Зачем России наращивать военные расходы?

20 сентября 2015, 17:00
Не-не, я все понимаю: угрозы там, новые вызовы... Но! Объясните мне, дураку, зачем? Зачем мы наращиваем военных расходы?

Не-не, я все понимаю: угрозы там, новые вызовы... Но! Объясните мне, дураку, зачем? Зачем мы наращиваем военных расходы?

Вот смотрите: в 2014 году США потратили на оборону 610 млрд. долл., а НАТО в целом - 893 млрд. долл. Китай - 216 млрд. долл.

А Россия в 2014 году имела военный бюджет в аж 83,5 млрд. долл....

С кем мы собрались воевать? Кто идет следом на нами? Япония? Нет! Воевать с ней - без шансов: при собственном военном бюджете в 45,8 млрд. долл. (казалось бы - вот!), она имеет (черт!) договор об обороне с США, во исполнении которого на территории Японии расположены американские военные базы. В том числе и с ядерным оружием.

Такой же договор имеет Саудовская Аравия (собственный военный бюджет (ой!) - 80,8 млрд. долл.) и Южная Корея (при этом ее собственные военных расходы составляют 36,7 млрд. долл.)

Итак! Я хочу понять: зачем мы ускоренными темпами тратим деньги на вооружения? Ведь всех наших потенциальных противников мы все равно, заведомо и гарантировано никогда не сможем догнать: для этого нужна экономика примерно раз в десять больше чем наша. А всех остальных мы уже сейчас заведомо сильнее!

Неужели это снова просто распил? Э-хе-хе... Опять эта чертова неопределенность...