Яценюк «заминает» громкий коррупционный скандал

20 мая 2015, 05:00
«Ці руки нічого не крали!»

Шумиха, разразившаяся в марте текущего года, в связи с отставкой главы Госфининспекции Николая Гордиенко, пролила свет на чесність та прозорість нынешней власти.

Отстраненный от должности главный ревизор страны, решением премьер-министра Арсения Яценюка за якобы злоупотребления во вверенном ему ведомстве, тогда подготовил свой ответ Чемберлену .

Причем такой, что оправдываться, по большому счету, впоследствии пришлось уже самому главе Кабмина.

В частности, Гордиенко заявил, что многомиллиардные коррупционные схемы в стране возглавляет само руководство правительства.

И только за прошедший год украдено было больше, чем поступивший в Украину транш Международного валютного фонда.

Премьер отреагировал весьма эффектно обратился к главе ГПУ Виктору Шокину с просьбой расследовать обвинения Гордиенко.

Однако время идет, а каких либо значимых результатов проверки по поручению главы Кабмина на Резницкой так и не предоставили, что лишний раз подтверждает дело о хищениях госсредств высшими государственными чиновниками тупо сливают в утиль .

Постмайданные власти в масштабах разворовывания страны обогнали папередников

История началась с того, что во время заседания Кабинета Министров 4 марта этого года премьер-министр Арсений Яценюк разразился гневной тирадой в отношении руководства Госфининспекции.

Мол, ведомство необъективно провело проверки на государственном предприятии Антонов , а также в целом не проводит действенного контроля за госсредствами и имуществом .

На время проведения проверки деятельности фининспекторов, которую глава правительства поручил провести в течение двух недель, было также принято решение об отстранении от выполнения служебных обязанностей руководителя ведомства Николая Гордиенко.

Казалось бы, что в этом случае Яценюк попросту решил подыскать на теплое местечко главного ревизора страны новую кандидатуру, а посему Гордиенко тихонько уйдет в небытие.

Обещанная же Яценюком проверка будет потихоньку спущена на тормозах, о ее результатах никогда никто не узнает.

И действительно, уже 11 марта Кабмин назначил и.о. руководителя инспекции Михаила Дыбу.

Но глава Госфининспекции, по всей видимости, был явно не доволен таким раскладом и решил бить врага его же оружием и перешел в контрнаступление на самого Сеню-кролика .

18 марта, в ходе своего отчета в парламенте, Гордиенко передал заявление, в котором в частности говорится, что коррупционные схемы времен Януковича-Азарова уже в нынешнем правительстве возглавил не кто иной, как его руководитель Арсений Яценюк!

Так, говоря о своей работе на посту главы Госфининспекции с апреля 2014 г., Гордиенко отметил, что ведомство провело 4 тысячи ревизионных проверок, в ходе которых были выявлены факты коррупции на сумму более 7,58 миллиарда гривен

Цифры, которые привел на тот момент главный ревизор страны, действительно говорили о том, что в увлекательном состязании: кто больше украдет в стране , постмайданная власть явно перещеголяла своих, преимущественно, донецких папередников .

В частности, глава Госфининспекции тогда заявил, что в ходе проверки приватизации монополиста стационарной связи - компании Укртелеком :

Доказан факт невыполнения договорных обязательств на сумму 220 млн грн, что является основанием для немедленной отмены договора .

Однако, как утверждал опальный ревизор, дело возвращения Укртелекома в собственность государства начали тормозить в Кабмине.

Так, экс-министр финансов и теперешний советник премьера Яценюка Александр Шлапак подал иск в суд относительно отмены результатов проверки.

Таким образом, по мнению Гордиенко, не выдвинув претензии компании-собственнику Укртелекома , руководители государства , вопреки Закону и требованиям Майдана стали покрывать преступления Януковича-Азарова .

Кроме того, операционным аудитом Госфининспекции были предупреждены финансовые нарушения в компании Нефтегаз Украины на сумму 4,6 млрд. грн и в Мининфрастуктуры на более чем 30 млн. грн.

Также Госфининспекция, по состоянию на начало марта, начала проверки Энергоатома , АтомКомплекта и всех АЭС.

И, согласно отчету Гордиенко, уже в первую неделю обнаружила убытки, нанесенные государству, на сумму около 100 млн. грн.

Соответствующие акты проверок были переданы с целью дальнейшего расследования в ГПУ.

Однако, как утверждал глава Госфининспекции, премьер Яценюк , чтобы прикрыть факты коррупции в день подведения итогов проверки, отстранил меня от руководства служебных обязанностей и заблокировал работу Инспекции относительно дальнейших проверок госучреждений .

В тексте обращения Гордиенко также призвал Генпрокурора проверить изложенные им факты, а на время проведения этой самой проверки отстранить от выполнения обязанностей главу Кабмина.

Вялое расследование дела о махинациях Кабмина по наводке Яценюка

В свою очередь, как было указано выше, Арсений Яценюк обратился к Генпрокурору Шокину изучить заявление Гордиенко на предмет возможных нарушений законодательства со стороны чиновников Кабмина.

Правда, об отстранении с должности себя любимого на время проведения проверки, как на том настаивал попавший в опалу Гордиенко, Арсений Петрович тогда ни обмолвился ни слова.

В конце марта Шокин заявил, что Генеральная прокуратура расследует факты, изложенные в заявлении отстраненного главы Госфининспекции о якобы имевших место случаях коррупции, злоупотреблениях, совершенных должностными лицами Кабмина.

По словам главного законника страны, соответствующее уголовное производство, в связи с тем, что невозможно иначе как следственно-розыскным путем проверить эти факты , внесено прокурорскими в Единый реестр досудебных расследований.

И если наличие коррупции в действиях правительственных чиновников подтвердится, то, как заверил Шокин - будет внесено в ЕРДР еще и производство в отношении конкретных лиц Кабинета министров Украины .

Глава ГПУ также тогда заверил, что премьер-министр Яценюк согласился дать любые показания по вопросам, которые могут возникнуть у Генпрокуратуры в ходе расследования .

Отметим, что каких-либо промежуточных результатов расследования относительно выявления коррупции в Кабмине, о чем заявлял Гордиенко, общественность ждет от синих мундиров до сих пор.

Вместе с тем, 3 апреля специальная комиссия Кабинета Министров признала работу Госфининспекции и ее руководителя Гордиенко неудовлетворительной, о чем тогда заявила первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова.

Так, чиновница отметила, что в результате служебной проверки с 12 марта по 3 апреля, комиссия установила, что за год работы в должности главы Госфининспекции ее руководитель получил от премьера более 30 поручений, но большинство из них выполнены так и не были.

В частности, по версии Кабмина, не были проведены полноценные проверки госпредприятия Антонов , Киевводоканала , Укрспирта , ПАО Киевгаз .

Кроме того, Госфининспекция провела финансовый аудит лишь на 11 из 36 определенных правительством предприятий.

Исходя из этого, работа Гордиенко была признана неудовлетворительной , а Кабмин намеревался обратиться за помощью к правоохранителям, с целью расследовать деятельность главы Инспекции на предмет служебной халатности.

В общем, обнародовать факты работы своей комиссии в отношении ставшего неугодным чиновника для Кабмина Яценюка, как видим, намного легче, нежели объяснить следователям ГПУ свою позицию по делу о многомиллиардных махинациях в стране.

При этом, выполняя своего рода поручение господина Яценюка по фактам расследования коррупции, по сути, в отношении самого себя, в ГПУ принялись по данному вопросу активно заниматься имитацией бурной деятельности.

Так, 8 апреля замгенпрокурора Владимир Гузырь на совместном заседании парламентских комитетов по вопросам противодействия коррупции и обеспечения правоохранительной деятельности сообщил, что по заявлению экс-руководителя Госфининспекции открыли аж 12 уголовных производств. При этом, замгенпрокурора заявил, что у следствия нет необходимости на данном этапе допрашивать Арсения Яценюка.

Что это за уголовные дела, и кто конкретно по ним проходит, Гузырь тогда не уточнил.

Лишь отметил, что девять производств расследуется главным следственным управлением ГПУ, по одному уголовному производству находится в военной прокуратуре, прокуратуре города Киева, а также в главном следственном управлении МВД Украины.

Проблему элитарной коррупции намереваются заболтать

Дальше больше. 9 апреля зампредседателя фракции Батькивщина Сергей Соболев озвучил в ходе брифинга журналистам информацию о создании парламентской коалицией специальной рабочей группы по изучению фактов коррупции в правительстве.

По мнению нардепа, создание рабгруппы достаточно объективная возможность в рамках комитетов рассмотреть все эти вопросы, а не заговорить их .

Впрочем, уже первые ее заседания под руководством нардепа- свободовца Олега Осуховского опровергли намерения парламентария проблему, так называемой, элитарной коррупции в стране начали, как раз таки, с успехом забалтывать!

Так, в ходе первого заседания рабгруппы 29 апреля, между ее членами начались разногласия уже с утверждения формата проведения работы данного органа.

Осуховский настаивал на том, чтобы заседание проводилось с участием прессы, в открытом режиме.

Между тем, нардеп от Блока Петра Порошенко Игорь Мельничук, а также представитель Радикальной партии Игорь Попов, по утверждениям свободовца , активно педалировали вопрос проведения заседания в закрытом режиме .

При этом, нардепы поставили условие главе рабгруппы, в случае присутствия журналистов, вообще не явиться на заседание.

Тогда якобы, по предложению секретаря группы, нардепа от пропрезидентской силы Дмитрия Добродомова было принято компромиссное решение -пригласить журналистов на первые 15 минут заседания.

Позднее была обнародована информация о том, что на заседании рабочая группа приняла решение обратиться к главе парламента Владимиру Гройсману, с просьбой продлить свою работу до 2 июня, поскольку она не успевает изучить все документы.

Ведь согласно законодательству, рабгруппа, не имея полномочий о продлении своей работы, должна была в этот же день завершить изучение фактов коррупции в Кабмине, и в дальнейшем выступить с отчетом в парламенте.

7 мая была объявлена еще одна важная информация оказывается глава рабгруппы Осуховский, решительно настроенный разоблачить Яценюка и компанию, был отстранен от руководства на закрытом заседании группы без своего участия.

Сделано это было якобы из-за разглашения им тайны следствия.

Новым же главой рабгруппы был избран внефракционный нардеп Борислав Береза.

Назвать продуктивной работу группы уже при новом главе как то язык не поворачивается. В

едь, несмотря на то, что на заседание пришли глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник и собственной персоной главный виновник торжества - Николай Гордиенко, члены рабгруппы решили закрыть заседание 7 мая из-за несогласованности принципов работы .

Уже только лишь по этому обстоятельству можно было сделать вывод работа группы направлена не на обнародование результатов коррупции в Кабмине, а, скорее на утилизацию данной темы.

Эту истину лишь подтвердило заседание рабгруппы 8 мая, по результатам которого, новый глава Береза сообщил не о промежуточных результатах работы, а лишь о том, что секретариат группы принял решение обратиться к главе парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, с требованием заменить народных депутатов-членов рабочей группы, которые игнорируют заседания!

В этот же день Береза проинформировал, что главой Верховной Рады Владимиром Гройсманом принято решение о продлении деятельности рабгруппы до 2 июня.

Почему это не было сделано во времена руководства группой Олега Осуховского, Береза тогда не пояснил.

Сам Осуховский 13 мая объяснил данные метаморфозы довольно просто: саботаж работы группы по изучению фактов коррупции в Кабмине осуществляется на самом высоком уровне . Мол, днем ранее на заседание не явились представители ГПУ.

Также нардеп частично опроверг заявление Березы о продлении работы группы.

По его информации, согласование на это решение до сих пор не подписано Владимиром Гройсманом.

Кроме того, нардеп сообщил, что Госфининспекции запретили предоставлять информацию относительно коррупции в правительстве и на госпредприятиях.

Информацию о саботаже работы парламентской группы со стороны ГПУ подтвердил и Береза, выступая 15 мая в парламенте.

Мол, прокурорские системно не являются на заседания.

В свою очередь, присутствующий здесь же замглавы ГПУ Владимир Гузырь парировал: заявление о саботаже, дескать, неправда, а вот сама работа группы является вне закона. Также, прокурорский чиновник назвал представителей рабгруппы аматорами .

Ну а чтобы совсем продемонстрировать, что нардепы собираются на свои заседания по расследованию коррупции в Кабмине от нечего делать, Гузырь заявил, что злоупотреблений в правительстве Яценюка пока следователи ГПУ не выявили.

Что, собственно, и требовалось доказать замятие коррупционного скандала в Кабмине вышло на финишную прямую.

Боязнь Яценюка, относительно подтверждения фактов его причастности к коррупции, вполне понятна.

Ведь не секрет, что уже с начала года в кулуарах Блока Петра Порошенко активно обсуждают возможную отставку премьера.

В числе потенциальных претендентов на кресло главы Кабмина, по данным источников СМИ, является замглавы фракции БПП Игорь Кононенко, который в прошлом был бизнес-партнером Порошенко.

Исходя из этого, не исключено, что заказчиком коррупционного скандала в отношении кролика Сени , выступили именно люди из близкого окружения президента.

И в случае, если всё-таки парламентская рабгруппа докажет обвинения Гордиенко в адрес премьера, то риски уйти в отставку для последнего значительно повысятся.

В связи с чем, сегодня он всеми мыслимыми и немыслимыми способами старается заблокировать расследование по выявлению фактов коррупции в Кабмине, не видеть которые, после опубликованных фактов, не может разве что, слепой.

Хотя и у ходя на покой, Сеня вряд ли уйдёт с пустыми руками. Ведь, в тесном кругу причастных к корыту чинуш, ещё зимой пошли разговоры о шумном праздновании первого заработанного бюджетного миллиарда Яценюка .

В связи с этим имеется несколько вопросов:

  • почему Генпрокурор Шокин, во всеуслышание заявивший о проведении полноценного расследования по обвинениям Гордиенко , до сих пор так и не предоставил общественности хотя бы промежуточные результаты работы следователей? Либо же сверху поступила команда низзя и глава ГПУ тихонько сопит в тряпочку ?
  • что же происходит вокруг работы парламентской группы по расследованию фактов коррупции в Кабмине, до сих пор не занявшейся реальной работой, а решающей какие-то регламентные вопросы по типу избрания новых членов? Бывший глава рабгруппы Осуховский был прав, когда говорил о том, что все это попытка забалтывания проблемы коррупции среди высших госчиновников?
  • и наконец, когда в стране, начнется реальное привлечение к ответственности за откаты и распилы высших руководителей, в т.ч. и среди нынешней власти? Либо же обещания, дававшиеся народу на Майдане относительно борьбы с коррупцией, так и останутся пустыми декларациями?