10 цитат Максимилиана Волошина о Крыме и крымских татарах

5 июля 2015, 15:00
Волошин десятки, сотни раз признавался в любви к своей, единственной, земле

Если в культуре ХХ века и были выдающиеся таланты, наделенные даром провидеть будущее и одновременно ослепительно ярко, ясно, образно и предельно зримо ведать правду о тайнах прошлого, то одним из первых в этом ряду был Максимилиан Александрович Волошин.

Выдающийся поэт, художник, мыслитель, литературный критик, был по отцу потомком запорожского казацкого рода.

Волошин десятки, сотни раз признавался в любви к своей, единственной, земле. Он страстный путешественник, побывавший в 1903 1909 гг. чуть ли ни во всех странах Европы, всегда возвращался к этой своей любимой земле.

А с 1917 года до самой смерти в августе 1932-го, на 56-м году жизни, вообще не покидал ее.

Этой землей была для Волошина таинственная, вечная, мифологическая Киммерия . Она же реальный, конкретный Крым с тысячелетней, в понимании Волошина, историей.

Мы предлагаем вниманию читателей несколько цитат Волошина, написанные о Крыме и его народе:

1. Крымские татары народ, в котором к примитивно-жизнеспособному стволу монголоизма были привиты очень крепкие и отстоенные культурные яды, отчасти смягченные тем, что они уже были ранее переработаны другими эллинизированными варварами.

Это вызвало сразу прекрасное (хозяйственно-эстетическое, но не интеллектуальное) цветение, которое совершенно разрушило первобытную расовую устойчивость и крепость.

В любом татарине сразу чувствуется тонкая наследственная культурность, но бесконечно хрупкая и неспособная себя отстоять.

Полтораста лет грубого имперского владычества над Крымом вырвало у них почву из-под ног, а пустить новые корни они уже не могут, благодаря своему греческому, готскому, итальянскому наследству.

2. Татарское искусство: архитектура, ковры, майолик, чекан металлов все это кончилось; остались еще ткани да вышивки.

Татарские женщины, по врожденному инстинкту, еще продолжают, как шелковичные черви, сучить из себя драгоценные растительные узоры.

Но и эта способность иссякает.

3. Трудно считать приобщением к русской культуре то обстоятельство, что Крым посетило в качестве туристов или путешественников несколько больших русских поэтов, и что сюда приезжали умирать от туберкулеза замечательные писатели.

Но то, что земли систематически отнимались у тех, кто любил и умел их обрабатывать, а на их место селились те, кто умел разрушать налаженное.

Что трудолюбивое и лояльное татарское население было приневолено к ряду трагических эмиграций в Турцию, в благодатном климате всероссийской туберкулезной здравицы поголовно вымирало, именно, от туберкулеза, это показатель стиля и характера русского культуртрегерства.

4. Никогда эта земля, эти холмы и горы, и равнины, эти заливы и плоскогорья, не переживали такого вольного растительного цветения, такого мирного и глубокого счастья , как в золотой век Гиреев

5. Татары и турки были великими мастерами орошения.

Они умели ловить самую мелкую струйку почвенной воды, направить ее по глиняным трубам в обширные водоемы, умели использовать разницу температур, дающую выпоты и росы, умели, как кровеносной системой, оросить сады и виноградники по склонам гор.

Ударьте киркой по любому шиферному, совершенно бесплодному скату холма вы наткнетесь на обломки гончарных труб; на вершине плоскогорья вы найдете воронки с овальными обточенными камнями, которыми собиралась роса.

В любой разросшейся под скалой купе деревьев вы различите одичавшую грушу и выродившуюся виноградную лозу.

Это значит, что вся эта пустыня еще сто лет назад была цветущим садом. Весь этот Магометов рай уничтожен дочиста.

6. В Бахчисарае, в ханском дворце, превращенном в музей татарского искусства, вокруг художника Боданинского, татарина по рождению, еще продолжают тлеть последние искры народного татарского искусства, раздуваемые дыханием нескольких человек, его охраняющих.

7. Превращение Крымского Ханства в Таврическую губернию для Крыма не было благоприятно: окончательно отделенный от живых водных путей, ведущих через Босфор и экономическими интересами связанный только с диким полем , он стал русским губернским захолустьем, не более значительным, чем Крым готский, сарматский, татарский.

8. Татары дают как бы синтез всей разнообразно-пестрой истории страны.

Под просторным и терпимым покровом Ислама расцветает собственная подлинная культура Крыма.

Вся страна от Меотийских болот до южного побережья превращается в один сплошной сад: степи цветут фруктовыми деревьями, горы виноградниками, гавани фелюками, города журчат фонтанами и бьют в небо белыми минаретами.

9. Времена и точки зрения меняются: для Киевской Руси татары были, конечно, Диким Полем, а Крымское ханство было для Москвы грозным разбойничьим гнездом, донимавшим его неожиданными набегами .

Но для турок наследников Византии и для царства Гиреев, уже воспринявших и кровью и духом все сложное наследство Крыма с его греческими, готскими и итальянскими рудам и, конечно, русские были только новым взмывом Дикого Поля.

10.Здесь, в этих складках моря и земли,

Людских культур не просыхала плесень

Простор столетий был для жизни тесен,

Покамест мы Россия не пришли.

За полтораста лет с Екатерины

Мы вытоптали мусульманский рай,

Свели леса, размыкали руины,

Расхитили и разорили край.

Осиротелые зияют сакли;

По скатам выкорчеваны сады.

Народ ушел. Источники иссякли.

Нет в море рыб. В фонтанах нет воды.

Но скорбный лик оцепенелой маски

Идет к холмам Гомеровой страны,

И патетически обнажены

Ее хребты и мускулы и связки.