Ликвидаторы из МОН Украины: может ли бакалавр командовать профессором?

26 июня 2015, 14:09
Псевдореформаторы из МОН «зачищают» национальный образовательное пространство от украинцев!

В первые годы большевистской власти, после того, как сыны кухарок и цирюльников перестреляли высокомерных профессоров , возникла серьезная проблема в советских университетах.

Тех преподавателей высшей школы, которых шариковы не уничтожили, они выгнали за границу.

Для тех, кто не в курсе, напомним известную историю с философским пароходом , согласно которого, по приказу коммунистического вождя со странным женским псевдонимом - Ленин, выслали за границу Бердяева, Остроградского и других чуждых России интеллектуалов.

Хорошо, что хоть большевики не додумались утопить этот философский пароход , который таки добрался до Европы, где изгнанные профессора стали мега-звездами мировой общественно-политической мысли.

В самой же Российско-большевистской Империи, которая получила название эСэСэСэР, были созданы так называемые курсы красных профессоров.

На них за 3 года люди с партийными билетами КПСС, без элементарного среднего образования, делали профессоров по философии, физики и механики, из тех же самых сынов кухарок и цирюльников .

После чего эти высокоинтеллектуальные профессора сами преподавали в тех же самых на самом деле интеллектуально обескровленных университетах.

Через 70 лет коммунистическое тоталитарное государство-люмпен накрылось медным тазом .

И развалилась оно не вследствие внешних факторов и не вследствие гражданской войны.

Оно распалось вследствие низкого профессионализма правящей элиты и неэффективного хозяйствования.

Развалилось, несмотря на то, что имело ядерное оружие, многомиллионную армию и мощные запасы энергоресурсов.

Украина всего этого не имеет.

И поэтому низкий профессионализм чиновников, который у нас прогрессирует переходя от одной правящей коалиции в другую, стал настоящей проблемой - проблемой национальной безопасности Украины!

К примеру: когда первый заместитель министра образования и науки Украины И.Совсун, полный бакалавр, выпускник Могилянки , заявляет, что она не понимает, зачем в условиях информационной войны с Россией нужна специальность международная информация , у многих моих коллег-профессоров тут же возникает встречный вопрос, но касается он уровня профпригодности нашего псевдореформаторского правительства.

Спрашивается: Зачем Украине заместитель министра МОН без ученой степени и опыта педагогической деятельности в высшей школе, если он:

  • ликвидирует специальность документоведение и информационная деятельность , и это в условиях мировой тенденции создания электронного правительства !
  • образует новую область знаний: управление и администрирование , не понимая, что, по сути, это тавтология: масло - масляное
  • ликвидирует специальность геология !!!! Вообще!!!! СОВСКЕМ ЛИШАЯ УКРАИНУ ВОЗМОЖНОСТИ ГОТОВИТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ!!!! И это в тот момент, когда открыто стоит вопрос о том что Украина способна обеспечить свою энергонезависимость, в тот момент когда стране необходимы отечественные специалисты в этой отрасли. Специалисты по разведке и добыче природных ресурсов, место которых займут теперь профессионалы из США, Саудовской Аравии или России?
  • сводит в одну область знаний под названием социальные и поведенческие науки : экономику, политологию, психологию, социологию, социальную работу и международные отношения и региональные студии!!!

Возможно, бакалавру из Могилянки неизвестно, что поведенческие или бихевиоральные науки ( стимул - реакция ) не имеют к экономике никакого отношения?

И как вообще можно объединить, в одну область знаний - специальности экономика предприятия , финансы и кредит и специальность политология , которая изучает, в частности, политическую культуру и идеологию общества?

Наверное, госпоже И. Совсун не читали в Могилянке и курс глобалистики , потому что ее понимание специальности международные отношения не выходит за пределы регионалистики.

И это в то время, когда политические проблемы международных отношений весь мир изучает на глобальном, региональном, национальном и локальном уровнях.

Тем не менее, просматривается и определенный корпоративный интерес администраторши МОН к журналистике, которой она создает отдельную отрасль знаний, ликвидируя целое направление социальные коммуникации . Аргументируя это тем, что, мол, в Европе специальность международные отношения входит направлению политология !

И это - одной рукой.

Другой же рукой наша реформаторша уже перевела учебную дисциплину политология из нормативных в выборочные дисциплины.

Мол, а зачем инженерам или экономистам политические знания? Зачем им разбираться в политике?

Делает она это, не понимая, что лишает себя инструмента для управления массой узких специалистов.

А, между прочим, в той же Германии до сих пор существуют дома политпросвещения, потому что там понимают, что политология важнейшая необходимая государственная дисциплина, которая формирует сознание гражданина страны, а не винтика тоталитарной машины ...

Имея возможность в свое время читать лекции в нескольких польских вузах: Университете Адама Мицкевича, в Познани, Высшей социально-экономической школе в Варшаве, и, будучи действующим профессором Высшей школы международных отношений и социальных коммуникаций в Хелме.

Могу сообщить для дам И. Совсун, что в Польше направлению политология относят следующие специальности:

  • политология
  • международные отношения
  • европейские студии
  • социальные коммуникации
  • журналистика

А аспиранты, защищаются по специальности журналистика , получают степень кандидата политических наук, ныне - доктора философии в области политологии.

И, между прочим, в Варшавском университете давно и благополучно существует Институт международных отношений.

И никто этот крутой институт не собирается ликвидировать. Как, к примеру, нашу специальность международная информация , или присоединить к юристам, специальность международное право .

Напоследок замечу, что развалить научные школы и кафедры, которые формируются десятилетиями, совсем не сложно.

Реформировать их, безусловно, нужно!

Но - с учетом мнений профессиональных ассоциаций политологов, социологов, международников, юристов, экономистов и инженеров, с которыми наши высоконеобразованные ликвидаторы из МОН никогда не обращались...