Хронология запретов украинского языка

31 марта 2015, 08:22
Если украинский язык за 400 лет пережил 134 запрета, скажите какой язык в Украине надо защищать?

Хронология запретов украинского языка:

XVII века

1627 - указ царя Михаила с подачи Московского патриарха Филарета сжечь в государстве все экземпляры напечатанного в Украине Учительного Евангелия Кирилла Ставровецкого. Текст грамоты за Собрание Гос. Грамотъ, III, №77

1696 - постановление польского сейма о введении немецкого языка в судах и учреждениях Правобережной Украины.

1690 - осуждение и анафема Собора РПЦ на Киевския новые книги П. Могилы, К. Ставровецкого, С. Полоцкого, Барановича, А. Радзивиловського и других.

XVIII века

1720 - указ царя Московии Петра I о запрещении книгопечатания на украинском языке и изъятия украинских текстов из церковных книг.

1729 - приказ Петра II в переписать с украинского языка на русский все государственные постановления и распоряжения.

1731 - требование царицы Анны Ивановны изъять книги старого украинской печати, а науки вводит на собственном российском языке . В тайной инструкции правителю Украины князю А. Шаховскому 1734 приказала всячески препятствовать Украинский жениться поляками и белорусами, а побуждать их и искусным образом приводит в свойство с русскими .

1763 - указ Екатерины II о запрете преподавать на украинском языке в Киево-Могилянской академии.

1769 - запрет Синода печатать и использовать украинский букварь.

1775 - разрушение Запорожской Сечи и закрытие украинских школ при полковых казацких канцеляриях.

1789 - распоряжение Едукацийной комиссии польского сейма о закрытии всех украинских школ.

XIX века

1817 - введение польского языка во всех народных школах Западной Украины.

1832 - реорганизация образования на Правобережной Украине на общеимперских началах с переводом на русский язык обучения.

1847 - разгром Кирилло-Мефодиевского общества и усиления жестокого преследования украинского языка и культуры, запрет лучших произведений Шевченко, Кулиша, Костомарова и других.

1859 - министерством вероисповеданий и наук Австро-Венгрии в Восточной Галичине и Буковине предпринята попытка заменить украинский русскую азбуку латинском.

1862 - закрытие бесплатных воскресных украинских школ для взрослых в подроссийской Украины.

1863 - Валуевский циркуляр о запрете давать цензурное разрешение на печатание украиноязычной духовной и популярной образовательной литературы: никакой отдельной малороссийского языка не было и быть не может .

1864 - принятие Устава о начальной школе, по которому обучение должно проводиться только на русском языке.

1869 - введение польского языка в качестве официального языка образования и администрации Восточной Галиции.

1870 - разъяснения министра образования России Д. Толстому о том, что конечной целью образования всех инородцев неоспоримое должно быть обрусения .

1876 ​​- Эмский указ Александра II о запрещении печатания и ввоза из-за границы любой украиноязычной литературы, а также о запрете украинских сценических представлений и печатание украинских текстов под нотами, то есть народных песен. Полный текст Эмского указа по журналу Особого Совещания Впервые обнародованы в книге Савченко Ф. Запрет украинства 1876

1881 - запрет преподавания в народных школах и произнесения церковных проповедей на украинском языке.

1884 - запрет Александром III Украинский театральных спектаклей во всех малороссийских губерниях.

1888 - указ Александра III о запрете употребления украинского языка в официальных учреждениях и крещения украинскими именами.

1892 - запрет переводить книги с русского языка на украинский.

1895 - запрет Главного управления по делам печати выдавать украинские книги для детей.

XX века

1908 - четырьмя годами после признания Российской академией наук украинского языка языком (!) Сенат объявляет украиноязычную культурную и образовательную деятельность вредной для империи.

1910 - закрытие по приказу правительства Столыпина всех украинских культурных обществ, издательств, запрет чтения лекций на украинском языке, запрет создания любых нерусских клубов.

1911 - постановление VII дворянского съезда в Москве об исключительно русскоязычном образовании и недопустимости употребления других языков в школах России.

1914 - запрет отмечать 100-летний юбилей Тараса Шевченко; указ Николая II об отмене украинской прессы.

1914, 1916 - кампании русификации на Западной Украине; запрет украинского слова, образования, церкви.

1922 - провозглашение частью руководства ЦК РКП (б) и ЦК КП (б) У теории борьбы в Украине двух культур - городской (российской) и крестьянской (украинской), в которой победить должна первая.

1924 - закон Польской республики об ограничении использования украинского языка в административных органах, суде, образовании на подвластных полякам украинских землях.

1924 - закон Румынского королевства об обязательствах всех румын , которые потеряли материнский язык , давать образование детям только в румынских школах.

1925 - окончательное закрытие украинского тайного университета во Львове.

1926 - письмо Сталина Тов. Кагановичу и другим членам ПБ ЦК КП (б) У с санкцией на борьбу против национального уклона , начало преследование деятелей украинизации .

1933 - телеграмма Сталина о прекращении украинизации .

1933 - отмена в Румынии министерского распоряжения от 31 декабря 1929 p., Которым разрешались несколько часов украинского языка в неделю в школах с большинством учеников-украинский.

1934 - специальное распоряжение министерства воспитания Румынии об увольнении с работы за враждебное отношение к государству и румынского народа всех украинских учителей, которые требовали возвращения в школу украинского языка.

1938 - постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей , соответствующее постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б).

1947 - операция Висла ; расселения части Украинской из этнических украинских земель врассыпную между поляками в Западной Польше для ускорения их полонизации.

1958 - закрепление в ст. 20 Основ Законодательства СССР и союзных республик о народном образовании положения о свободном выборе языка обучения; изучение всех языков, кроме русского, по желанию родителей учеников.

1960-1980 - массовое закрытие украинских школ в Польше и Румынии.

1970 - приказ о защите диссертаций только на русском языке.

1972 - запрет партийными органами отмечать юбилей музея И. Котляревского в Полтаве.

1973 - запрет отмечать юбилей произведения И. Котляревского Энеида .

1972 - постановление ЦК КПСС О подготовке к 50-летию создания Союза Советских Социалистических Республик , где впервые провозглашается создание новой исторической общности - советского народа , официальный курс на денационализацию.

1978 - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР О мерах по дальнейшему совершенствованию изучения и изложения русского языка в союзных республиках ( Брежневский циркуляр ).

1983 - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР О дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик ( Андроповский указ ), которым в частности введено выплату 16% надбавки к зарплате учителям русского языка и литературы; директива коллегии Минобразования УССР О дополнительных мерах по совершенствованию изучения русского языка в общеобразовательных школах, педагогических учебных заведениях, дошкольных и внешкольных учреждениях республики , направленная на усиление русификации.

1984 - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы .

1984 - начало в УССР выплат повышенной на 15% зарплаты учителям русского языка по сравнению с учителями украинского языка.

1984 - приказ Министерства культуры СССР о переводе делопроизводства во всех музеях Советского Союза на русский язык.

1989 - постановление ЦК КПСС о законодательное закрепление русского языка как общегосударственного .

1990 - принятие Верховным Советом СССР Закона о языках народов СССР, где русскому языку предоставлялся статус официального.

XXI века

2012 - Закон Об основах государственной языковой политики № 5029-VI (неофициально - закон Колесниченко-Кивалова или языковой закон ) - закон, принятый Верховной Радой Украины 5 июня 2012 в первом чтении 234 голосами за (по некоторым данным за него проголосовало лишь 172 депутата), 3 июля 2012 года - во втором чтении 248 депутатскими карточками (голосование состоялось с нарушением Конституции Украины, норм регламента и процедуры рассмотрения. 31 июля законопроект, несмотря на категорический собственное заявление в эфире канала Рада о неподписания документа, принятого таким образом, подписал Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, а 8 августа - Президент Украины Виктор Янукович.

Законопроект внесли народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов 7 февраля 2012. Он получил регистрационный № 9073.

Закон вступил в силу 10 августа 2012 года.

2014 - Регионалы и коммунисты пытаются ввести в Украине двуязычие, играя на руку братскому государству-террористу и оккупантам.