Когда зародилась цивилизация в Америке?

14 февраля 2015, 10:00
О каких ранних цивилизациях нам известно? Чем питались народы Южной Америки? Чего достигла цивилизация народов Америки? Чем жители Америки заменяли железо? Какая была религия у жителей Америки? Играли ли жители Америки в игры?

На Американский континент люди пришли из Азии около 30 тыс. лет назад. Тогда уровень моря был ниже, и Северная Америка соединялась с Россией сухопутным мостом. Первые развитые цивилизации появились в Центральной Америке.

О каких ранних цивилизациях нам известно?

На восточном побережье современной Мексике жили ольмеки . Расцвет цивилизации ольмеков приходится на период между 1150 и 800 годов до н. э. Их скульптура и гончарные изделия оказали влияние на развитие последующих культур. На территории современной Гватемалы жили майя. Классический период существования их культуры 300 годов до н. э. 900 годов до н. э.

Чем питались народы Южной Америки?

Основу питания составляли кукуруза, бобы, помидоры, жгучий перец и индюшатина. Люди также держали для еды собак и морских свинок.

Чего достигла цивилизация народов Америки?

Народы Центральной Америки знали земледелие, гончарное дело, и у них была письменность. Они плавили золото и медь и могли обрабатывать нефрит, делали бумагу из коры диких фиговых деревьев. Однако им были неизвестны железо, стекло, монеты и плуг.

Чем жители Америки заменяли железо?

Для изготовления оружия и инструментов они использовали обсидиан вид вулканического стекла. Затачивая его, делали очень острые предметы, однако, орудия были хрупкими и легко ломались.

Знали ли народы Америки колесо?

Колесо было известно жителям Америки. Они применяли колёса при изготовлении игрушек, но не использовали их для транспорта. Вероятно, из-за того, что у аборигенов не было сильных животных, способных тянуть повозку.

Какая была религия у жителей Америки?

Они молились богам Солнца, Луны, дождя и кукурузы. Обычным делом были человеческие жертвоприношения, что являлось причиной многочисленных войн: города-государства стремились захватит пленников и принести их в жертву богам.

Играли ли жители Америки в игры?

Известно, что они играли в игру, где нужно было попасть твердым каучуковым мячом в специальные метки на каменных стенах, ограничивающих игровое поле. По мячу можно было бить головой, локтями, коленями и плечами, но нельзя было дотрагиваться руками или ногами. Во время праздников игры посвящались богам, и проигравшие приносились им в жертву.

Интересные факты

Ольмеки высекали большие головы, достигавшие 2,7 м. в высоту.

Из незастывшего латекса майя делали непромокаемую одежду.

Шоколад впервые был завезен в Европу из Центральной Америки, где его готовили со жгучим перцем.