Столар тайно посещает администрацию Порошенко

19 декабря 2018, 20:05
Влиятельный столичный бизнесмен и депутат КГГА Вадим Столар несколько раз тайно побывал в Администрации президента Петра Порошенко.

Об этом говорится в материале программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект «Радио Свобода» и телеканала «UA: Первый») «Тайна администрации президента».

Как сообщается, в течение последних трех месяцев журналисты трижды становились свидетелями того, как Столар посещает Администрацию президента, для его у Порошенко шли на определенную конспирацию.

Например, журналисты выяснили, что вечером 14 ноября 2018 года для заезда на территорию Администрации президента Столар с бумагами в руках у ворот АП пересаживался в специальный автомобиль, который на момент приезда бизнесмена уже ждал его во дворе. При этом номерные знаки этого автомобиля зарегистрированы на другое авто, говорится в расследовании.

Вывезли Столара через те же ворота Администрации президента, но пересадку бизнесмена в кортеж осуществили уже в квартале от АП. После этого внедорожник, который завозил и вывозил Столара, вернулся в Администрацию уже через другие ворота.

Также сообщается, что журналистам удалось стать свидетелями двух других случаев посещения Столаром Администрации президента: в октябре и в декабре. В Администрации президента на вопрос журналистов относительно цели визитов Столара ответили, что президент не имел встреч с бизнесменом, но отказались сообщить, с кем именно Столар встречался.

Журналисты напоминают, что Столар был депутатом Верховной Рады от «Партии регионов» во времена беглого президента Виктора Януковича. У него есть бизнес-интересы в столице в сфере строительства и недвижимости. Среди прочего, он является сооснователем «Компании «Элита-Стройинвест», деятельность которой связана с одной из самых масштабных строительных афер в Киеве в начале двухтысячных — «Элита Центр».