Культ юродивых

11 ноября 2015, 19:09
Московский культ юродивых, породил именно то, от чего так сегодня «тащится» вся Россия – от перфоменса Герострата. Человека, якобы, совершившего поступок, действие…

Московский культ юродивых, породил именно то, от чего так сегодня тащится вся Россия от перфоменса Герострата. Человека, якобы, совершившего поступок, действие

Технически, я его методу понимаю, но вижу в его перфоменсе не вызов системе, а жажду славы, известности. И даже его безумное желание причинить себе боль прилюдно я не могу принять, но как заболевание понять могу.

Ну вот скажите, что шедеврального в том чтобы поджечь дверь? Чем этот поступок отличается от публичного обгаживания данной же двери? В чем искусство? Где? Чего я не понимаю?

Россия, которая постоянно твердит, что подарила миру Достоевского и Толстого, Чайковского и Рахманинова, Врубеля и Кандинского вдруг с каким-то нечеловеческим остервенением начинает превозносить творческой души порыв не несущий в себе ни рационального зерна, ни эстетического, ни сакрального смысла

Где эти псевдоэстеты его находят, извлекают, изрыгают?

Цитирую:

Древнеславянская, мистическая традиция блаженных, юродивых. Павленский гигантская личность другой эпохи, словно бы другого измерения. Современниками, в массе (точнее: массой ), оценён не будет, но будет лучшими единицами. След оставит значительный. Уже оставил.

Я даже не назвала бы его народным героем, ибо народ на территории России сгнил. Пётр Павленский герой тех надмирных сил, к которым тянется, помня своё родство, чистая, неубитая душа ребёнка .

Славяне не ценили ни юродивых, ни блаженных, ни больных, ни сумасшедших - не было у них такой, традиции. Наоборот они находили ценность в мудрости, которая достигается умом, а не его отсутствием.

Культ юродивых - это культ христианский, и даже больше скажу это культ православный, нигде ни в одной другой религии мира нет более такого почитания божьих людей.

Упиваться ничтожеством юродивых, торжествовать от распирающего тебя тщеславия, мнить себя более достойным, счастливым, чем они это и есть то высокоинтеллектуальное наслаждение, о котором все говорят?

Бедность человеческих эмоций, творческая импотенция, нищета смыслов вот что вижу я лично в творчестве господина Павленского.

Цивилизация дала человеку возможность выражать себя более изощренно и тонко и его деграданс перфоменс не может и не должен быть понят как искусство...

Но Нищета восприятия масс мнящих себя эстетами, покрывается ворохом высокопарного словестного поноса и изливается в социальные сети на наши бедные головы

Мы прячем свою недоскорузлость, свою первобытноть за ширмой цивилизованности, потому что не хотим признать обратного общество деградирует, и массы это именно мы, те кого радует подобные выходки .

Не знаю, мне кажется, что общество деградирует, и его неспособность выражать свои мысли пускай хотя бы понятным, если не красивым языком с каждым годом становится все более явной.

Люди возвращаются в первобытный мир мир жестов. Мир в котором за тебя должны говорить твои татуировки, твоя одежда, твои перфоменсы

Современное искусство говорите НЕПОНИМАЮ!