Образ московита в беларуской традиционной культуре

3 июня 2015, 06:17
Наиболее распространённым в беларуской народной среде обозначением московита стало наименование «москаль»

Ещё в конце XIX века беларуский этнос относился к обществам традиционного типа.

Основную часть этнического массива составляли крестьяне, коих по переписи 1897 года было 93,8 процента от населения Беларуси, при это уровень грамотности не превышал 14,5 процента .

Этноним беларусы , хотя и был широко известен, ещё не имел общеэтнического содержания и осмыслялся как топоним .

В связи с этим механизм самоидентификации, определения своего чужого прежде всего срабатывал в рамках конкретной общины или деревни.

Поскольку национальное самосознание практически отсутствовало, для самоопределения в зависимости от ситуации важны были язык, религия, одежда, приверженность обычаю, социальная принадлежность основные составляющие этнографического плана.

Низкая мобильность населения, приоритет ритуальной и мифологической традиции делали процедуру выявления чужака полностью автоматизированным актом сознания, который базировался на архаических представлениях и верованиях.

Чужынцы не обязательно плохие , в любом измерении: языковом, обрядовом, бытовом и т.д.

Они просто не такие , другие .

Именно такая, казалось бы, примитивная схема позволяла этносу самоопределять не только себя, но и чётко идентифицировать этнические группы, с которыми ему приходилось контактировать и взаимодействовать.

Более ёмкое наполнение формы другие различными характеристиками, как правило, связано с продолжительным соседством народов. В этом случае формируются довольно устойчивые этнические стереотипы, которые фиксируются не только фольклорной, но и литературной традицией .

Несомненно, что подобные стереотипы не могли не сформироваться относительно русских, с которыми белорусов связывают многовековые отношения культурного, политического и экономического характера. Естественно, что наиболее рельефные и знаковые представления о московитах складывались в зонах этнокультурного пограничья, которые характеризуются непосредственным и наиболее активным взаимодействием между двумя этносами.

Необходимо подчеркнуть, что народное беларуское восприятие московита, бытовавшее в XIX веке, имеет мало общего со стереотипами советской и частично постсоветской историографии, изображавшей отношения двух народов исключительно в розовых тонах и утверждавшей, что белорусы на протяжении чуть ли не всего средневековья сгорали от неуёмного желания воссоединиться с великим братским народом .

Отметим наиболее характерные отличия между двумя народами, которые зримо просматриваются именно на уровне народных представлений о своих чужих .

Этнографические материалы показывают, что даже в XIX веке осознание белорусом своей инакости, непохожести, было отчётливым.

Современный польский исследователь Р. Радзик, в частности, пришёл к такому выводу:

Беларуский верующий крестьянин, даже перенимая московский язык, не осознавал себя русским . Частично это вытекало из отождествления московитов с государственной властью, прежде всего с армией .

Наиболее распространённым в беларуской народной среде обозначением московита стало наименование москаль политоним, образовавшийся ещё во времена Московского княжества и приобретший в XIX веке качества устойчивого экзоэтнонима.

В белорусско-русском словаре И. И. Носовича (1870) даётся несколько значений этого слова:

  1. русский солдат
  2. русский мастер (плотник)
  3. русский купец, торговец
  4. русский как представитель русского этноса вообще .

К этим значениям необходимо добавить ещё одно в отличие от украинцев белорусы именуют москалём русских старообрядцев, причём эта традиция сохраняется в народной среде до сих пор.

Несмотря на включение Беларуси в состав Российской империи, количество приверженцев старообрядничества в белорусских губерниях к 1861 году было мизерным: около 10 тысяч человек или 0,3 процента всего населения.

Однако к концу XIX столетия в результате целенаправленной политики обрусения края , проводившейся после восстания 1863-1864 годов количество русских возросло в 23,5 раза и составило уже 235 тысяч, или 3,6 процента всего населения Беларуси .

Русские составляли 54 процента духовенства, 46 процентов чиновников, 19 процентов дворян и 10 процентов купечества.

Число русских крестьян в Беларуси было крайне незначительным.

Таким образом, в формировании у белорусов стереотипа относительно русских большую роль сыграла социальная составляющая.

Значительным было и количество московских староверов.

К 1914 году их насчитывалось около 100 тысяч, причём 82 968 проживало в Витебской губернии .

Ощутимый прирост москвинского населения в Беларуси только в последней трети XIX века не означает, что образ восточного соседа сформировался именно в это время.

На сознание простых людей наложило определённый отпечаток многовековое соперничество между Москвой и Вильно, Россией и Речью Посполитой за гегемонию на белорусских и украинских землях.

Постоянные войны несли с собой неизбежные бедствия и негативные перемены, переносить которые спокойно простой человек был не склонен.

После разделов Речи Посполитой в конце XVIII века многие крестьяне были недовольны ухудшением своего имущественного положения:

Мы спрэжда былі багаты, было ў нас трыдцаць коней. Наканец таго, заступілі памешчыкі з Масквы, асталось з трыдцаці тры толькі .

( Мы изначально были богаты, было у нас тридцать коней. После того как пришли помещики з Москвы, осталось с тридцати три ).

Показательно, что, по воззрениям крестьян, политико-государственные потрясения повлекли за собой и негативные изменения миропорядка:

Старики утверждают, что пока `Кацярынушка не забрала край, зімы былі карацей, а як забрала, лета стала карацейшым .

Реальные отличия в языке, обычаях и ментальности были настолько выразительны, что москаль в глазах белорусского крестьянина соотносился скорее с инфернальной, враждебной сферой миропорядка.

Так, в сказке Небо и ад он сам отказывается от загробной жизни в раю и выбирает ад, поскольку там есть водка и табак:

І астаўса маскаль у пекле, не хочэ ў небо, бо там вельмі ўсё светое .

( И остался москаль в аду, не хочет на небо, ибо там все весьма светлое ).

В мифо-поэтической традиции белорусов москаль устойчиво соотносится с чёртом - нечистой силой, несмотря на то, что в отличие от басурман коими звали евреев, и татар является христианином.

Характерны представления белорусов Поозерья относительно осташей , москвинских староверов из Осташковского уезда Тверской губернии.

Известный этнограф С. В. Максимов писал:

С незабвенных времён все большие рыбные озёра Витебской Белоруссии берутся в аренду и вылавливаются исключительно мрачными осташами , которых суеверный местный люд считает колдунами и чёртовыми братьями. Предполагаешь вытащить сеть с целой стаей лещей, вытаскиваешь разных чудовищ с большими головами, с огненными глазами и с кожаными перепончатыми крыльями. Всё кредит осташ. Одна легенда говорит, что самого чёрта видели в образе осташа, т.е. рыбаком в кожаном фартухе, с широкой бородой и круглым красным лицом. Сидит он на гнилом пне и голосит нескладным голосом песни. От пения его, как сумасшедшие, взлетают в воздух утки, звери выбегают из лесов и убегают сломя голову воют собаки; у людей мурашки пробегают по телу и дыбом встают волосы. А в песне его только похвальба: Всё, говорит, моё . Все озёра его: и Ситно, и Глубокое, и Лисно, и Нещерда, и Невядра и Невельское . Очень часто, как считали белорусы Витебщины, черта в виде чёрного москаля можно было встретить и на рынке в местечке .

Как и другим чужакам, москалям приписывались чародейские, вредоносные способности.

Ещё в 1579 году во время осады Полоцка войсками Стефана Батория затяжные дожди считали результатом колдовства со стороны московитского гарнизона.

Из всех христианских народов только москали фигурируют в белорусских заговорах от ляку испуга и урокаў сглаза как причина этих болезней:

Памажыце, Госпадзі, мне, рабе Божай Ганьне, Маланьцы ўрок выгаварыць цыганскі, маскоўскі .

Были известны случаи, колдун-москаль фигурирует и в позитивном значении.

Например, проезжий московит, воспринимаемый беларуским крестьянином как чаровник , за помощь, оказанную местным мужиком, в качестве благодарности присылает последнему несколько ульев пчёл и даже тайным колдовским знаниям.

С другой стороны, и белорусы литвины воспринимались восточным соседом как опасные колдуны и ведьмаки.

Ещё в 1493 году в Москве были сожжены Иван и Матвей Лукомльские, обвинённые в колдовстве и провозе со злым умысле ядов.

В XVII веке при царе Михаиле Фёдоровиче была отправлена в Псков грамота с запрещением покупать у литовцев хмель, потому что посланные за рубеж лазутчики объявили, что есть в Литве баба ведунья, и наговаривает она на хмель, вывозимый в московитские города, с целью навести чрез то на Москву моровое поветрие .

Показательно, что подобные представления об этнических соседях были характерны не только для социальных низов.

Так, в 1638 году на допросе мнимой колдуньи, которая посыпала пеплом следы царицы, её в первую очередь спрашивали:

Сколь давно она тем промыслом промышляет и от литовского короля к муже ея, литвину Янке, присылка или наказ, что ей государя или государыню испортить, был ли ?

Память о кровавых, разрушительных войнах Великого княжества Литовского и Речи Посполитой с Московским государством, так только на конец XV-XVII приходится 9 длительных военных конфликтов общей протяжённостью в 67 лет, безусловно оказывала влияние на формирование образа москаля в глазах беларуса.

Наиболее контрастные характеристики встречаются именно на беларуско-московитском пограничье, ибо приграничные районы чаще и более всего страдали от военных действий.

Так, например, в результате войны 1654-1667 годов приграничные поветы: Полоцкий, Витебский, Мстиславльский потеряли соответственно 74,8, 62,1, 71,4 процента населения, в то время как внутренний Слонимский повет только 18,9 процента.

Иногда москаль в фольклоре белорусов порубежья может выступать как существо более опасное, чем мифологический чёрт.

С. В. Максимов записал такие поговорки:

Ад чорта адхрысцісься, а ад Маскаля не адмолісься

Ад Масквы полы ўрэж, да ўцякай

Тату, тату! Лезе чорце ў хату! Дарма! Абы не маскаль .

Не случайно, что в народных говорах слово москаль кроме значений, приведённых выше, означало ещё и непослушный, вороватый парень, а также пустой колос ржи или пшеницы .

Слепая готовность москаля исполнять приказы начальства нашла своё отражение и в сказочном эпосе.

Так, в сказке Асилак , мифический богатырь, они по указанию помещиков убивают народного героя:

Набрали гэто маскалёў и напали на Асiлка. А ведамо, маскаль. Ему як прыкажуць, та ён и роднага бацьку зарэжэ !

Маскалём даже запугивают болезнь в заговоре:

Зосін залатнік (опущение матки), стань на месцы, не адзывайся. Калі ўздымешся, нашлю казакоў, маскалёў пасякуць, парубаюць .

Отличия в языке, религии, обычаях между беларусами и московитам были довольно чувствительные, что часто приводило к непониманию и даже к комичным ситуациям.

Православный священник, к примеру, никак не может понять, почему местный люд таким добрым словом, как благой по беларуски плохой, скверный , называет чёрта, а беларуский крестьянин и московит не могут разобраться с определением сроков Пасхи, по беларуски Вялікдзень :

Спрашивал белорус маскаля Калi ў вас Вялiкдзень? В петровку, говорит маскаль. Не, не тое. Калі ў вас васкрасенне? Эльва! У нас каждую неделю васкрасенне бывае .

И даже когда москвинский солдат хочет выразиться по-местному , ничего хорошего из этого не получается:

Раз, как москали стояли в селе, так один захотел перцу да яиц и говорит старой женщине:

Гэй, баба, папру да яец!

А та:

А штоб из тебя, говорит, дух выперло!

Куды ж ты меня старую папрэш да яец! .

Существенными были отличия и в религиозной сфере.

Особенно это касалось католиков и бывших униатов.

Так, даже в 1855 году, а церковная уния были ликвидирована Полоцким собором в 1839 году, крестьяне, бывшие униаты, на предложение читать Господи помилуй ответили:

Мы не москале, каб спяваць Госпадзі памілуй .

Многие православные белорусы практически не понимали богослужений на церковнославянском языке.

Когда полоцкий епископ во время проповеди в одном из сельских храмов епархии (1876) произнёс: Сердце чисто созижди во мне, Боже .

То услышал звучный ответ со стороны местного крестьянина:

Водка лучше всего очищает сердце !

К тому же в силу историко-культурных традиций беларусы в значительно меньшей степени были подвержены монархическим настроениям.

Так, в Полоцкой епархии, как сообщал её официальный печатный орган, верующие в большинстве случаев выходили из храма, когда начиналось хвалебное песнопение о царе и царствующем доме.

Иронически относились белорусы и к религиозным традициям старообрядцев.

Этнограф А. Сержпутовский упомянул о таком случае. Наблюдая церковную службу у раскольников, беларуские крестьяне удивлялись тому, что те слепо повторяют суетливые движения своего священника, на котором от кадила загорелась ряса:

Ну вот перебирал, перебирал ногами поп, в конце концов не выдержал, видимо, ему так хорошо припекло, вот он покатился по полу да давай дрыгать ногами. Глянули люди и все вдруг бах на помост и давай дрыгать ногами .

После такой службы на вопрос местных жителей староверы ответили:

Сегодня день святого Дрыгуна, вот мы и делали святое подрыгивание .

Исследователи XIX века: А. Киркор, С. Максимов, Р. Подберезский, отмечали, что старообрядцы из белорусских земель в морально-этическом отношении значительно уступали коренному населению, хотя и превосходили его в хозяйственно-имущественном плане.

Раскольники, как наружностью, так одеждою, домашним бытом, резко отличаются от беларусов. Как вольные люди, они всегда были богаче, всегда отличались трезвостью и воздержанностью в жизни. В нравственном отношении раскольники, как свидетельствует беспристрастный знаток народа А. Сементовский, ниже беларусов. Раскольники не признают святости брака, мало дорожат брачными узами, женщины же не придают большой цены девственности и супружеской верности. Наконец, в уголовных преступлениях разбоях, грабежах, насилиях, воровстве, конокрадстве и т.д. раскольники гораздо чаще обвиняются, чем беларусы , утверждал Киркор.

Вороватость москалей-старообрядцев нашла отражение и в поговорке:

Не за тое москаля бьют, что украл, а за то, что плохо спрятал !

Пришлые люди из российских губерний могли выступать и носителями разнообразных пороков и дурных привычек: пьянство, разврат, сквернословие, что вызывало негативное к ним отношение.

В частности, в 1840-х годах Р. Подберезский отмечал, что на территории беларуского Подвинья: осташи зимой, а булыни - перекупщики скота из пограничных москвинских уездов, втираясь в деревни, распространяют дурные привычки в семьи. Потому их люд и возненавидел .

С учётом перечисленных выше обстоятельств, москали оценивались беларуским народным сознанием как нежелательные партнёры в браке, даже любовь с ними считалась крайне опасной.

Характерна тревога народной песни:

Не любі ты, дзяўчоначка, маладых жа маскалёў

Яны скачуць, яны йграюць,

Гэтым дзевак падманяюць.

Яны твае белы ручкі,

Яны табе паламаюць

Яны твае златы кольцы,

Яны ў цябе пасымаюць

Яны тваё бела плацьце,

Яны табе замараюць

Яны тваю русу косу,

Яны табе паплутаюць:

Ох тады нас, дзяўчыначка,

З табой не абвянчаюць .

Таким образом, на протяжении многих столетий, в том числе и в конце XIX начале XX века пришельцы с востока, москали , рассматривались беларусами пограничья как одни из наиболее опасных чужаков.

Оспорить этот вывод с помощью научных аргументов практически невозможно этнографы XIX столетия были люди законопослушные и преданные монархии, но при этом скрупулёзно и добросовестно фиксировали проявления народного сознания.

И если в реальной жизни вековые чаянья простого народа не просматривались, то не имеет смысла искусственно поддерживать до крайности мифологизированный образ великой дружбы в прошлом.