Мировое распространение языков

3 ноября 2015, 17:16
Любопытнейшая инфографика издания South China Morning Post, наглядно продемонстрировала не только текущее положение дел в распространении мировых языков,

Любопытнейшая инфографика издания South China Morning Post, наглядно продемонстрировала не только текущее положение дел в распространении мировых языков, но и факторы, влияющие на их будущее. Особенно интересно на неё смотреть, если иметь в виду, что язык в современном мире фактически означает распространение культуры.

То и есть речь, в конечном итоге идет не о распространении языков, а о мировом культурном разнообразии, его будущем и месте разных культур в этом будущем.

Интересные факты:

  • В мире уже 7,2 миллиарда человек
  • Для 4,1 миллиарда из них родным является один из 23 самых распространённых мировых языков
  • Китайский язык самый распространённый из родных языков в мире на нем говорят порядка 1,2 миллиарда носителей
  • Английский язык самый распространённый язык в мире с учётом полутора миллиарда выучивших его всего на нём говорят 1,8 миллиарда человек
  • Французский и английский языки единственные два, число выучивших которые превышает число тех, для кого он родной

Что можно узнать из инфографики о русском языке:

  • Русский язык восьмой по распространённости в мире в качестве родного языка для 166 миллионов человек
  • Русский язык хотя согласно данных инфографики русский восьмой по количеству стран, в которых на нём говорят, а это бывшие 15 стран СССР и Монголия. С этим утверждением можно легко поспорить, ибо в странах Балтии русский уже конкретно забыли, и знают его лишь немногие, те кто учил его в тот момент когда страны Балтии были оккупированы Россией. Сейчас эти страны можно больше причислить к зоне влияния английского языка. Тоже самое можно сегодня сказать и про Молдову.
  • Русский язык по понятным причинам не входит в топы самых изучаемых языков на планете. Причём обходит его по популярности даже японский язык с всего тремя миллионами учащих его.
  • Русский язык также не рвет топы по числу говорящих на нём.

Об украинском языке в инфографике данных еще меньше:

  • Согласно инфографики 8,5 млн. населения Украины считают русский родным.

Что еще можно добавить?

Судя по инфографике растет число тех кто изучает английский или китайский в качестве иностранного, что в сумме с прогнозируемым снижением населения России до 120 миллионов к 2050 году при ведет к тому что уже в ближайшее время сфера влияния русского языка и русской культуры будет значительно меньше.

Французский язык хорошо устроился на втором месте по количеству изучающих его. Несмотря на то, что общее число говорящих на нём несопоставимо с китайским, соотношение родной/выученный в их пользу, в отличие от китайского, который, вероятно, просто слишком сложно учить. Да, распространение французского сейчас в основном наследие колониальной эпохи, обусловленное африканскими странами, но это не так уж плохо, учитывая потенциал роста африканских стран в XXI веке как численно, так и экономически. По совокупности факторов можно сказать, что у французского как минимум не меньше шансов стать резервным мировым языком, чем у китайского.

Впрочем, пока Китай вторая экономика мира, его тоже нельзя списывать со счетов. 30 миллионов выучивших китайский капля в море, так что в ближайшие десятилетия спрос на изучение китайского должен расти.

Краткое резюме:

  • Нет никаких предпосылок для роста и даже сохранения сферы влияния русского языка
  • Английскому языку ничего не угрожает стать мировым языком
  • Французский язык неочевидный кандидат на место резервного языка
  • Китайский язык будет выгодно учить и преподавать в ближайшие десятилетия