Сайты столичной власти “съели” еще 9 млн бюджетных гривен

29 ноября 2017, 11:39
КП  “Главный информационно-вычислительный центр” планирует потратить свыше 9 млн бюджетных гривен на обновление официальных сайтов киевской власти.

“Сайтоделы” до конца года должны будут обновить сайт электронных петиций, сайт Киевской горгосадминистрации (КГГА), а также – систему электронного архива Киева. Киев за 5 лет потратил на работу нескольких официальных сайтов и систем свыше 3 миллионов долларов. Впрочем, такие баснословные затраты не мешают тому, чтобы власть продолжала скрывать от киевлян важную информацию.

Как нам стало известно из объявлений в системе публичных закупок Prozorro, в ноябре 2017 года КП “Главный информационно-вычислительный центр” (*) заключило договора с двумя компаниями по 5 тендерам на предоставление IT-услуг. Это ООО “Компьютерные информационные технологии” (**) и ЧАО “Центр компьютерных технологий “ИнфоПлюс” (***). Все тендера были проведены по переговорной процедуре. Их общая стоимость составила 9,4 млн гривен.

Так, 7 ноября коммунальное предприятие подписало два договора с ООО “Компьютерные информационные технологии” на предоставление услуг по развитию столичного сайта электронных петиций и по модернизации и функциональному расширению информационно-телекоммуникационной системы “Единый веб-портал территориальной общины Киева” (сайт КГГА). Стоимость работ составила – 1 и 1,6 млн гривен соответственно.

14 ноября КП ГИВЦ заключило еще три договора с ЧАО “Центр компьютерных технологий “ИнфоПлюс”: на развитие системы “Электронный архив Киева”модернизацию информационно-телекоммуникационных систем единого информационного пространства территориальной общины Киева и техническое обслуживание системы “Единое информационное пространство территориальной общины Киева” (системы электронного документооборота). Стоимость таких услуг по первым двум тендерам составила 6 млн гривен (по 3 млн гривен за каждый) и 800 тыс. гривен – по последнему тендеру.

Все работы должны быть выполнены до 25 декабря текущего года.

Закупку у одного участника в КП “ГИВЦ” обосновали тем, что ООО “Компьютерные информационные технологии” и ЧАО “Центр компьютерных технологий “ИнфоПлюс” являются разработчиками сайтов, о которых идет речь в тендерах. Следовательно, тендерный комитет посчитал, что согласно Закону “О публичных закупках”, заказчик имеет право на переговорную процедуру для допзакупки у того же подрядчика.

Отметим, что с учетом этих тендеров всего за последних 5 лет на разработку указанных официальных столичных сайтов было потрачено 34 млн гривен киевских налогоплательщиков (больше 3 млн долларов). Из них 5,188 млн гривен было потрачено на создание электронного архива Киева (система для сотрудников КГГА), 23,123 млн гривен – на “Единое информационное пространство территориальной общины Киева”, 1 млн гривен – на развитие сервиса электронных петиций и 4,7 млн гривен – на разработку "Единого веб-портала территориальной общины Киева”. Сколько еще миллионов долларов будет списано на “обновление, модернизацию и обслуживание” сайтов – не известно, ведь ограничивать эти расходы в КГГА никто не планирует.

Впрочем, от того, что в администрации Кличко тратят такие безумные деньги на сайты и базы данных, прозрачнее столичная власть не становится. К примеру, на сайте КГГА в разделе “Публичная информация” важные документы зачастую не выкладываются, хотя данные об их существовании вносятся. Не легче киевлянам и от электронного документооборота – на большинство запросов на публичную информацию, чиновники КГГА и должностные лица коммунальных предприятий просят дополнительно 20 дней на поиск информации и в итоге отвечают отписками. А чтобы найти нужные решения Киевсовета или распоряжения КГГА необходимо пересматривать выпуски газеты “Крещатик”, хотя и это не гарантирует результат.

В августе 2017 года администрация Виталия Кличко пошла еще дальше и утвердила перечень сведений, которые имеют гриф “для служебного пользования”. Оказалось, что между пунктами по обеспечению национальной безопасности и обороны нашлось место для ограничения доступа ко всем договорам КГГА, которые по соглашению сторон признаны служебными. Эту информацию не смогут получить ни депутаты, ни журналисты, ни общественники.

Отметим, что, по данным электронной системы Zaкупівлі, ООО “Компьютерные информационные технологии” регулярно участвует в государственных тендерах с 2011 года. За это время компании удалось выиграть 34 тендера на общую сумму – 20,9 млн гривен. Большая часть денег была получена от КГГА (6 млн гривен), ГП “Украинский государственный центр радиочастот” (4,9 млн гривен) и КП “ГИВЦ” (4,2 млн гривен).

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Компьютерные информационные технологии” было зарегистрировано 23 октября 2007 года. Уставный капитал предприятия составляет 74,6 тыс. гривен. Учредителями компании являются Александр Петропавловский (65%) и Александр Ефремов (35%), который и руководит компанией.

В свою очередь, по данным электронной системы Zaкупівлі, ЧАО ЧАО “Центр компьютерных технологий “ИнфоПлюс” участвует в государственных тендерах с 2010 года. За это время компания заключила 123 договора на общую сумму в 104,4 млн гривен.  Компания была зарегистрирована 23 января 1997 года. Ее уставный капитал составляет 300 тыс. гривен. Учредители Игорь и Виктор Кахута. Последний является и директором.

Напомним, что в 2017 году КП “ГИВЦ” активно тратило деньги на создание и обновление различных информационно-аналитических систем для пользования КГГА. Это и ИАС “Имущество”, “Электронная медицина”, “Муниципальный реестр”, “Информационная отчетность” и многие другие. Большая часть этих проектов реализовывается в несколько очередей, при этом сколько их будет и какая будет в итоге стоимость каждой системы – чиновники скрывают, дескать, сами не знают. Только в течение последних 4 месяцев КП “Главный информационно-вычислительный центр” на закупку IT-услуг потратило свыше 52 млн гривен.

Напомним, что КП ГИВЦ было зарегистрировано 7 августа 1992 года. С 13 июля 2016 года руководит предприятием Виталий Козубский.

*КП ГІОЦ КМДА (код ЄДРПОУ: 04013755)

**ТОВ “Комп’ютерні інформаційні технології” (код ЄДРПОУ: 35508814)

***ПАТ “Центр комп’ютерних технологій “ІнфоПлюс” (код ЄДРПОУ: 16400836)