Зашквар Валерии Гонтаревой

3 ноября 2016, 08:27
После оправдания Валерии Гонтаревой по fuck-up'у в её Е-декларации, должен констатировать, что это еще больший fuck-up​...

Почитал оправдание Валерии Гонтаревой по fuck-up'у в её Е-декларации http://goo.gl/0lDaA2. И, к сожалению, должен констатировать, что это еще больший fuck-up​... 

Напомню, моя претензия к Гонтаревой заключалась в том, что за прошлый год ей удалось каким-то образом купить 830 тысяч долларов, хотя по установленным ею же ограничениям для физлиц на валютном рынке - она могла купить максимум 53 000 долларов каждодневными походами в обменки.

Итак, госпожа Гонтарева оправдывает появление на своем депозитном счету 1,83 млн долларов тем, что это - деньги от продажи её доли в компании ICU. Эти деньги она якобы получила двумя траншами, в 2014 и 2015 годах, валюте. Заплатила с них все налоги. И, - цитата - "держала их на счету в государственном банке". https://goo.gl/yI4ctL (пункт 4)

Но от кого их получила Валерия Алексеевна? Давайте разбираться!

Итак, после выхода из состава акционеров компании ICU Гонтаревой, ее владельцами остались Константин Стеценко, Макар Пасенюк, Владимир Демчишин и Александр Вальчишен. Все они являются акционерами оффшора ICU HOLDINGS LIMITED, совладельцем которого была и Валерия Гонтарева до продажи своей доли.

После продажи она вышла из состава учредителей - то есть, продала свою долю в компании другим физическим лицам. Конкретно - Стеценко и Пасенюку, которые увеличили свои доли в оффшоре. https://goo.gl/BW45og

Сделки между физическими лицами, согласно украинскому валютному законодательству, осуществляются исключительно в национальной денежной единице - гривне. Которую покупатели должны были перечислить продавцу со своих счетов, "по белому".

Таким образом, официальное заявление госпожи Гонтаревой о том, что деньги за продажу она получила в валюте - являются либо ложью, либо формальным заявлением о нарушении законодательства.

Причем, лучше, чтобы это была ложь. Потому что нарушение базового принципа валютного законодательства главой Нацбанка - это намного хуже...

P.S. Конечно, есть еще вариант, что у Валерии Алексеевны, как у физлица, была индивидуальная валютная лицензия НБУ на инвестирование денег в оффшор. И акции выкупала сама оффшорная компания за счет нераспределнной прибыли.

Но как утверждают мои источники в НБУ, такой лицензии у нее не было.

Ну, или ее надо предъявить общественности