проблема заключается в правоохранительных органах.

Для того, чтобы бороться с преступностью, нужна сильная служба безопасности. То есть вы не доверяете СБУ Украины?

- Да, на данном этапе существует проблема доверия. Но в Одессе появится новая патрульная служба, она на 100% состоит из новых сотрудников. Они проходят соответствующее обучение и будут получать достойную зарплату.

Назначен новый глава правоохранительных органов.

Мы приказали прекратить поток контрабанды из Приднестровья. Это очень важный вопрос, потому что большинство преступников, большая часть контрабанды из Приднестровья . Молдавия не контролирует этот тот район, это черная дыра Европы.

Мы сейчас набираем новых сотрудников правоохранительных органов, мы им обеспечим лучшую зарплату. Мы нанимаем новых сотрудников на таможню, в налоговые органы. Мы должны платить им больше. У страны огромный потенциал.

Вы говорили о группировках, которые контролировали Одесскую область. Как вы думаете, есть ли прямая связь между Приднестровьем, этими группировками и Москвой?

Конечно. Главный механизм влияния для России здесь это коррупция и незаконная деятельность . Это то, что Путин называет русским миром .

Их мягкая сила это коррупция и криминальные связи.

Действительно, большинство криминальных группировок, криминальных авторитетов могут быть из Грузии, кстати. Впрочем, они всегда тесно связаны с русской мафией и властью в Москве. Это хорошо известный и установленный факт.

В ходе нашей беседы вы говорили о важности культурного наследия, связанного с русскоязычном населением области. Не кажется ли вам, что правительство в Киеве сделало ошибку, отдалив консенсус русскоязычного населения на Украине в целом, а в этом регионе тоже?

Очевидно, что было сделано много ошибок, в особенности сразу после событий на Майдане. Но я думаю, что ситуация меняется. Потому что люди здесь понимают, что страна не основана на этнической принадлежности, на одном языке.

Здесь конечно же есть свой государственный язык и своя идентичность, но она основана на мультикультурализме и на многоязычности населения.

Некоторые могут сказать, что вы пытались сделать тоже самое в Тбилиси, в Грузии, в вашей родной стране, но что-то пошло не так.

Нет, это неверно. Я горжусь нашими достижениями в Грузии.

Большинство грузинских институтов сегодня самые сильные на территории стран бывшего СССР.

В Грузии заново отстроены города.

Пока я был президентом, туризм вырос в 60 раз. Поэтому меня пригласили в Одессу.

И если я не нравлюсь нынешнему грузинскому правительству

Почему? В чем проблема?

Правительство поменялось, в него вошли некоторые очень мстительные люди и даже просто плохие люди. Но в целом это не меняет всей картины.

Грузинские институты наименее коррумпированные в странах восточной Европы. Грузия остается одним из самых безопасных мест, несмотря на некоторые проблемы в регионе .

В Грузию приезжают туристы и инвесторы. Этого добилась моя команда. Но команды, конечно, меняются.

Главный показатель реформ это институты, которые могут пережить своих создателей. В этом заключается успех. И так произошло в случае с Грузией.

Мне говорили, что господин Саакашвили хочет стать премьер-министром Украины. Должен ли господин Яценюк опасаться вас?

Существует много спекуляций на эту тему. Мне о них известно, но такова сущность политики.

Хорошо, что у меня сейчас есть настоящая работа. Я очень сосредоточен на ней. Я люблю свою работу.

Есть много проблем, но я люблю их решать. Это очень увлекательно.

В Одесской области нужно многое сделать. Я намерен этим заниматься длительное время.

Надеюсь, что со временем мы сможем доложить о реальном прогрессе в регионе.

Я готов сотрудничать с властями в Киеве, потому что без значительной поддержки этих реформ центральным правительством достичь настоящих изменений невозможно.

Мы будет сотрудничать с ними, следуя этому принципу.