Обнаружены останки трех «вампиров», изуродованных и подвергнутых ритуальным пыткам в эпоху Средневековья

28 июня 2017, 19:32
Группа археологов обнаружила останки трех человек, над телами которых был совершен ряд особых ритуальных обрядов, чтобы они не могли впоследствии

Страх перед вампирами породили вовсе не голливудские фильмы ужасов. И не только в XXI веке детям чудятся по ночам вурдалаки. На самом деле, люди боялись этих существ и тысячу лет назад. Об этом свидетельствуют недавно обнаруженные в Польше останки трех человек. Их тела были искалечены перед захоронением, чтобы они не могли покинуть могилу.

Согласно информации, опубликованной в ряде специализированных источников, включая International Business Times, эти останки были обнаружены в деревне Гужица на западе Польши (неподалеку от границы с Германией). По словам археологов, эти захоронения датируются XIII-XIV веками.

Точнее, останки были найдены в трех могилах вблизи когда-то стоявшего здесь готического собора. Могилы не соединены между собой и хаотично расположены на кладбище Гужицы, в то время как другие могилы ориентированы строго с востока на запад, и обнаруженные в них скелеты похоронены с руками, скрещенными на груди.

Захоронены как вампиры

Археологи обнаружили, помимо других следов пыток, что практиковалось отсечение головы, в области позвоночника и крестца проделывались глубокие отверстия, головы зажимались между камнями. Такие меры предпринимались, чтобы предотвратить возможный выход мертвецов из могилы с целью охоты на живых людей.

По словам археолога Лесли Грегорички (Lesley Gregoricka) из Университета Южной Алабамы, по крайней мере, одно из захороненных тел принадлежало женщине, которая при жизни страдала кифозом — искривлением верхнего отдела позвоночника с образованием горба.

Возможно, этот физический недостаток заставлял других людей думать, что будущая жертва была вампиром. Тело этой женщины было положено в могилу лицом вниз, и у нее были переломаны колени — традиционный ритуал захоронения предполагаемых оборотней.

Мужчина, останки которого были обнаружены в том же месте, также мог страдать кифозом. По крайней мере, так считает коллега Лесли Грегорички, сотрудник польского музея Кюстринская крепость Кшиштоф Соча (Krzysztof Socha). Наконец, тело третьего умершего было захоронено с зажатой между двумя камнями головой. Этот ритуал также совершался в отношении вампиров.

Другие ритуалы

Не только эти обряды совершались для предотвращения выхода вампиров из могил. В последние годы были обнаружены останки ряда предполагаемых вампиров, чьи скелеты были прикреплены металлическими скобами к гробам, чтобы они не могли выбраться из них, если оживут.

По словам археолога Лесли Грегорички, многие так называемые вампиры, похороненные в Средние века, умерли от холеры. «Считалось, что первый умерший от вспышки инфекции имел больше возможностей вернуться из мертвых в качестве вампира», — пишет она в газете.