Происхождение праздника Halloween

2 ноября 2015, 14:00
Современное название, по иронии, сложилось как раз из имени церковного праздника

В России принято говорить о Хэллоуине как об американском празднике, в то время как история этой традиции восходит корнями к кельтам, пишетJulia Julia.

В дохристианские времена племена кельтов, жившие на территории сегодняшней Англии, Ирландии и Северной Франции, праздновали в этот день, точнее в ночь с 31 октября на 1 ноября Новый Год.

Кельты делили год всего на два сезона - зиму и лето. 31 октября заканчивался сбор урожая, а вместе с ним и лето, и начиналась зима - время темных сил.

Считалось, что в эту ночь, именуемую Самайном или Самхэйном, открываются двери в мир мертвых, чтобы все упокоившиеся в прошедшем году, покинули землю.

Человеческая логика подсказывала, что ворота пропускают в обе стороны и, опасаясь проникновения в мир живых всякой нечисти, приведений и духов, кельты создали ряд обрядов.

Они разводили костры, приносили в жертву животных, а угли, хранящие священный огонь, несли в домашний очаг.

Еще один способ отпугивания нечисти - переодевание в звериные шкуры, переродившееся в современную традицию одеваться в костюмы.

Чтобы задобрить духов, на улице возле домов оставлялись угощения - традиция вылилась в современный -«trick or treating» - «угощай или пожалеешь».

Символом праздника была тыква, означавшая окончание лета и сбора урожая и одновременно отпугивающая злых духов священным огнем, зажигаемым внутри нее.

Когда в 1 веке н.э. кельтские земли захватили римляне, праздник был переименован в День Помоны - богини живых растений.

Римляне и сами праздновали в эту дату день усопших, поэтому оба праздника довольно гармонично переплелись.

В 9-м веке, в попытке задушить эту языческую традицию, католическая церковь перенесла праздник День всех святых с 13 мая на 1 ноября.

Ничего не вышло, как мы видим - языческая кельтская традиция никуда не исчезла

Современное название, по иронии, сложилось как раз из имени церковного праздника.

«Вечер всех святых» на староанглийском языке звучал как «All Hallows Even» или сокращенно - Hallowe'en.

Сегодня это один из самых широко празднуемых дней в году в Америке и в Европе.