Легендарный камень королей Британии

16 июня 2016, 12:36
Приключения Королевского камня

Этот прямоугольный блок песчаника весом 152 кг едва ли не самая священная реликвия Шотландии и Великобритании. В мире он известен под названием Скунский камень. Хотя у него много и других имен Камень судьбы, Королевский камень, Подушка Якова, Коронационный камень. Последнее название неслучайно: в течение многих столетий на Скунском камне короновались шотландские и английские монархи.

Откуда появился этот камень в Британии - никому не известно. Доподлинно известно лишь то, что в 847 году первый король Шотландии Кеннет I, сумевший под натиском викингов объединить племена пиктов в единую армию, принес на этом кеамне присягу верности как племенам пиктов, так и своему королевству. Возможно, этот камень Кеннет взял из древнего святилища друидов, на котором кельтские волхвы совершали свои магические обряды.

Возможно также, что этот камень был троном королей древней Дал Риады легендарного кельтского королевства, основанного в начале нашей эры на побережье Северной Британии выходцами из Ирландии.

Но так или иначе после коронации Кеннет привез Королевский камень в город Scone и поместил его в монастырскую церковь. И Камень Скуны оброс уже новой христианской мифологией. Так, согласно наиболее распространенной легенде, этот Камень лежал в головах у библейского Иакова, когда ему приснился пророческий сон с лестницей в небо.

Каким-то образом, он попадает к дочери фараона Рамсеса II по имени Скота, которая почему-то покинула Древний Египет и долго блуждала по Ближнему Востоку. Затем она дошла до Испании, а оттуда перебралась через море и попала в Ирландию. Это место очень понравилось Скоте, и она решила обосноваться на этих землях, выйдя замуж за Гателу - царя скифов, от которого и пошли скотты и кельты.

Реплика Камня Скуны

По другой версии, этот Камень привез с собой Святой Коломбо, крестивший Шотландию. Святой Коломбо использовал его как алтарь во время своих проповедей и крещения, и этот Камень стал символом связи Северной Британии с Господом. И поэтому стать королем Шотландии может только помазанник Божий. Если же при коронации на Камне восседает кто-то не королевских кровей, то Камень начинает звенеть.

Но в 1296 году английский король Эдуард I захватил Камень Скуны и перевез его в качестве трофея в Лондон - примерно как московские цари вывезли из покоренного Новгорода Великого старинный вечевой колокол. Камень Скуны был положен под сиденье Коронационного кресла королей Британии.

Коронационный трон из Вестминстерского аббатства

Камень Скуны

Впрочем, еще в 1328 году между Англией и Шотландией было заключен Нортгемптонский договор мирное соглашение, согласно одному из пунктов которого Камень Скуны должен был быть возвращен Шотландии. Однако ему было суждено оставаться в Англии еще шесть столетий. Причина - в предсказании одного из британских монахов: Где этот Камень лежит, там и король скоттов .

камень пропал

Камень пропал! - этот фото в 1950 году обошло все британские газеты.

Вновь Камень Скуны напомнил о себе в середине прошлого века. Рождественским утром 1950 года четверо шотландских студентов из университета Глазго - Ян Гамильтон, Гэвин Вернон, Кей Мэтисон и Алан Стюарт - незаметно проникли в Вестминстерское аббатство и похитили Королевский Камень. По пути они нечаянно уронили его, и блок разбился на 2 части. В Глазго студенты нашли каменщика Роберта Грея, который склеил обломки, и спрятали камень в сломанном тракторе.

Одна из похитительниц Кей Мэтисон смотрит на Камень Скуны в Эдинбурге в 2004 году (остальные ее сообщники к этому времени уже скончались) .

О похищении Камня был снят и художественный фильм.

Похищение камня вызвало огромный общественный резонанс в Шотландии, тем более, что попытки похищения камня шотландскими националистами бывали и ранее, но все они ранее были безуспешными.

Весной 1951 года студенты, не желая превращать символическое похищение в банальную кражу, принесли камень в развалины аббатства Арброт, знаменитое тем, что именно здесь в начале XIV века была принята Арбротская декларация о независимости Шотландии и анонимно сообщили полиции о его местонахождении. Власти возвратили камень в Вестминстерское аббатство и он был вновь помещен в основание Коронационного трона.

Полиция нашла Камень Скуны.

Камень был завернут в национальный флаг Шотландии.

Полиция несет Камень Скуны.

До сих пор в Британии ходят слухи, что студенты вернули правительству Британии не настоящий, но поддельный Камень Скуны, а на настоящем Королевском Камне в 1950 году шотландскими баронами был тайно коронован истинный король Шотландии (на фото: члены древнейшей Шотландской масонской ложи у Камня Скуны).

Эксперты так и не смогли дать однозначного ответа на вопрос, настоящий это Камень или нет? Дело в том, что до похищения Камнем Скуны никто из историков всерьез и не интересовался.

В 1953 году на Коронационном троне с Камнем Скуны внутри была коронована королева Елизавета II.

В 1996 году правительство Великобритании, дабы прекратить все спекуляции насчет того, что якобы под королевским троном в Вестминстерском аббатстве лежит уже не настоящий Королевский камень, приняло решение передать камень Шотландии. Однако, в указе было оговорено, что англичане будут заимствовать его на время коронаций. Шотландцы согласились, ехидно подметив, что следующей коронации может уже и не быть.

30 ноября того же года, в день Святого Андрея, Скунский камень вернулся в Шотландию и был помещен рядом с шотландскими королевскими регалиями в Эдинбургском замке.

В этот памятный для всей Шотландии день около 10 тысяч людей выстроились вдоль улицы Королевская Миля для того, чтобы увидеть собственными глазами процессию сопровождающих Скунский камень священнослужителей и солдат.