Весь Кабмин - потенциальные «клиенты» Антикоррупционной прокуратуры

23 декабря 2015, 11:45
Никто не хочет финансировать создание собственной виселицы!

За всеми большими коррупционными схемами в Украине стоят чиновники, в том числе из Кабмина, которые не хотят, чтобы Антикоррупционное бюро и прокуратура заработали.

Об этом в интервью заявил антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

По его словам, в законе «О прокуратуре» предусмотрено, что «рядовые прокуроры Антикоррупционной прокуратуры должны получать около 50 000 гривен в месяц».

«У руководителей зарплата определена в размере около 60 000, у начальников управлений - 65000, у меня у 80000. Это суммы уже с учетом различных надбавок», - рассказал Холодницкий.

В то же время Кабмин в проекте бюджета-2016 не предусмотрел такого финансирования для Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП).

«То есть, нас будут финансировать как обычный департамент Генпрокуратуры, а наши следователи будут получать 7-8 тысяч в месяц ... С такими зарплатами я не смогу мотивировать людей, которые будут заниматься миллиардными аферами. Что я скажу?», - Пояснил глава САП.

Он считает, что такая ситуация может свидетельствовать о желании высокопоставленных чиновников завалить работу вновь антикоррупционных органов.

«Когда в полную силу заработают НАБУ и САП, начнется цепная реакция ... Наверное, кто-то не хочет, чтобы мы этим занимались. Знаете, фактически, весь состав Кабмина - это наши потенциальные клиенты. Все. От премьера и министров, в их замов, понимаете?» , - заявил Холодницкий.

«Никто не хочет финансировать создание собственной виселицы! Но есть давление Европы, есть давление Штатов и надо показывать, что что-то делается», - добавил он.