Еще раз про великий и могучий…

19 июня 2015, 07:07
Господа русские имперцы, вы уверены, что в 1815-м году были все основания для отказа России в праве на государственный суверенитет?

Русский имперец очень любит гордиться величием русской культуры. Особенно душеприятно ему это делать в сравнении с культурой украинской, которая количеством литературных произведений мирового уровня русской несомненно уступает.

Вот уж где праздник гордыни для великоросского сердца - козырять произведениями великих авторов с видом столь очевидного превосходства на самодовольном лице, будто каждый сам лично написал Братьев Карамазовых и Анну Каренину с Вишневым садом .

Тут не с чем спорить: русская литература - огромная и важнейшая часть европейской культуры. Не важно, всем ли одинаково нравятся Достоевский и Толстой, или кто-то их терпеть не может, но принадлежат их творения в равной степени любому русскому, венгру или французу - так же, как Дон Кихот Сервантеса, Гамлет Шекспира или романы Дюма.

Я не собираюсь сейчас никому доказывать, что заслуг нынешнего урахвагонколхоза тут нет вообще никаких. Для этих потриотов как раз нормально гордиться не своими достижениями, а наследством, доставшимся от предков. Они искренне считают, что гений Пушкина возвеличивает каждого из них лично. А раз у украинцев Пушкина нет, а украинец Гоголь писал по-русски, то из этого как бы следует, что мова - лишь диалект, украинской нации не существует, а украинская государственность - фейк, историческая ошибка , которую надо устранить.

Но вот интересная подробность: почти все великие русские писатели родились не раньше 19 века.

То есть, мысленно переносимся всего лишь на 200 лет назад:

  • лицеист и франкофон Пушкин только что начал писать стихи по-русски
  • корнет Грибоедов ещё не оставил военную службу
  • мальчик Николушка Гоголь-Яновский гуляет с няней в коротких штанишках по берегу речки Псёл
  • мама Миши Лермонтова беременна

А Толстого, Достоевского и всех остальных нет пока даже в проекте!

На русском языке в это время можно почитать стихи Ломоносова, Державина, Кантемира, Сумарокова, Тредиаковского и Жуковского.

Я никого не забыла?

Есть ещё Радищев и Карамзин.

В общем - не густо.

Гораздо меньше, чем сегодня можно прочесть интересного и достойного внимания по-украински - в разы.

Кстати, в это время нет ещё конституированной русской лексикографии, а дамы читают исключительно французские романы, потому что других не бывает .

Господа русские имперцы, вы уверены, что в 1815-м году были все основания для отказа России в праве на государственный суверенитет?

Ах, да!

Забыла добавить: в это время уже издана и считается, бестселлером (в наших понятиях) Энеида Котляревского.

Да, на украинском языке, именно.

Не читали?

А Пушкин читал.