Про присуждение Светлане Алексиевич Нобелевской премии

10 октября 2015, 14:06
На присуждение Светлане Алексиевич Нобелевской премии по литературе отозвалась обиженным воем вся нашистская свора

На присуждение Светлане Алексиевич Нобелевской премии по литературе отозвалась обиженным воем вся нашистская свора, пишет блогер Виктор Матизен .

И присудили-то ее не по правилам не за художественные произведения, а за журналистику, и не за литературные достоинства, а за проукраинскую и русофобскую политическую позицию.

И обошли не менее 50 более достойных русских писателей (Прилепин), включая самого Прилепина.

И эдак можно даже Познера наградить, он тоже интервью берет.

Словом, говно виноград, не больно-то и хотелось.

Да и вообще, ее дают всем подряд , как сказал Лимонов, тут же съевший ехидное замечание: Не всем, Эдичка !

Ну, а если ad rem, то в нобелевском регламенте нет деления литературы fiction и non-fiction, и в свое время премию присудили Моммзену и Черчиллю за выдающиеся труды по большой истории, Солженицыну в немалой степени за документальный и основанный на собранных им свидетельствах Архипелаг ГУЛАГ .

И в том, что сейчас в качестве лауреата выбрали Алексиевич, книги которой можно рассматривать как необходимое микроисторическое дополнение к общеисторическим трактатам, есть отчетливая логика.

Как есть она и в ненависти, питаемой к этой женщине нашистами, чьи рассуждения апеллируют к некой общей конструкции, будь то государство , империя , народ или русский мир , и опровергаются конкретными контрпримерами наподобие того, что был выставлен против Лимонова.

Ведь ими полны ее книги, предоставляющие слово тем, кого не принимали в расчет любители тоталитарных понятий.