Укрбуд – строительная пирамида нового типа

9 декабря 2019, 21:07
Все обсуждают Укрбуд, но никто не говорит о самой пикантной части. О том, Укрбуд – не обычная классическая строительная пирамида. В ней в качестве «лоха» поучаствовал… столичный бюджет.

Схема была простая и местами даже гениальная. Микитась «выигрывал» один за другим тендеры на строительство объектов в столице. Получал предоплату и пускал эти деньги на строительство… коммерческих объектов. Т.е. использовал деньги города как беспроцентный кредит себе любимому. 

Предполагалось, что, окупив вложенное в недвигу, можно будет легко вернуть деньги назад и достроить городские объекты. Но тут, как оно обычно бывает, что-то пошло не так. 

Во-первых, Микитась хорошо надувает щеки, но менеджер из него хреновый. Вложения окупались куда медленнее, чем планировалось, а некоторые не окупались вовсе. 

В-третьих, оказалось, что Микитась очень любит роскошную жизнь и не любит считать деньги. Про его «левые» траты и бардак в бухгалтерии сейчас активно рассказывают бывшие партнеры – кому интересно, может найти и полюбоваться.

В-третьих, значительная часть денег пошла на выборы. И не только для самого Микитася, но и на «сетку» для Порошенко. Выборы, как известно, проигранные.

В результате сейчас кассовый разрыв Укрбуда, по разным оценкам, от 2 до 5 миллиардов (!) гривен. Взять эти деньги, понятно, неоткуда. Т.е. не за что строить не только дома для инвесторов, но и объекты для города. За которые город (а за некоторые и не один раз, ха-ха) уже заплатил. В том числе и многострадальный Шулявский мост.

Как же так получилось? Куда смотрели городские власти? Никуда они не смотрели - они участвовали. 

Микитась – исполнитель схемы, но вовсе не ее автор. Автор – по тем данным, что сейчас есть – «смотрящий» за Киевом Столар. Понявший всё еще раньше и предусмотрительно купивший у Рабиновича мандат.

Кличко в доле или просто лох – станет известно по ходу развития событий.