Цена на уголь как показатель уровня коррумпированности Украины

8 декабря 2015, 12:18
«Недра являются исключительной собственностью Украинского народа и предоставляются только в пользование. Соглашения или действия, которые в прямой или скрытой форме нарушают право собственности Украинского народа на недры, являются недействительными».

Недра являются исключительной собственностью Украинского народа и предоставляются только в пользование. Соглашения или действия, которые в прямой или скрытой форме нарушают право собственности Украинского народа на недры, являются недействительными .

Записано в Кодексе о недрах Украины, Статья 4: Собственность на недра .

Украину выпотрошили, разграбили, насиловали и продолжают насиловать группы так называемых олигархов. С трудом можно сказать людей , фамилии которых у нас, почему то, причисляют к элите нашего государства.

Одним из таких элитных воров в законе является Ринат Ахметов, самый страшный насильник Украины, именно о нем и пойдет наш рассказ.

Ситуация с рудой

Начиная с 2008 года в мире значительно начало сокращаться потребление металла, в 2010 цена на металл обвалилась.
В 2010-2012 годах в Украине прекратили свою работу половина, если не больше металлургов. В основном по причине того что оборудование таких производств никогда не обновлялось! Никогда! Из заводов, по сути, просто выжимали все соки.

В 2013 году мировые цены на руду и уголь упали в 3 раза.

Уголь, который еще в 2012 стоил $110-120 - продавали по $40-60. Основной причиной столь резкого падения цены стала удешевление нефти, но при этом еще и резко упало потребление угля металлургами, а в особенности украинскими металлургами.

Предприимчивый Ахметов из этой ситуации выкрутился очень оригинально, он не стал поднимать украинское производство, он возил руду баржами по Дунаю в Австрию, и плавил там. И там же и продавал сталь, причем беспошлинно!

Ситуация с углем

До войны с Россией самым популярным бизнесом на Донбассе была нелегальная добыча угля. По всему региону действовали тысячи нелегальных копанок . Люди копали уголь почти лопатой на собственном огороде.

Некоторые докапывались до того, что в их копанку проваливались их собственные жилища.

Были и копанки посерьезнее: целые карьеры с БелАЗами и шагающими карьерной экскаваторами.
Все добываемый ими уголь легализовался через государственные шахты.

Рыночная цена угля в 2013 году была 1000 гривен за тонну. Максимум, 1400 гривен за тонну, в Одессе с доставкой на дом.

На государственных шахтах числилось до 1000 шахтеров. Но в действительности на работу ходили только владельцы кабинетов админ здания шахты. Ну и максимум 30-40 шахтеров для прикрытия. Все остальные - мертвые души!

При этом шахта перевыполняла план, отгружала уголь на ТЭС, получает от государства премии, дотации, и зарплаты на тысячи шахтеров!

Хотя де факто государственные шахты существовали исключительно для легализации угля добываемого в копанках .

Скупали такой уголь у нелегалов по 1000 гривен за тонну, по той же цене, практически без навара отдавали населению, а вот Ахметову его продавали в минус по 490 гривен за тонну!

Потому что этим углем заправляли ТЭС и металлургические заводы, которые все без исключения принадлежат Ахметову!

За это государственные шахты получали из бюджета получали по 1000-1500 гривен дотации на каждую тонну! Каждая такая шахта съедала примерно по 13 миллиардов гривен дотаций ежегодно!
Куда шли деньги можете догадаться сами, понятно одно, что не работникам шахты, и не мертвым душам.

Но это внутренний рынок если же уголь Ахметов продавал государству, по честным и справедливым тендерным ценам, то его цена возрастала в разы!

Аналогично Ахметов продавал собственный уголь и на собственные ТЭС, завышая цену в разы.

Делалось это прежде всего для того чтобы оправдать высокие тарифы на электроэнергию, которую мы все и сегодня ежемесячно платим ЛИЧНО Ахметову!

Ну и последний гвоздь в гроб нашего правительственно-олигархического синдиката во главе с Ахметовым:

  • Сегодня южноафриканский уголь стоит по $ 57 тонна с доставкой в Украину.
  • Донецкий уголь Ахметова с оккупированных территорий стоит по $ 300-350 за тонну.

Отсюда два вопроса:

  1. Кто подписывает контракты с предприятиями Ахметова? Кому это выгодно? И почему они еще на свободе?
  2. Почему Ахметову до сих пор не предъявлено ни единого обвинения? И почему те кто обязан был это сделать еще на свободе?