Саакашвили назвал главных коррупционеров в стране

7 декабря 2015, 14:05
Большую работу проделала команда Саакашвии

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили сообщил, что участниками коррупционных схем на Объединенной горно-химической компании являются политик и предприниматель Давид Жвания, народный депутат от Народного фронта Николай Мартыненко, глава Энергоатома Юрий Недашковский, гендиректор Восточного горно-обогатительного комбината Александр Сорокин и премьер-министр Арсений Яценюк.

Соответствующее заявление Саакашвили сделал в субботу, 6 декабря 2015 года, на антикоррупционном форуме в Одессе.

Глава Одесской ОГА сообщил, что из-за коррупционных схем на ОГХК государство ежегодно теряет 5 миллиардов долларов.

Также Саакашвили заявил об участии миллиардера Рината Ахметова в коррупции на Укрзализныце, назвав сумму недополученного дохода в 2,2 миллиарда доллара.

Кроме того, по его словам, к коррупции на Одесском припортовом заводе причастен Мартыненко.

Саакашвили отметил, что недополучил ОПЗ 700 миллионов долларов из-за теневых схем.

Саакашвили уточнил, что подконтрольная миллиардеру Игорю Коломойскому Укрнафта не уплатила налогов на 1 миллиард долларов и имеет долг перед государством в 500 миллионов долларов.

В целом, по оценке Саакашвили, Коломойский должен государству 2,5 миллиардов долларов.

Олигарха Фирташа Саакашвили обвинил в утечке 500 миллионов долларов через его титановые и химические активы.

Большую, надо сказать, работу проделала команда Саакашвии. Уж очень хочет Миша занять кроличье место во главе Кабмина.

Отмечу, что президент и его команда этого очень не хотят - намедни Кононенко так и заявил, что претензий мол, к Яценюку больше нет, и вообще - «мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться».

Не, это не Конь Шекспира цитировал - это он несколько другими словами объяснял, что Сеня уже прикормленный, а Миша - вообще чужой на этом празднике жизни.

Но Байден сегодня уже отбыл в большое комическое путешествие. Поэтому добить перед приездом куратора своего основного конкурента - святое дело.

И вот вам плоды творчества команды Саакашвили - целая презентация и, главное, объяснения к ней.

Полный текст-объяснение к презентации:

Ахметов

Укрзалізниця - если сравнить уровень железнодорожных тарифов в Украине и в России, не говоря уже о соседних европейских странах, сумма недополученного дохода за 1 год может составлять до 2,2 миллиарда доллара..

Железная руда обеспечивает 30% грузооборота внутренних перевозок в Украине. Ее экспорт – 77% объема, при этом железная руда транспортируется в 1.4 раза дешевле чем зерно и более чем в 2 раза дешевле чем сталь. Укрзализныця практически субсидирует производителей руды, в результате чего только от одного заказчика услуг государство недополучает около 900 миллионов долларов.

Мартыненко

ОПЗ, Энергоатом, НАК Нафтогаз Украина, Восточный ГОК, ОГХК: о коррупции в этих компаниях мы неоднократно говорили. По самым скромным подсчетам, объем недополученных средств в этих государственных компаниях составляет около 700 миллионов долларов.

Кто стоит за этими компаниями?

Правильно, Мартыненко.

Как стало известно из материалов, обнародованных по делу о взятках Мартыненко или «Коли 20%», откат от поставок оборудования на атомные электростанции составляло около 20%.

Коломойский

Через ПриватБанк, Укрнафту, Укртранснафту и неоплаченным налогам в бюджет страны, только структурами Коломойского выведено из страны, по разным подсчетам, от 1,5 до 2 миллиарда доллара.

Иванчук

Украинское государство недополучает в государственный бюджет страны от продажи спирта около 300 миллионов долларов.

Кто контролирует Укрспирт?

Верно, Иванчук.

Фирташ

Через ЗТМК, СумыХимПром, титановые и химические активы Фирташа утекает до 500 миллионов долларов.

Разное

Потери государства по энергетическим активам, таким как УкрЭнерго, укрГидро, ЦентрЭнерго и региональные облэнерго составляют приблизительно 200 миллионов долларов.

В результате коррупции при закупке лекарственных препаратов, регистрации лекарственных средств, коррупции в медицинских учреждениях, украинское государство, по самым скромным подсчетам теряет около 100 миллионов долларов в год.

Из этого, объем недополученных доходов государством только от определенных олигархических групп может составлять от 5 миллиарда доллара в год.

Учитывая аппетиты коррумпированных чиновников и руководителей государственных компаний, объемы гос. закупок и капитальных инвестиций в таких компаниях как Укрзализныця, Украэрорух, МА Борисполь, Администрация морских портов Украины, торговые порты, Укрпочта, Укравтодор – можно с уверенностью говорить, что государство недополучило около 300 миллионов долларов.

Контрафактный бензин наносит ущерб государству в объеме от 200 до 300 миллионов долларов.

Суммы невозвращенных и проблемных кредитов, их нецелевая выдача по решению людей поставленных в комитеты государственных банков определенными олигархическими группами исчисляются сотнями миллионов долларов.

Недополученные доходы в результате коррумпированности фискальных органов также исчисляются сотнями миллионов долларов.

Недополученные доходы от таможни в год составляют от 500 до 600 миллионов долларов в год.